Хэппи-эндов на всех не хватит

Часть 2

Илона Арчибальдовна вошла в квартиру с видом царицы-победительницы. Ее надменность, с которой я столкнулась впервые, порядком меня озадачила. Это чувство легло тонким слоем на те переживания, от которых я извелась вплоть до того, что меня стало тошнить от нервов.

И когда свекровь прошествовала в комнату, даже не сняв шубы, я поняла, что разговор, судя по ее настрою, нас ждет короткий.

- Верно ли я понимаю, что ты все знаешь? - спросила Илона Арчибальдовна.

Этот вопрос был настолько «никаким», что я даже не поняла, какого именно ответа от меня ждут.

- Все знаю? Смотря что вы подразумеваете под словом «все», - нервно ответила я.

Свекровь очень тяжело вздохнула, как будто общалась сейчас с крайне неразумным существом. Впрочем, в какой-то мере я себя так и чувствовала - девчонкой-несмышленышем.

- Толик не приехал домой. Тебя это не навело ни на какие мысли? - спросила Илона Арчибальдовна.

Ну просто само терпение! В то время как меня буквально подмывало броситься к ней и трясти, покуда она не расскажет все…

- Меня это навело на мысли, что если звонок Арины был правдой, то ваш сын - просто трусливое существо! - не смогла я сдерживаться и дальше.

Глаза Илоны Арчибальдовны сверкнули недовольством и предупреждением. Она покачала головой и прикрыла глаза, молчаливо сокрушаясь.

- Лена, ты хотя бы раз в жизни задумывалась о том, как тебе в свое время повезло? - спросила, наконец, свекровь.

Это была довольно старая тема, в которой неизменно Илона Арчибальдовна упоминала о том, какое же счастье быть замужем за Толиком. И до сего момента я была с нею согласна. А сейчас меня перетряхнуло, потому что я понимала: мне сейчас расскажут, что я и так столько лет получала взаймы все самое лучшее.

- Да-да, тебе очень повезло, что сын на тебя посмотрел. И что готов был для тебя на все. А ты… Взгляни на себя, Лена! Да, я молчала, потому что уважаю своего ребенка, но у меня внутри все кричит: караул! Вам же на людях рука об руку показываться - это испанский стыд, как сейчас говорят! Со стороны я даже смотреть не могу на вашу так называемую пару! Мой Толик… мой красавчик, а рядом - ты!

Она била по больному, причем делала это совершенно осознанно и намеренно. Била точно, от чего из глаз моих сами по себе покатились слезы унижения и горя… Моего маленького личного женского горя, когда я не понимала, что еще предпринять, чтобы соответствовать мужу.

- У меня гормональный сбой… И вам это отлично известно, - процедила я, но не слишком-то уверенно.

- Гормональный сбой - это не причина быть жирной, Лена. Если бы ты держала себя в руках, Толик бы от тебя не ушел! - чуть ли не выкрикнула свекровь.

Она отчитывала меня, словно маленькую девочку, а я не понимала, за что она так со мной?

Ее сын был рядом столько лет… счастлив, обут, одет, обласкан… И любим до безумия, в конце концов! И разве это все могли перечеркнуть лишние килограммы? Разве это была достойная причина для того, чтобы настолько сильно втаптывать меня в грязь?

- Знаешь, я тут фразу услышала… Хэппи-эндов на всех не хватит. Так вот, считай, что это про тебя. Тебе счастья явно не достанется, - продолжила Илона Арчибальдовна.

В ее голосе послышалось мстительное удовлетворение. Но за что она бросилась меня уничтожать? За то, что Толик двадцать два года назад выбрал меня, а не свою мать, и пошел ей наперекор?

Илона Арчибальдовна направилась к выходу, давая понять, что на этом наш разговор закончен. Он ничего не решил - я так и не понимала всех основ случившегося. Как давно муж с этой самой Ариной? Что их связывает, помимо секса и желания жить вместе? Почему вообще он поступил именно так, растоптав все, что между нами было?

Не пришел, не признался в чувствах к другой, а вывернул ситуацию таким образом, что именно я осталась виноватой. Я и мои несчастные килограммы… Которые были мне ненавистны еще больше.

Нет-нет, стой, Лена! Тебе нельзя допускать это чувство в свою реальность. Ты же так и себя можешь начать корить за случившееся, но это путь в никуда…

Свекровь приостановилась на пороге комнаты и, обернувшись ко мне, добила:

- Это я подобрала Толику новую жену. Эта девочка подходит ему гораздо больше тебя. Смирись и займись уже собой, а то в двери не пролезаешь!

Новую жену… Новую жену! Она нашла ему ту, с которой Мальков пойдет ни много, ни мало, а под венец! И сейчас говорила мне об этом, действительно мстя за прошлое.

- Илона Арчибальдовна! - окликнула я мать Толика в тот момент, когда она добралась до выхода из квартиры. - Передайте Яне, чтобы собирала вещи и возвращалась домой. Я больше не хочу, чтобы моя дочь жила под крышей человека, который меня ненавидит.

Мои слова порядком удивили свекровь. И не просто удивили, а породили в ней какую-то насмешливую шокированность.

- Лена, ты, может, не в курсе, но Яне уже больше восемнадцати, - хмыкнула она, взявшись за ручку на двери. - И она сама решает, где ей жить.

Я встала напротив Илоны Арчибальдовны и сложила руки на груди. Этот жест был призван скорее оставить меня цельной, потому что мне казалось, что я попросту рассыплюсь на куски от горя, которое на меня свалилось.

- Вот пусть и решит жить с мамой. Я ей позвоню сейчас же, все расскажу, но передайте, чтобы собирала вещи и ехала домой!

На последних словах мой голос сорвался и не понравился мне самой. Какой-то визжащий, как у истерички… Но как я еще держалась - ума не приложу…

Илона Арчибальдовна снова сделала глубокий вдох, и окончательно меня уничтожила словами:

- Не поедет она никуда, Лена… Арина - ее подруга. Я среди окружения внучки новую жену сыну и искала. Стройную и молодую, а не такую как ты… Так что все же смирись. И рот заклей скотчем. Мой тебе совет.



Отредактировано: 15.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять