Она ушла. Просто вышла из квартиры, но не из моих мыслей и моей жизни. Оставила мне жуткое чувство, будто я умерла и попала в ад. Только в этом могло крыться объяснение тому, что сегодня случилось за считанные часы.
Остывший ужин, словно самая жестокая насмешка, то и дело попадался мне на глаза. И когда я металась по кухне, как загнанный в ловушку зверь, каждое напоминание о том, какие слова сегодня прозвучали в мою сторону, резало меня по-живому.
Я хотела запрокинуть голову и кричать, кричать, кричать… А потом лечь, закрыть глаза и умереть…
Мои звонки дочери и мужу оставались безответными, и если Толик просто выключил трубку, то Яна же видела бесконечные пропущенные от матери. Неужели у нее сердце не екало, когда она понимала, по какой причине я звоню ей, словно умалишенная?
Наконец, телефон ожил входящим вызовом, и я схватила его в безумной и дурацкой надежде на то, что это кто-то из родных. Кто-то, кто рассеет морок этого жуткого кошмара и скажет, что мне просто привиделось. Соврет, что сейчас на три часа меньше, вот-вот вернется муж, потом забежит в гости дочь, и будет все так же, как раньше.
- Да! - крикнула я в трубку так громко, что у меня самой в ушах зазвенело.
- Лен… ты в норме? - осторожно уточнила моя подруга Таня.
С нею мы познакомились не так давно, но очень быстро крепко сдружились. Она была веселой, вечно в приподнятом настроении матерью троих детей погодок. И во всем всегда видела исключительно позитив.
- Я не в норме… - ответила тихо-тихо, едва слышно. - Я не в норме, Таня…
Она помолчала какое-то время, потом пообещала:
- Сане детей оставлю и мчу к тебе! Я же так и знала, что чуйка меня не подводит!
Расспрашивать, что там такого подсказала Тане «чуйка», сил у меня не было. Я просто кивнула сама себе, понимая, что подруга этого не увидит, отключила звонок и все же рухнула на диван.
Упала на него ничком, обхватила себя руками и разревелась. Так отчаянно и надсадно, что рыдания очень быстро стали перемежаться звериным воем.
Сейчас, когда была наедине с собой, я могла позволить себе эти эмоции. Они хоть как-то избавляли от того предсмертного ужаса, что разрывал меня на части.
Подруга, которая жила в соседнем доме и примчалась и впрямь довольно быстро, застала меня в весьма плачевном состоянии. Я только успела открыть ей, как меня подвел кишечник, потому пришлось очень быстро мчаться в уборную, где я и заперлась.
- Ленчик! Ты мне скажи - что тебе подать? Может, лекарство какое? Чем помочь тебе? Врача вызвать? - стала сыпать бесконечными вопросами Таня по ту сторону двери.
Ее излишние метания не раздражали. Напротив, рядом с подругой я чувствовала себя не такой одинокой.
- Ничего не надо, это от нервов, - ответила я Тане слабым голосом.
Такое бывало со мной и раньше, когда я излишне переживала, но сейчас приобрело особый размах, соотвественно ситуации.
Наконец, я рассталась с фарфоровым другом и вышла к подруге. Она поняла все без слов - подхватила меня под руку и увлекла в сторону кровати, на которую я и упала, как подкошенная.
- Расскажешь? - едва слышно спросила Таня, и я замотала головой.
- Дай мне пять минут, - прохрипела в ответ. - Сейчас в чувства приду…
А потом незаметно для самой себя взяла и выложила подруге все, что было на душе. Рассказ вышел не очень длинным, но содержательным. Таня слушала внимательно, не перебивая и ничем не выказывая, какие именно эмоции вызывает у нее моя неприглядная история.
Когда же я закончила, она вынесла вердикт:
- Если это правда, твой муж - неблагодарная и трусливая сволочь! Уж прости меня, Лена.
Извиняться ей было не за что. Я только кивнула в ответ на сказанное, соглашаясь по всем фронтам.
- Сейчас понимаю, что самое страшное не в его предательстве… а в том, что дочь выбрала изменщика, а не мать…
Таня прикрыла глаза и досадливо поморщилась.
- Я бы сказала, что она еще молодая и глупая, но даже эти два обстоятельства вины с Яны не снимают.
Мы помолчали какое-то время, затем я сказала:
- Саша там один с ума не сойдет?
Таня помотала головой.
- Еще и не такое проходили, не боись. И завтра давай-ка бери выходной, сегодня я с тобой побуду, потом дела домой смотаюсь сделать и вернусь.
Мне стало окончательно неудобно за то, что так напрягала подругу, но мне так страшно было оставаться одной…
- Спасибо, Танюш… Там на кухне еды море… Я Толика к ужину ждала…
Снова всхлипнув, я поняла, что вот-вот превращусь в кисель, если продолжу и дальше этот душевный онанизм. Потому взяла себя в руки и попыталась отключить все мысли.
- Только если ты со мной поешь, - с нажимом сказала подруга, и я согласно кивнула.
Надо и впрямь немного подкрепиться…
Утром меня разбудил сначала скрежет ключа в замочной скважине, а затем - голоса, доносящиеся из прихожей.
- Да мы быстро, Ариш. Шмотки мои покидаем в сумку и уедем, - говорил Анатолий. - Ленка на работе, вернется часам к пяти…
Я подскочила с постели с колотящимся сердцем и выскочила, в чем была, из комнаты. Мне не показалось. Посреди моего дома действительно стояли они.
Толик и его любовница Арина, которой на вид было от силы лет двадцать.
Отредактировано: 15.04.2025