Хитрый Лис - глупая Зайка

Глава 3. Поменяемся?

Глава 3.

Пытаюсь успокоиться и, чтоб это сделать, захожу в туалет. Мою руки. Мне хочется отмыться от взгляда. Не его, но он разбудил другие.

- И с чего это вдруг новенький сел с тобой? – рядом оказывается староста со своей подругой. Раньше мы с Тоней дружили. Это меня она так брала за руку, это я была вместе с ней в центре внимания. И мы также беззаботно смеялись и гуляли. Именно благодаря Тони я познакомилась с мажорами, и она меня позвала на ту вечеринку, но она не виновата, что они так поступили. Она так же, как и я, не знала их так хорошо, как бы хотелось. Они могли и с ней это сделать, но просто мне не повезло больше.

А Тони повезло. И я уже перестала её винить. Но и дружить мы больше не могли дальше.

- Не знаю. Наверно просто удобней сидеть на последней парте. Ты ведь видела, какие у него длинные ноги. Между партами не умещается. – говорю те же слова, что он сказал мне. Продолжаю тереть руки. Нервозно, уже видны покраснения. Я только недавно перестала это делать и вот опять.

Звенит звонок. Но Тоня не собирается уходить, а мне хочется ещё раз намылить, что я и делаю.

- Может, тогда поменяемся? — предлагает.

Удивлённо поворачиваюсь к ней, даже перестала тереть руки.

- Ты же знаешь, я не могу сидеть между партами. Ощущение, что я зажата. Не просто так там сижу. Меня удивило её предложения, она, как никто другой, знает, каково мне было, и в каком состоянии я была, а сейчас так просто просит меня пересесть? Хотя никто не обязан мне помогать вечно и входить в моё положение, это я тоже понимаю. Но всё же, мы ведь были подругами.

- Ну так там вокруг девочки сидят, ты ведь только касания парней не переносишь, ну и тебе легче будет. Я видела, как вам обоим не комфортно.

Значит, мне не показалось. Слова Тони лишь это подтверждают. Чувствую глухое разочарование, оказывается, во мне была надежда, что Матвей и правда хочет сидеть именно со мной. И с чего бы? Может, это был не предлог, как я изначально подумала, а он и правда просто было неудобно между патами. Эти мысли заставляют снова почувствовать себя жалкой, никчёмной и абсолютно никому не нужной. Словно холод, одиночество и тоски выстрелили в меня как стрелы. И теперь раны кровоточат, заставляя ощутить себя ещё более убогой.

- Ты подумай. На следующем уроке уже можем пересесть.

Предлагает мне ещё раз, перед тем как выйти из туалета.

А я отмираю и понимаю, что опаздываю на урок. Быстро ещё раз всполаскиваю руки. Еле удержавшись, чтоб снова не начать тереть и бегу на следующий урок. Резко притормаживаю возле двери и смотрю на ручку, будто она меня обожжёт.

Ведь я всю перемену занималась чёрт знает чем и снова с ним не поговорила. А вдруг он сидит снова за моей партой? И также не ушёл? И сейчас понимаю, что не смогу сесть с ним. Надо было соглашаться на то, чтоб пересесть. Вдруг среди девчонок, всё же было проще сидеть? Ведь его последний взгляд разбудил во мне страх и панику. Боюсь, что может случиться паническая атака. Возможно, он даже не понял, отчего я так убежала, сверкая пятками. Да и кто бы понял. Ведь он просто посмотрел. Возможно, даже не заметил, как именно.

Начинаю переминаться с ноги на ногу, чувствую, как паника уже подступает к горлу. Не прикасаюсь двери.

- Не хочешь на химию?

Вздрагиваю и оборачиваюсь, не ожидала услышать его голос.

Матвей стоит с рюкзаком в руке и внимательно наблюдает за мной. А мне кажется, я даже пригнулась, потому что испугалась. Паника теперь сильней стала разрастаться. Но почему он не в классе? Звонок давно прозвенел. Тоже ходил долго в туалет? А может, искал меня. Для того чтоб узнать, что это я так припустила?

- Я её хорошо знаю, если что помогу, но сейчас мне уйти надо, за мной отец приехал. Можешь передать училке, что меня родитель забрал?

Так, он наверно к классной ходил, предупреждал, что уйдёт. А я уже напридумывала. Но от страха, что сковало тело, избавиться сразу не получается, поэтому, обхватив себя руками, лишь согласно качаю головой.

Новенький всё ещё смотрит так, будто не замечает моей нервозности и скованности. Будто мы просто болтали как обычные одноклассники. Это и помогает совсем не удариться в панику.

После моего кивка Матвей расплывается в улыбке.

- Спасибо. С меня помощь на контрольной, — говорит он, уже спускаясь по лестнице вниз.

Хочу сказать ему, что не стоит, но губы не слушаются. Всё же паника начинала подкатывать, а теперь будто замерла, где-то между надо затопить меня полностью или медленно отпустить.

И после его улыбки на такую пустяковую просьбу, всё же спазм в горле спадает.

И меня отпускает. Уф! Я буду сидеть снова одна оставшиеся четыре урока.

Такое облегчение сразу во всём теле, будто я избежала своей гибели.

Нет. Завтра он не будет мне помогать на контрольной. Завтра я попрошу его пересесть, а если не смогу, наверно всё же воспользуюсь преложением Тони. Может, среди девочек и правда будет спокойней?

Наконец, захожу в класс. Теперь ручка двери уже не показалась мне такой опасной. Учительница химии очень добрая, а ко мне, вообще относится по-особенному, даже не знаю почему, но так было всегда, не только после происшествия. Поэтому запускает спокойно. Предупреждаю её насчёт Матвея и иду к своей любимой парте. От чего-то она мне такой родной показалась. Не хочется как-то её Тони с Матвеем отдавать. Сажусь и вижу на стороне, где сидел новенький, лежит тот самый лягушонок. С милыми нарисованными глазками, но теперь на нём появилась ещё и надпись, прямо сверху:

«Солнечные зайчики»

Не понимаю, к чему эта фраза, но смотрю в окно и вижу, как лучи падают на мою парту и начинаю расплываться, как мне кажется, в жутко глупой улыбке. Потому что я тоже люблю ловить солнечных зайчиков. И недавно Матвей сидел здесь и наслаждался лучами солнца.

- Ну, что, солнечный зайчик, — обращаюсь я к этому лягушонку из бумаги, — Пойдёшь ко мне домой? А то хозяин тебя снова забыл.



Отредактировано: 04.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять