Ох, и любила Ядвига всю свою жизнь любую движуху. Намутит, накрутит, всех попревращает, справедливость на свой вкус установит, адреналинчик в организме погоняет – и утомленная и довольная уходит на временный заслуженный отдых, до следующего интересного случая.
В последнее время любила она отдыхать от интриг своих глобальных на Земле в Дербышках. Придет в свою избу, заведет тесто особое, по личному рецепту, напечет пирогов лакомых, посудачит с соседками о политике и превратностях жизни, насобирает трав местных, невиданных на Ладе, узнает, как внучка поживает, да снова возвращается в свою основную резиденцию.
Не привлекали уже ее больше курорты иноземные, дворцы роскошные, да ухажеры высокородные. Измельчали что ли? Не было уж той романтики, когда за благосклонный взгляд любимой дамы сабельки скрещивали, да турниры и дуэли устраивали. Вот уж где Ядвига отрывалась на всю широту своей натуры!
Сейчас – не то. Мужчины прагматичнее, страсти не страстные, любовь не любовная. Скука скучная, господа. Или уж просто все видела, да все испробовала?
Конечно, из Дербышек она темными ночами улетала на любимой метле. Летела в какой-нибудь город, где были железная дорога или аэропорт. А уж оттуда странствовала по всему миру, или зависала в интернете. Столько всего узнать можно из этой новой человеческой выдумки! И хочется такой же интернет завести на Ладе, и колется. Видно же, сколько грязи полезнейшая вещь содержит. Не хотелось патриархальную Ладу этим портить.
Сколько на Земле про себя любимую можно узнать! Сколько сказок сочинили люди! Сколько фильмов придумали. Вот тоже интересная штука – кинематограф. Конечно, можно и подтолкнуть его создание на Ладе, но вроде не настолько это и срочно.
А уж какие фильмы сказочник Александр Роу снял! Какая Яга там прекрасная! Платочек банданой повязывать – это она у персонажей фильмов подсмотрела. И юбочка сермяжная, сексуально на кусочки изодранная – оттуда же. А смотреть-то как весело! Чего уж люди не напридумали вокруг Яги! Даже людоедство приписали.
Ядвига подумала, да на Ладе со скуки в очередной застой с развлечениями такой же слух запустила! Повеселилась от души! Заборчик сделала вокруг поляны из черепов. Ненастоящие черепа, конечно. Пришлось основательно распотрошить запасы магазина наглядных пособий на Земле. Разные получились черепа: то просто косточки, то с мышцами, то с мозгом пластмассовым.
Яга еще подумала и намагичила вечнокапающую кровь с этих черепов. Водичка подкрашенная, конечно, но смотрелось эффектно. В первый день вся округа сбежалась на диковинку смотреть. Потом надоело. Убрала.
Про Кощеюшку тоже интересно пишут на Земле. Кощей сначала расстроился, когда показала да рассказала, потом тоже повеселился. И время от времени они с ним разыгрывали своих приятелей в стиле сказок с Земли. В избе в кабинете Ядвига собрала целую подборку книг о себе, своей избе, да о своем друге. Изба тоже почитала, порадовалась, да какие-то придумки авторов и режиссеров использовала.
Сейчас вот опять что-то интересненькое закручивалось. Ситуация с иноземными захватчиками плавно перетекла в историю с планетой Отон. Межпланетный портал – это дивненько. Ядвига даже кивнула своим мыслям: надо развивать, надолго развлечения хватит.
Хорошо, когда есть что-то интересное, тогда кровушка в организме закипает, энергия раскручивается, мысли скачут! Ох, сколько сделать надо! Перво-наперво, разобраться с поджигателями, да наказать несчастных обидчиков. Конечно, несчастных. А какими могут быть обидчики Яги и ее друзей? Только несчастными, укушенными, поверженными, обездоленными, многострадальными, затравленными, пришибленными всем телом и ушибленными всем мозгом.
Если Дэн с Алешей не справятся, то надо будет возвращаться на Отон и искать Марка. Яга своих не бросает! А Марк – свой!
Мысли с глобальных проблем переметнулись на личные. Если Дэн не справится с задачей, пусть лучше совсем не смотрит в сторону Маринки. Окривеет. А если справится? Ну – не окривеет тогда.
Ох, Маринка. Это совсем первостепенная задача. Что же с тобой происходит, миленькая? Как помочь? Может клин клином вышибет? Сводить ее на Землю? Может, пройдет через портал и силы обретет?
***
Ядвижка была сильно занята с утра. Организовать оборону, переходящую в нападение, – это вам не шутки. Сначала обновила отвод глаз на всю территорию любимой поляны. По очереди проверили все обитатели избушки, на кого подействует, на кого нет. Все постоянные жители избы и лесные жители поляну видели, а Марина как немагическое существо – не видела. Если бы Яги рядом не было, то она так бы и заплутала в лесу, находясь в двадцати метрах от дома.
Значит, если попытаются напасть люди, то глаза им магия отведет, а лешие точно к намеченной точке выведут. Если враги будут со своей магией, то, скорее всего, полянку они увидят. Ну и ладно, все равно Влас и Митяй должны аспидов поближе завлечь. Не бегать же за ними по всему лесу, чтобы веселые рецепты попробовать?
Лесовикам дали специальное задание помочь Власу и Митяю организовать зеленый коридор к обгоревшему дубу, который леший пересадил с пожарища на пятачок рядом с полянкой Яги. Ориентир такой сделали. Точку Х.
Лесной народ оживленно галдел. Понимали их шелестение только лешие, но и без перевода было понятно, что лесные жители довольны будущим развлечением. Маленькие проказливые лесные духи ауки потирали пухленькие ручки и распевались своим любимым вокализом «Ау-у-у». Заведут, ох заведут вражин в нужное место, да поиздеваются.
На некотором расстоянии от этого коридора будут сосредоточены дополнительные силы Кощея, Ясеня и Владимира. Нельзя, чтобы враги их заранее увидели и вступили в бой, потому и планировалось вести убогих умом вражин только по определенному пути. Раз уж заявили ушлепки недостойные о себе так настойчиво – надо познакомиться. Со смертельным исходом. Желательно весело, иначе Ягу после неминуемой победы загрызет тоска по загубленному развлечению.
#64432 в Фэнтези
#9472 в Юмористическое фэнтези
#26566 в Разное
#2774 в Приключенческий роман
предсказания и прикл..., славянское фэнтази, авторские миры
16+
Отредактировано: 04.06.2025