Хочу любить и быть любимой

7

Пришла в себя я с невыносимой головной болью. Все тело ломило, меня тошнило, и даже пальцы на руках не слушались. Я замерла, прислушиваясь, и поняла, что нахожусь в какой-то телеге. Раздавался топот копыт, и дорога трясла меня. Двое мужчин беседовали; их голоса были грубы, а смех – хриплый. Я решила не выдавать своего пробуждения, ведь мне остро нужна информация, и я ее получила.

— Ну что, ты думаешь, Эрик, куда ее? Может, в лесу бросим, все равно не выберется?

— Да ты что, нам золотом заплатили, чтобы она не осталась живой!

— Ну, не хочется руки марать, давай в мешке и кинем. Гляди, звери сожрут, и нам меньше забот.

— Весьма разумно, — согласился второй. — Ладно, давай остановимся и затащим ее поглубже в лес, все равно уже далеко заехали.

Телега остановилась, и на землю спрыгнули люди. Я закрыла глаза, немного дрожа, мучаясь раздумьями о том, что делать. Эти двое, как я поняла, были бандитами, нанятыми для того, чтобы меня убить.

Меня несли какое-то время, а затем бросили. Упав, я ощутила острую боль, но, сдерживая крик, ни одним жестом не выдала, что пришла в сознание. Долго лежала, испугавшись пошевелиться, пока не услышала вдалеке ржание лошадей. Только тогда набралась смелости и решила подняться. Голова продолжала кружиться, но страх подгонял меня вперед. На дорогу я не решилась выходить — вдруг они вернутся, и тогда мне точно придет конец.

Сколько я блуждала по лесу, уже не помню, уходя все глубже в его объятия. Зверей я не боялась: у меня была магия, о которой знали лишь немногие, и это, несомненно, сыграло мне на руку. Постепенно стало темнеть, и я нашла сгрудившиеся стволы деревьев, образовавшие подобие шалашика. Собрав сухую траву и ветки, я с помощью огненного шара разожгла огонь и пожарила грибы на найденной ветке, которая удачно легла на поляне рядом.

Уснула я быстро, без сноведений, но пробудилась от старческого голоса.

"Ишь, разлеглась! То вставай, давай, пойдем, я нормально покормлю и чаем напою тебя!" Ждала её, ждала, а она, видишь ли, спит.

В полусне я не сразу поняла, кто это, и испугалась, но передо мной стояла бабушка, лет так сто, наверное.

"Кто вы ?" — спросила я.

"Вставай, говорю, и пошли по дороге!" Грубо ответила она, повернувшись ко мне спиной и направившись в сторону чащи.

Не раздумывая, я рванула за ней — пить очень хотелось, да и поесть, грибы особы не спасали от голода. Бабушка, несмотря на свой возраст, бодро шла вперед, а я с трудом успевала за ней. И вот, чудо: трава и коренья расступались, как будто давали ровную дорогу но только ей . Мы брели долго, и я уже порядком устала спотыкаться, но бабушка молчала. Тогда я спросила:

"Уважаемая, нельзя ли и мне идти, как вы, по ровной дороге?"

Она обернулась, хмыкнула и ответила:

"Тебя же маги лучшие обучали! Силу бог дал огромную, чтобы ты магию возродила. А ты ей не пользуешься!"

Вздохнув, она провела рукой, и я пошла по ровной дороге.

Мы шли, вероятно, около часа, когда, наконец, вдалеке возникли силуэты забора и избушки. Бабушка, ощутив приближение, ускорила шаг, а я почти бросилась следом. Как только она переступила порог калитки, на смену ей возникла прекрасная молодая женщина. Длинные черные волосы её были заплетены в толстую косу, а на ней красовался сарафан, расшитый золотыми нитями, сверкающими словно солнечные лучи. Я замерла, обаяние увиденного поразило меня. Она звонко рассмеялась и, обращаясь ко мне, произнесла:

"Заходи, ты — Елина. Не бойся меня, я послана богами, чтобы помочь тебе. Всё расскажу, проходи в дом."

А дом тот вовсе не избушка, а целый терем из наших земных сказок. Я отступила назад за калитку, вновь увидев старый, обветшалый забор и невзрачную избушку. Сделав шаг вперёд, я ощутила красоту – это был прекрасный терем с чудесным садом, где в воздухе порхали бабочки, а на грядках распускались цветы. Ох, Елина, ты ведь давно знакома с магией, но всё равно выглядишь как дитя,и она хмурая , ступила в терем. Я поплелась за ней, чувствуя, как волшебное очарование наполняет пространство вокруг, словно в сказке, которую рассказывают вечерние сумерки.

В доме царила красота и уют.

«Меня зовут Эльвира,» — произнесла она, прекрасная дева. «Иди вон, ванная, обмойся, а я тем временем накрою на стол.»

Я медленно направилась в ванную, привела себя в порядок и освежилась. На вешалке висел сарафан — такой красивый, будто специально для меня сшитый. Я одела его и вышла из ванной. На столе уже дымился тарелка с горячим супом, рядом стояли маринованные грибочки, ломтики свежевыпеченного хлеба, кусочки мяса в каком-то соусе, пышки с медом и горячий чай. Чуть было не потекли слюнки, и я уселась за стол.

«Давай, кушай, набирайся сил — дел у нас много, — улыбнулась она.

— Как я сказала, зовут меня Эльвира в едьма я , обладающая великой силой, некогда была могущественнее многих, но выбрала неверный путь. Однако это лишь предыстория. В данный момент боги наложили на меня наказание, и теперь я томлю свой век в глухих краях, помогая лишь тем, кто по их воле явится ко мне. Вот и ты пришла. Я ждала тебя вчера, но ты не появилась, и я решила сама прийти на помощь.

Как только я открыла уста, чтобы спросить, она с ухмылкой произнесла:

«Жуй лучше, сейчас расскажу».

Я застыла, почувствовав, будто она читает мои мысли. «Фух, какая ты!» – воскликнула я.

«Нет, не читаю я мысли , у тебя на лице написано всё», – весело засмеялась Эльвира.

Моя сила в этом месте, как только я покидаю его пределы, она начинает угасать, и я превращаюсь в старуху. Я кивнула, предлагая продолжить.

Она сказала: «Боги велели мне помочь тебе, и если я окажу помощь, то, наконец, наказание будет снято, и я заживу, как нормальный человек».

— И в чем же твоя помощь, Эльвира ? — спросила я.

— Ты пришла в этот мир с огромной силой, чтобы напомнить всем о древнем оракуле. Вернуть традиции. В нашем мире лишь те, кто обрел пару, рекомендованную зеркальным оракулом, обладали истинной магией. У них рождались одаренные дети, являвшиеся великими магами.



Отредактировано: 23.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять