Часы давно пробили полночь, но я всё ворочаюсь.
Старая, ржавая кровать безбожно скрипит при каждом движении. Можно конечно спать на диване, но он такой твёрдый. Всякий раз ухожу с него на кровать. Лучше мягко, но со скрипом. Некому тут слушать скрип моей кровати, во всей деревне только я да пара старух. Да и те глухие давно.
Давняя привычка, не обращать на скрип внимание, помогла заснуть и сегодня. Ненадолго. Мешало что-то другое. Снова открыла глаза, повернулась и прислушалась. Покрутилась, повертелась, встала.
Вышла на кухню, зачерпнула ковшом из ведра студеной воды. Глотнула пару раз. Глянула на окно, где колотились о стёкла крупные капли дождя, словно просясь впустить их в дом.
Тьфу ты. Не поймёшь эту погоду. То солнце жарит, то дождь льёт как из ведра.
Где-то далеко сверкнула тихая молния, прорезала комнату голубым светом и пропала. А спустя несколько мгновений громыхнуло так, что взвизгнул во дворе Пилот и начал скрести лапой у двери.
Испугался. Нужно впустить.
Пока дошла до двери, собака уже с лаем бросилась к воротам. Я пыталась хоть что-то рассмотреть в темное окно веранды, но слышно было только, как стучит дождь и как рвётся у ворот собака.
Кто-то стоял у калитки и махал мне рукой. Тогда я накинула шаль, и вышла на крыльцо.
- Добрый вечер! – услышала из-за забора. - Я тут немного потерялся, вернее - меня потеряли, разрешите войти! Мне бы от дождя спрятаться! Если нельзя, я постучу в соседний дом, не волнуйтесь!
Мужчина, чужак. Откуда?
В такую погоду. Странно.
С новым бликом молнии разглядела его лицо и что-то внутри дернулось. Кольнуло и вспыхнуло. Потеплело и даже обожгло.
Мать честная! Да ведь это – Он.
Показалось? Вряд ли.
Я поспешно спустилась с крыльца и отворила калитку.
Глянула в залитое дождём, мокрое, но такое безумно красивое лицо мужчины. Кажется, мечты мои начинают сбываться.
Разве такое может быть? Наверное может. Не зря я так долго мечтала.
А если на самом деле я сплю на своей скрипучей кровати, а это - сон.
Так часто представляла, именно вот так, что он придёт, в дождь, или в снег, или в другую непогоду, и теперь не могу определить сон или реальность.
- Бегите в дом! – кричу сквозь дождь.
Смотрю вслед мокрому от дождя человеку и не верю собственному счастью.
Мужчина пробежкой быстро в дом. За ним Пилот, старческой, собачьей походкой.
Я заперла калитку, посмотрела по сторонам, на улице больше никого. И машины нет никакой.
Странно, откуда Он взялся?
Повернулась и тоже пошла в дом.
Мужчина стоял посреди кухни, мокрый с головы до ног. Крупные капли стекали по тёмному пальто и уже на полу довольно большая лужа. Ноги его в грязи и глине, по самое колено. И всё это сейчас на моей чистой кухне.
Но я почти ничего этого не замечаю. Только смотрю восхищённым, удивлённым взглядом. И ничего не могу с собой поделать. Не могу взгляд отвести. Точно привязали.
- Вы меня простите, - обернулся он, и виновато улыбнулся, - я совсем не ожидал, что так выйдет. Но, кажется, я потерялся. Никогда бы не подумал, что могу вот так потеряться.
Я стою, смотрю на него, моргаю и никак не могу осознать, что такое невероятное счастье сегодня свалилось в мой дом.
Да, не зря Семеновна гадала. Прямо настаивала, что вот-вот, уже скоро, придёт за мной козырный валет и заберёт в богатую жизнь.
- Вы не стойте, простудитесь, - спохватилась я, и кинулась к печке, пошурудила кочергой, чтобы угли потревожить, - Сейчас, дам вам переодеться. Снимайте, снимайте пальто.
Он быстро скинул пальто, пиджак. Но под ними так же, всё до нитки мокро. Мужчина неуверенно глянул, а я, покраснела, развернулась и пошла искать, для него переодеться.
В старом отцовском шкафу нашла штаны и рубаху, какую он обычно надевал после бани. Прихватила полотенце. Вынесла в кухню.
- Вот. Переодевайтесь, я выйду.
- Спасибо.
Мужчина взял одежду и посмотрел на меня с такой теплотой. Я часто видела этот его взгляд на экране телевизора. Добрый взгляд почти всегда, когда он помогает людям. Бывает у него и жесткий взгляд, но то совсем в других ситуациях. Например, когда нужно дать указания подчинённым, или кого-то поругать.
Я знала наизусть все его взгляды и выражения лица. Знала все его пиджаки и галстуки. Знала, что он всегда зачёсывает волосы на бок и коротко не стрижется. Его любимые выражения, и жесты.
Не знала только одного, как он будет смотреть на меня, когда полюбит.
Я вышла из кухни и села на свою скрипучую кровать. Обхватила ладонью железную спинку, прижалась щекой и замерла прислушиваясь.
- А куда можно повесить одежду?
Я подскочила и снова вышла.
- Давайте, - взяла вещи и быстро развесила их на верёвки у печи.
Пошурудила угли ещё раз, подкинула пару дров. Огонь заплясал с новой силой и стало так хорошо на душе, что даже непогода не могла уже разрушить того дивного ощущения сказки, которая началась вот именно в эти минуты.
- Может, поесть хотите? - я вспомнила о щах и курице.
- Спасибо, я сыт. А вот чайку бы не отказался выпить. Чтобы согреться.
- Ну, чайку так чайку.
Ну точно, всё сбывается. И пошла доставать из кладовой тот самый чай, который Семеновна насобирала.
#10815 в Любовные романы
#10815 в Современный любовный роман
#7545 в Проза
#4967 в Женский роман
романтика, адекватный герой, простая девушка
16+
Отредактировано: 16.02.2021