Укладываюсь я на своей полке, на нижней.
Как положено, как советовала Семёновна, сумку под подушку засунула. Мало ли кто пройдёт, да руку сунет. Ещё и обхватила так, чтобы если чего, сразу наотмашь вору по физиономии.
Спать неудобно, но ничего, приноровилась. Качает маленько, но сплю вроде. Чувствую, кто-то на ногу мне ладонь положил… Я как вскочу, да ка-а-ак размахнусь…
Вижу, девушка, та, что с компанией сидела полная такая и что смеялась больше и громче всех.
- Чего тебе? - говорю грозно.
Неужто воровка - думаю.
- Эй, не бойся, это я, - она села рядом и хорошо так, меня в стене притулила, посмотрела и спрашивает, - а правда, Погодин - твой жених?
- Правда, - отвечаю.
- То есть, вот прямо на самом деле? Не врёшь?
- С чего это мне врать? - обидчиво глянула я, и начала поворачиваться к стене.
Сумку посильнее затолкала. А то может, она так отвлекает, а сама думает - раз Погодин мой жених, то и в кошельке у меня полнёхонько. Но у меня там только на - туда, на билет было, да на - обратно, если чего, чтобы оставалось.
- Слушай, - она осмотрелась, ни кто ли не подслушивает, но в тишине и беспрерывном покачивании поезда, только громкий храп откуда-то справа, – хотела тебя попросить, не могла бы ты за меня у Погодина поспрашивать? Работу ищу, ищу, никак не могу найти. А мама ругается - вот говорит, красный диплом на стену вешать придётся,
- А что это красный диплом? - я привстала, вроде взгляд у девушки честный и лицо не злое.
Не похоже чтобы это воровка была. Воровки не такие. Хотя кто его поймёт, какие они. Всякое бывает. Вон кто-то из деревни рассказывал, как соседи по купе обокрали в поезде, а вроде на приличных людей были похожими. И даже угощали закусками.
Люди разные бывают. Кто-то вот так хорошим прикинется, а сам вовсе не хороший.
- Ну, из унивнра диплом. Ты не думай я специалист и не ленивая. Хоть весь день буду поручения Погодина твоего выполнять. Пусть только даст.
- Так это, я же не знаю. Скажу ему конечно, только не обещаю, - неловко мне.
Не скажу ведь, что о таком просить его не знаю, получится ли вообще.
- Да просто скажи ему про меня, а я уж там сама смогу рассказать. Главное познакомь.
- Ну хорошо, если получится, - неуверенно пожала я плечом.
- Получится, у меня получится.
- Тогда ладно. Вот встретит меня жених на вокзале тогда и попросим, - пообещала я на всякий случай.
Она ушла. Довольная. Только я закрыла глаза и попыталась заснуть, как снова кто-то теребит.
- Эй, ты спишь?
- Чего? - испугалась я и снова сумку прижала.
- Это я, не бойся, - девушка симпатичная, тоже из компании, присела рядом, шепчет, - Слушай, я у тебя спросить хотела?
- Спрашивай, - говорю зевая. Спать то хочется.
- Вот Погодин - твой жених?
- Да.
- Миллионер?
- Наверно.
- Тогда почему на тебе бабкино пальто?
- Это не бабкино, а мамино.
- Ну мамино, какая разница. Такие пальто уже сто лет назад из моды вышли.
- Как это вышли? – обижено глянула я на пальто.
- Вот так, не носит никто, понимаешь. Старомодное оно. Сейчас другие пальто в моде.
- А мама говорила, что оно очень красивое. Праздничное, - упрямо повторяю.
Девушка глазки подкатила.
- Мало ли что мама говорила, выкинь это пальто на помойку. Как можно кому-то, вот в таком старье понравиться? Оно же уродливое и всю твою фигуру уродует. Ни талии не видно нормально ни груди.
- Как это? А в чем же я ходить тогда буду, - удивилась.
- Жених пусть купит. Он же миллионер, забыла?
- Нет, я так не согласна. Мы ведь не женаты ещё. Что же он будет мне вещи покупать?
- А что женихи своим невестам вещи не покупают? – удивилась теперь она.
- У нас в деревне так не принято.
- Чудная ты. Принято, не принято. Проси сразу Айфон последний. А если купит, то можешь сразу и на машину намёки делать. Но сначала, пусть купит тебе нормальную одежду, и сапоги у тебя бабские. И платье, как будто средством от моли пахнет.
Я потянула к себе рукав платья и понюхала.
- Так это полынь.
- Вот, вот. Если будешь так одеваться, жених тебя точно бросит.
- Почему? – никак в толк не возьму, с чего это она так рассуждает.
- Да потому что сейчас никто так не одевается, это же одежда из прошлого века.
Я посмотрела на своё платье. Мне всегда казалось, что оно вполне себе такое ничего. Симпатичное. И вовсе не старомодное.
- Главное не одежда, а что в душе у человека, - сказала я и обиженно отвернулась.
- Эй, - дернула девушка за рукав, - да ты не обижайся, ну правда. Я не хотела.
- Я спать хочу, - отдернула руку.
- Ну и ладно. А я хотела тебе подсказать, как нужно одеваться, чтобы мужчинам нравится, - она встала.
Я сразу повернулась.
- Ну подскажи.
Девушка снова села.
- Вот завтра мы с тобой вместе, как подруги, на вокзале выйдем, а потом я тебе подскажу.
- Так меня жених встречать будет.
- Вот и хорошо, как раз и познакомимся, - улыбнулась она. – Номерами обменяемся, потом созвонимся, встретимся и я тебе всё подробно, подробно расскажу.
- Ладно, - согласилась я.
И когда девушка ушла, я наконец смогла повернуться и заснуть.
Во сне привиделся мне Марк Погодин. Стоит на перроне с цветами и рукой машет. А за ним духовой оркестр, играет красивую мелодию. А я из поезда высунулась и тоже рукой махаю. Хороший сон.
#33700 в Любовные романы
#11006 в Современный любовный роман
#7667 в Проза
#5046 в Женский роман
романтика, адекватный герой, простая девушка
16+
Отредактировано: 16.02.2021