Хочу за Вас замуж

13. Маша

Укладываюсь я на своей полке, на нижней.

Как положено, как советовала Семёновна, сумку под подушку засунула. Мало ли кто пройдёт, да руку сунет. Ещё и обхватила так, чтобы если чего, сразу наотмашь вору по физиономии.

Спать неудобно, но ничего, приноровилась. Качает маленько, но сплю вроде. Чувствую, кто-то на ногу мне ладонь положил… Я как вскочу, да ка-а-ак размахнусь…

Вижу, девушка, та, что с компанией сидела полная такая и что смеялась больше и громче всех.

- Чего тебе? - говорю грозно.

Неужто воровка - думаю.

- Эй, не бойся, это я, - она села рядом и хорошо так, меня в стене притулила, посмотрела и спрашивает, - а правда, Погодин - твой жених?

- Правда, - отвечаю.

- То есть, вот прямо на самом деле? Не врёшь?

- С чего это мне врать? - обидчиво глянула я, и начала поворачиваться к стене.

Сумку посильнее затолкала. А то может, она так отвлекает, а сама думает - раз Погодин мой жених, то и в кошельке у меня полнёхонько. Но у меня там только на - туда, на билет было, да на - обратно, если чего, чтобы оставалось.

- Слушай, - она осмотрелась, ни кто ли не подслушивает, но в тишине и беспрерывном покачивании поезда, только громкий храп откуда-то справа, – хотела тебя попросить, не могла бы ты за меня у Погодина поспрашивать? Работу ищу, ищу, никак не могу найти. А мама ругается - вот говорит, красный диплом на стену вешать придётся,

 - А что это красный диплом? - я привстала, вроде взгляд у девушки честный и лицо не злое.

Не похоже чтобы это воровка была. Воровки не такие. Хотя кто его поймёт, какие они. Всякое бывает. Вон кто-то из деревни рассказывал, как соседи по купе обокрали в поезде, а вроде на приличных людей были похожими. И даже угощали закусками.

Люди разные бывают. Кто-то вот так хорошим прикинется, а сам вовсе не хороший.

- Ну, из унивнра диплом. Ты не думай я специалист и не ленивая. Хоть весь день буду поручения Погодина твоего выполнять. Пусть только даст.

- Так это, я же не знаю. Скажу ему конечно, только не обещаю, - неловко мне.

Не скажу ведь, что о таком просить его не знаю, получится ли вообще.

- Да просто скажи ему про меня, а я уж там сама смогу рассказать. Главное познакомь.

- Ну хорошо, если получится, - неуверенно пожала я плечом.

- Получится, у меня получится.

- Тогда ладно. Вот встретит меня жених на вокзале тогда и попросим, - пообещала я на всякий случай.

Она ушла. Довольная. Только я закрыла глаза и попыталась заснуть, как снова кто-то теребит.

- Эй, ты спишь?

- Чего? - испугалась я и снова сумку прижала.

- Это я, не бойся, - девушка симпатичная, тоже из компании, присела рядом, шепчет, - Слушай, я у тебя спросить хотела?

- Спрашивай, - говорю зевая. Спать то хочется.

- Вот Погодин - твой жених?

- Да.

- Миллионер?

- Наверно.

- Тогда почему на тебе бабкино пальто?

- Это не бабкино, а мамино.

- Ну мамино, какая разница. Такие пальто уже сто лет назад из моды вышли.

- Как это вышли? – обижено глянула я на пальто.

- Вот так, не носит никто, понимаешь. Старомодное оно. Сейчас другие пальто в моде.

- А мама говорила, что оно очень красивое. Праздничное, - упрямо повторяю.

Девушка глазки подкатила.

- Мало ли что мама говорила, выкинь это пальто на помойку. Как можно кому-то, вот в таком старье понравиться? Оно же уродливое и всю твою фигуру уродует. Ни талии не видно нормально ни груди.

- Как это? А в чем же я ходить тогда буду, - удивилась.

- Жених пусть купит. Он же миллионер, забыла?

- Нет, я так не согласна. Мы ведь не женаты ещё. Что же он будет мне вещи покупать?

- А что женихи своим невестам вещи не покупают? – удивилась теперь она.

- У нас в деревне так не принято.

- Чудная ты. Принято, не принято. Проси сразу Айфон последний. А если купит, то можешь сразу и на машину намёки делать. Но сначала, пусть купит тебе нормальную одежду, и сапоги у тебя бабские. И платье, как будто средством от моли пахнет.

Я потянула к себе рукав платья и понюхала.

- Так это полынь.

- Вот, вот. Если будешь так одеваться, жених тебя точно бросит.

- Почему? – никак в толк не возьму, с чего это она так рассуждает.

- Да потому что сейчас никто так не одевается, это же одежда из прошлого века.

Я посмотрела на своё платье. Мне всегда казалось, что оно вполне себе такое ничего. Симпатичное. И вовсе не старомодное.

- Главное не одежда, а что в душе у человека, - сказала я и обиженно отвернулась.

- Эй, - дернула девушка за рукав, - да ты не обижайся, ну правда. Я не хотела.

- Я спать хочу, - отдернула руку.

- Ну и ладно. А я хотела тебе подсказать, как нужно одеваться, чтобы мужчинам нравится, - она встала.

Я сразу повернулась.

- Ну подскажи.

Девушка снова села.

- Вот завтра мы с тобой вместе, как подруги, на вокзале выйдем, а потом я тебе подскажу.

- Так меня жених встречать будет.

- Вот и хорошо, как раз и познакомимся, - улыбнулась она. – Номерами обменяемся, потом созвонимся, встретимся и я тебе всё подробно, подробно расскажу.

- Ладно, - согласилась я.

И когда девушка ушла, я наконец смогла повернуться и заснуть.

Во сне привиделся мне Марк Погодин. Стоит на перроне с цветами и рукой машет. А за ним духовой оркестр, играет красивую мелодию. А я из поезда высунулась и тоже рукой махаю. Хороший сон.



Отредактировано: 16.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять