Мы вместе с президентом пошли в командную рубку, произошло ожидаемое — первые неполадки в далёком космосе, где мастерских естественно нет. Мы вышли за пространство защиты солнечной системы, за этой границей нейтральное поле, располагающееся окружностью занятой рассеянным солнечным веществом и смешанное с веществом красного карлика. Толщина это поля, примерно совпадает, с расстоянием от Солнца до Земли. А дальше новая агрессивная и малоизвестная нам среда, находящаяся под влиянием других звёзд, их планет и спутников и ещё многих разных объектов. Все эти чужеродные тела, о которых астронавты наши, мало что знают, уже стали проявлять свою силу и влияние на наши корабли.
Пока долетим до нескольких показавшихся подходящими нам планет, которые выбрали ещё находясь на Земле с большого расстояния, учёные астрономы, наши транспортные средства станут, как консервные банки в которые стреляют из всех возможных видов оружия. Теперь лишь для проверки пригодности этих планет для жизни людей, корабли будут лететь в далёкий космос, и возможно выходить из строя разные приборы начнут каждый день, вот как сейчас.
И чем дальше тем сложнее и опасней станет наша экспедиция.
Так вот выйдя из защитного поля нашей солнечной системы, как и ожидалось, сразу нашли проблему, попали в поток любимых астероидов, и силовое поле кораблей не способно противостоять всем видам и разным формам этих встречных тел. Какие то лучи сразу проникли внутрь кораблей и начались первые неполадки, техника по очереди стала отказывать, не успеют наладить одно отказывает другое.
А между прочим, до первой выбранной планеты лететь ещё целый год, и не факт, что она будет пригодна для нашей жизни.
Техники и инженеры носились, как сумасшедшие пытаясь найти причины неполадок, включив полную схему корабля увидели масштаб поломок и неисправностей и кроме того, сигнализация надрывалась ещё и от проникновения неизвестного вещества. Поняв, что по кораблю быстро, расползается неизвестное вещество или организм, занимая новые и зачастую, вообще не пригодные и даже ядовитые камеры с защитными прослойками, в которых застревают и растворяются абсолютно все известные людям элементы. Всем наблюдающим за проникновением стало страшно, боясь даже прикидывать, что или кто поселилось на нашем несчастном корабле. Мы шли первые во главе так сказать колонны, может не весь состав экспедиции пострадал, придётся возможно прямо на ходу перебираться на другие транспорты.
Делать нечего собираемся идти туда, где проникновение произошло, и на месте попытаемся определить, с чем имеем дело. Все системы охраны и защиты, сразу отказывают и невозможно определить из центральной рубки, что происходит. Дала приказ связаться с другими командирами и выяснить сколько транспортов повреждено и какие остались, надеть скафандры, и после определения происшествия, в случае необходимости немедленно пересаживаться в капсулы и переправляться на оставшиеся.
Захват корабля неизвестными происходит очень быстро, из-за этого переодетые пассажиры и команда отправляются к капсулам, как только определим происходящее, времени на беготню и переодевание уже не будет. Если командная рубка и мы не ответим, улетать без нас. После этого оглядев всех и мысленно попрощавшись уходим, Ярослав тащит спектральные приборы, и ворчит сзади, что бы я пропустила его вперёд, он всё-таки мужик. У меня руки свободные иду налегке, обзываюсь ласковыми кличками из детства и слышу, как он начинает смеяться, ну всё успокоился, теперь можно идти к нашим неизвестным гостям. Мягко напоминаю ему, что бы молчал и говорю ему шёпотом, надеясь, что они глухие, смешно, ну мало ли:
– Сосредоточься, за этими дверями уже движение, и даже больше скажу, нас ждут, они думают и чувствуют. Включай аппаратуру и ставь перед люком, пусть сразу передаёт данные всем. Мы услышим «их», и наших, если они ещё остались живы, я открываю….
Прямо под входом с той стороны, плесень или то, что похоже на неё, блестящие шары собрались в кучку, пошевелили усами-щупальцами и прыгнули к нам, в это время люк захлопнулся, два шара плюхнулись на пол, остальных придавленных крышкой люка раздавило, но это их не сильно расстроило. Они опять стали собираться и слипаться вместе раздуваясь при этом, пару секунд нас оценивали, как противника, потом видимо решив, что мы не страшные и возможно даже вкусные прыгнули на нас, реакция у них хорошая и мы едва успели увернуться, и не оглядываясь больше, побежали со всех ног прочь.
К капсулам добежать успели, но там творилось ужасное, прозрачная плесень раздувшись, как воздушные шары облепила не успевших сесть в капсулы. Несколько секунд можно было видеть безумные от боли глаза наших людей, а потом они распадались на куски, и кровь брызгала внутри шара во все стороны мгновенно заливая изнутри сферы. Увидев самую дальнюю от жижи, ползущей к нам капсулу, я потащила растерявшегося Ярослава к ней, как мы выпали в космос через открытый люк я не помню, делала всё машинально, а перед глазами у меня были безумные, перекошенные от боли лица погибающих людей.
Потом спустя какое то время, я пыталась связаться с остальными кораблями, ответили только два командира из всей колонны, те которые находились в середине, транспорты шли друг за другом на расстоянии пяти километров. Возможно наши враги наелись, а может не смотря на свою скорость проникновения и поедания не успели съесть всех. Что бы проверить оставшихся в живых, договорились лететь некоторое время, не пересаживаясь на большие корабли, что бы не поделиться заразой. Как оказалось не зря из всех капсул успевших вылететь с захваченных транспортов. Больше половины пропали в пути, их видели улетающими в сторону ставшими вражескими кораблей, значит они сами уже не управляли капсулами, а только делали то, что им прикажут. Трудно представить, что плесень так быстро научилась управлять нашими посудинами, по другому не поворачивается язык назвать, эти летающие гробы с инопланетной заразой на борту.
Отредактировано: 25.06.2021