Корабль отправился сразу, как только всех пассажиров разместили на Детке и все грузы забрали с корабля, которые отдали нам, несмотря что людей у нас больше, грузов зато меньше, ведь скорость у планетоида больше во много раз. Одна надежда на Детку, она должна домчать нас быстрее и пропитания, наверное хватит, я бы знала это точно, если раньше управляла таким транспортным средством.
Конкретно скорость определим в деле, а пока примерно знаем, что мчит она, как сумасшедшая, только включили двигатели с Ярославом сразу улетели на огромное расстояние и пришлось возвращаться за остальными пассажирами.
Ярослав учил инженеров и пилотов справляться с нашей шустрой хозяйкой, она и сейчас неслась быстро и весело, радуя всех своей скоростью.
А я медленно ходила, тяжело переставляя ноги и часто останавливаясь для отдыха в сопровождении женщин по коридорам, расселяя оставшихся по каютам, отвыкшие от земного притяжения, мы все начинали приспосабливаться заново к новым для нас теперь условиям. И кроме того мутило, наверное от такого сумасшедшего с зашкаливающей скоростью полёта, потом подумала надо опять проверить химические составы воды, воздуха и прочие, определяющие показатели. Может при работе на полную мощность техника и само вещество космического тела начинает выделять, такие странности, которые вредны для нашего организма. Отказались ведь почему то от Детки прежние создатели и в тоже время, они все вернулись живые и здоровые на Землю. Много работы предстоит в долгом путешествии есть чем заняться, скучать некогда.
– Каюты, конечно старые дизайн так себе, но это не навсегда, только до Земли, чувствуете с какой скоростью несёмся, прямо тяжело переносить.
– Да мы все счастливы, наконец летим домой, потерпим, не до жиру.
Но тут одна из них выдала:
– А ночью, два часа назад шум слышали?
– Где шум был, в какой стороне?
– Мне показалось сверху планетоида, снаружи в космосе. Может двигатель или ещё какой аппарат?
– А почему не сказали сразу?
– Вас не нашли, а мужчины заняты, им не до нас, изучают наш крутой транспорт.
Наших людей ничем не испугаешь, говорят спокойно и не тревожатся особо, да и зачем панику раньше времени устраивать.
– А на что по вашему похож этот шум, удары или просто шумит без перерыва, или тарахтит, как мотор?
– На скрежет будто скребёт кто то твёрдым по металлу.
– Вот рацию возьмите, позовёте когда опять станет скрежет раздаваться.
– Из нашей каюты ещё громче слышно, звук прямо над нами раздавался.
Вторая женщина тоже не волнуется, рассказывает, как об обычном происшествии.
– Мы ещё посмеялись, чудовище здесь живёт, с нами в контакт вступить хочет. Ха-ха-ха. Что только в голову не лезет.
– А вы что подумали когда услышали шум?
– Ничего, надоело всего боятся, повернулась на другой бок и дальше стала спать. – Она даже засмеялась. – Бойся не бойся, всё равно если случится страшное, лучше быть наготове, возможно это поможет спастись.
– Нервы у вас железные. Я её соседка, на время посмотрела минут тридцать продолжалась возня.
– Да не жалуюсь. Телефон у меня есть, но сигнал не всегда здесь проходит, лучше рацию дайте.
– Больше ничего не почувствовали, ну может запах или звук воды, когда звёзды нагревают поверхность планетоида, начинается реакция или трещина образуется лучше вовремя её обработать.
– Запах был, да точно, чем то кислым пахло.
– Все желающие могут переселиться, или поменяться со мной каютами.
Самая смелая из пассажирок сразу предложила:
– Можно не меняться, а просто ночуйте со мной.
Она определённо мне нравится, на неё можно рассчитывать, случись что.
– Как вас зовут?
– Варя.
– Имя красивое у вас, а меня зовут Ирина. Кто вы по профессии, пробы надо взять здесь у вас, сможете это сделать. Проверим ещё раз нашу Детку.
– Конечно соберу все образцы, давайте на ты перейдём.
– Да, я тоже думаю, так дело быстрей пойдёт, а я туда в самый край коридора схожу, заодно и там проверим, потом можешь не ждать меня в лабораторию иди.
Дойдя до конца коридора, заходила в каждую каюту и подобно осматривала всё внутри, и в одном из углов на полу увидела странные следы, собрав на измазанном полу, что то скользкое и похожее на следы в клетках с земноводными или змеями точнее. Какой то порошок, похожий на перхоть со следами засохшей слизи, стены похоже растрескались, и при нагревании или ударах с другими астероидами могли расходиться образуя конкретные отверстия, в которые могла протиснуться средних размеров собака, не говоря о змеях и прочей живности. Следующая каюта так же с трещинами в стене, но следов на полу почти не было, осмотрев все отсеки взяла пробы в самом коридоре.
Через пару минут посмотрев на часы, заторопилась в лабораторию, надо срочно определить наших хозяев по следам, оставленным на полу и стенах возле трещин. Мы на их территории и они воспринимают нас как добычу.
В теле Детки полостей много, там лёд обычный и кислород имеется, а космонавты тех лет всегда брали с собой на борт животных. После удара астероида образовались повреждения и клетки с животными могли разбиться, и естественно любой зверь сбежит, как бы ты с ним не обращался. Дикие они никогда не приручаются, если это змеи или ящерицы, в условиях радиации снаружи зверюшки могли конкретно подрасти, обычная змея станет анакондой или удавом, а ящер крокодилом огромных размеров. Они здесь несколько столетий около двухсот лет точно, радиация через несколько поколений сделает из них чудовищ.
Добравшись до лаборатории быстро разглядела в микроскоп, что это и правда чешуя и слизь наших зверюшек. Кислый запах это наверное следы их жизнедеятельности. Пошли искать знающих людей таковых не оказалось, придётся сходиться и жить по нескольку человек в каютах.
Надо ставить дверь в коридоре и закрыть её до конца полёта или хотя бы заставить весь коридор ненужной мебелью железной и залить клеем, сделаем несколько слоёв и прокладки из стальных листов между ними. Надеюсь этого будет достаточно, а остальные помещения проверить на возможность повреждённых стен.
Отредактировано: 25.06.2021