Ходячая космическая катастрофа

Глава 3

Лан

Вот за что я не люблю социологов, вечно они стараются собрать компромат на такого замечательного и совершенно послушного меня. Разве я заслужил такое отношение? Нет, конечно же! Это же чёрная неблагодарность! Я в космосе корабли-потеряшки ищу, со скидкой по прейскуранту! Никто так дёшево ни разу потерянные корабли не находил. Потому, что в альфе их могут найти только Андрей и Раи, ну или Древние. А что в ответ? От остальных коммандор-капитанов? Уважение? Восхищение? Ничего подобного! Начальник станции на меня социолога натравил. А за что? Я что, единственный, у кого конфликты?

Я же этой, хм… окей, социологу, сейчас всех захожу. Вообще всех. И тех, кто запрещенку на станцию возит, и тех, кто на экзаменах шпаргалки использует. И начальника станции, который жмот и коррупционер. Я телепат! Мне не сложно все тайное сделать явным!

Попытаться что-ли наладить общение с социологом? Или устроить шоу по запросам трудящихся? Вот в чем вопрос.

Допрашивать меня без разрешения vårdnadshavare, то есть родителей или опекунов Мишель не имела права, и прекрасно об этом знала. В её памяти это знание отпечаталось намертво. И создавало ей эмоционально-этический дискомфорт, ибо её общение со мной не было санкционировано моими предками.

А ведь верно! У меня и родители имеются, и опекунов двое, и ещё kontaktperson, то есть, взрослый, которому я могу позвонить и пожаловаться на несправедливое к себе отношение. Если таковое имеется. Ну и просто поделиться ощущениями, депрессией например, или паническими атаками. Иногда даже чужими. Мне не жалко, а всем интересно. Ну или поорать, как меня все достали. Ведь достали же?

Станция коммандор-капитанов - это по-сути, высшая форма обучения, круче, чем Лунный Университет. Почему? Потому, что количество стажеров ограничивается и регулируется гораздо более жестко, чем количество абитуриентов в ЗКУ и ЛКУ. У нас тут вполне себе военная академия. И пусть коммандор-капитаны не воюют - Первый Галактический закон это запрещает, но муштру-то на станции пока никто не отменял! И учебные вылеты.

Которые мне, кстати говоря, запретили. За что - непонятно.

А что такого я сделал-то? Ну-у-у... Критиковал начальника станции, написав в безвоздушном пространстве нехорошие слова на космолингве Древних из мелких метеоритов. Но мои метеориты совсем не мешали движению космических истребителей, это просто стажеры попались косорукие, летать так и не научились, разбили несколько учебных кораблей. Но это же они виноваты, что косорукие, а не я. И вовсе я не создавал аварийную ситуацию, оно само как то. Создалось.

И левые координаты я в навигаторы своей рабочей группы отправил совершенно случайно. Ну… почти. А вот нефиг было обзывать рессатсаого коммандор-капитана второго ранга “этот малолетний дебил”. Даже мысленно. Раи Стар как-то же со мной уживается. И коммандор-капитан Юпитера, глава Солнечной Системы Андрей со мной не враждует.

… Мы с ним, правда, ни разу нигде не пересекались, но это частности. Не враждуем же?

В конце концов, я пришёл к выводу, что Мишель нужно хотя бы проводить до её каюты. Иначе она на станции с непривычки заплутает. А начальник станции не очень то и хотел её проводить. Как меня увидел, сразу сбежал.

А потом я вдруг вспомнил, что Мишель мне, кажется, даже вопрос задала. А я стою, задумчивый такой, ничего не отвечаю… эта земная цаца же обидеться может!

Ну я и выдал что-то в стиле: “А допрашивать меня без разрешения родителей вы не имеете права” а ещё “конфликт на почве межрасовой ненависти возник по вине начальника станции”. А что? Он homo sapiens, я - наполовину Древний, он мне угрожал найти на меня управу? Угрожал.

Сказать, что Мишель обалдела от такого - это ничего не сказать. Из-за ее удивлённо взгляда я запаниковал, ибо решил, что сказал что-то не то. Металл стены в ближайшую каюту (чью-то, фиг знает, чью именно) потёк, ибо нагрелся до температуры, когда плавятся даже титановые сплавы… А я получил откат в виде болевого шока, и “привет, отключка”, “здравствуй, медотсек”. Нестабильный телекинез - он такой.

За этот месяц количество посещений мною медотсека побило все рекорды. Что-то с этим нужно было делать…

О том, что по моей вине на глазах социолога с Земли произошла разгерметизация я, к счастью, пока ещё не знал. Вовремя вырубился.



Отредактировано: 13.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять