Ходячая космическая катастрофа

Глава 13

Лан

Вернувшись на базу научной станции я застал очень странную картину.

Перед базой стояло сразу четыре космических корабля.

Ну ладно, один - мой, “Серебряная Звезда”, в котором прилетели я, Сэм и Ольга.

Второй - явно Раи Стара, уж его-то корабль я не перепутаю ни с каким другим. Третий - Давида. А вот чей - четвёртый?

Да и общая ситуация… непонятная.

Почему? Ну, не успели бы столько боевых кораблей воспользоваться антигравом научной станции для посадки за время моего отсутствия.

Как обычно происходит посадка космических кораблей с помощью антигравитационных платформ?

Особенно, если на планету заходят на посадку сразу несколько боевых истребителей, а антиграв космодрома на такую плотность пилотирования не рассчитан?

Да в порядке “живой очереди” такая посадка происходит! А не одновременно! Исключение делается только в том случае, если у кого-то на борту - внештатная ситуация.

Тогда приоритет отдаётся космическому кораблю, попавшему в переплёт. Остальные ждут на орбите.

Антигравитационная платформа вблизи научной станции вот уж точно не была рассчитана на то, чтобы за час или около того принять посадку трех космических кораблей. Они же боевые. Хоть и не пассажирские "кашалоты", но любой боевой корабль совершенно точно тяжелее и малого разведчика, и того транспортника, который курсировал между Системой Сатурна и научной базой на планете Ррарх.

Значит, как минимум двое - сажали корабли сами. На планету без космопорта, с бетонными плитами вместо нормального покрытия. На антигравах.

Кто считает, что это легко - никогда не управлял космическим кораблями.

Народа на станции как-то тоже резко прибавилось. То есть, стало немного больше, чем было раньше.

Да и дислокация незваных гостей меня удивила. Не ожидал я такого, когда отлучался ненадолго.

Оба взрослых Ррарх держали лапами по два тела.

Совершенно неподвижных тела.
Надеюсь, эти тела - пока не трупы. Иначе я реально огреб проблем: в моё отсутствие на землян напали мои Ррарх. Которых нанял я. За которых я поручился. Как Сэм любит петь: дважды два - четыре. Надеюсь, это просто четыре очень тихо лежащих на полу homo sapiens, а не четыре трупа.

Я обвел глазами помещение в которое телепортировался в тот же миг, как узрел "лишние" истребители перед научной базой.

При моем появлении большинство присутствующих обратило на меня внимание. Но никто не стал меня приветствовать. Наоборот. Такое впечатление, что все еще больше рассердились, а я был эпицентром всеобщего раздражения.

Словно я их тут всех запер, а сам пошёл гулять и не сказал, когда вернусь.

Так-то я уже привык, что часто попадаю в переплёт. Но в этот раз я, кажется, накосячить не успел.

... Или успел, но сам пока не в курсе? Блаженны неведающие и что-то в этом роде.

Что и говорить, обстановка была наэлектризованной, только я пока не понимал - по какой причине.

Рядом с окном стоял Давид и та социолог, Мишель. Социолог строила из себя “испуганную девушку”. Давид обнимал ее за плечи. То ли пытался удержать от необдуманных поступков, то ли просто успокаивал. Чисто социально Мишель - не намного меня старше. Биологический возраст различался прилично, а вот психологический… я все же уже несколько месяцев работаю планетарным коммандор-капитаном Рессата. Ответственность очень быстро накладывает отпечаток на психику.
Хоть я и оттягиваюсь на полную, развлекаюсь, как могу, действую на нервы окружающих. Но это просто желание поквитаться за ту боль, что люди мне причинили.


Хотя я подозревал Мишель в том, что она - эмпат. Не как Ольга, слабее. Но уж кто несколько лет общается с Лисенком, эмпатов начнёт вычислять влет. Но зачем она прилетела в сектор Ррарх? Неужели не могла подождать, пока мы с Сэмом и Ольгой вернёмся? Ещё и Давида с собой прихватила.

Ольга держала на руках одного из мелких Ррарх, а Сэм - ещё одного. Спящих. Иссин сидел на плече у Ольги. Значит, операция прошла успешно, сиамских близнецов Ррарх разделили.

… Раи Стар стоял в своей излюбленной позе - и с бластером в руке. На моё появление отреагировал лишь движением глаз, бластер в его руке не дрогнул ни на секунду.

Зато было тихо. Очень тихо. Настолько, что я слышал, как где-то в пищевом блоке булькала навороченная кофеварка.

- Эм… Ну и что тут происходит? - обалдело спросил я телепатически у всех присутствующих, - Кто-нибудь пояснит?



Отредактировано: 13.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять