Заложив за спину руки, я с гордым и очень важным видом, перед не менее гордо и важно выглядящими поварами, прохаживалась вдоль рядов с блюдами, втягивая в ноздри одуряющие ароматы, мысленно вздыхая, что сама я бы тоже не отказалась урвать хоть маленький кусочек вон того куриного рулетика, или как говорили здесь – каурьего.
Ну, сути оно особо не меняло, как и того факта, что я проголодалась.
Или во-о-он того, хогопьемирастьон супчика, господи, язык сломаешь, надеюсь, от этого «стьона» его величество не обсерется. А потом за него и я. В комфортабельных казематах.
Поправив колпачок, остановилась напротив мясных драников, фигурно выложенных на листьях зеленого салата в небольшой чугунной сковороде, прищелкнула языком, качнула головой.
М-да, если бы я дома горячие драники положила на листья салата, они бы точно превратились, как говорил тот самый шеф Бивлив, в то, чем можно только подтереться, а тут вон. Магия!
С ее помощью сохранялось тепло в горячих блюдах, с ее помощью долгое, о-очень долгое время хранились овощи и фрукты в первозданном виде, словно их только-только нашинковали, а не несколько часов назад. С ее помощью сохранялся холод в холодильном шкафу, убирался мусор, подавался жар и даже чистился туалет после… к-хм. В общем, магия – штука полезная. Но для меня, простого обывателя – непостижимая.
— Эра Сафания? — заметно занервничал один из поваров. Честное слово, не знала их всех по именам и даже запоминать не собиралась. Если что, само как-нибудь запомнится. — Что-то не так?
Повернулась к говорившему, равнодушно оглядела смутившегося под моим взглядом тощего парнишку в явно на размер большей рабочей форме. Вон, даже колпак грозился опуститься ему на нос. И кстати, из-за интересной приставки эр и эра, мне даже собственно и не нужно было запоминать все имена. Эр и все. Круто, я считаю.
— Нет, эр, все в порядке. Официально заверяю, что блюда готовы к подаче, — экспрессивно взмахнув рукой, пафосно заявила я.
Эксцентричность – наше все. Меньше доставать будут. К дуракам какой спрос? Никакой. Как и к эксцентричным людям.
— Согласен с эрой, — кивнул Корим, одаривая меня смесью восторга и гордости во взгляде.
Я даже немного зарделась и, что уж там, постыдилась, ведь все эти блюда были хорошо знакомы каждому в моей стране. И не требовали особо сильных затрат, как и крутой подачи. Но здесь, как я поняла, даже просто красиво выложить на тарелки ― уже крутая подача, что очень сильно упрощало мою жизнь и задачу выжить.
Задумавшись, чуть не прослушала важную, г-хм, пускай будет ― новость.
— Отлично. Выносим в зал, чего встали? Быстрее-быстрее! А вы, эра Сафания, пойдемте.
— Куда? — изумленно повернулась к главному повару.
— Как куда? — не меньше меня удивился Корим, но всего мгновение ― и на его лице появляется осознание и досада. — Ох, вечно забываю, что у вас с памятью туго.
Тут я даже и не обиделась. Обижаться было не за что, да и на руку же. На руку! Ну, или лапку, хитрую такую.
Смущенно улыбнулась повару, разводя руки в стороны. Мол: каюсь, уж простите-извините.
— Повар и его главная помощница обязаны присутствовать во время представления блюд повелителю. Это прописано в вашем контракте. Вспоминаете?
Меня словно подушкой по голове ударили. Стоп!
Куда я и кому что должна?
Кашлянув, хрипло уточнила:
— А где я могу прочитать этот… контракт?
Корим свел брови к переносице.
— Ваш экземпляр вам выдавали лично в руки, эра. Но сейчас у нас нет времени, пойдемте, Сафания. Повелитель не любит ждать.
Угу, а я не люблю всяких повелителей, ну я же молчу.
Блин, это что же получается, придется идти? Но я тут же нахмурилась, натягивая колпак на лоб, как петух при виде соперника. А что? С одной-то стороны, врага нужно знать в лицо! Вдруг это по вине местного королька я стала пленницей этого тела. Знать бы еще, где сама Сафания… Господи, надеюсь, не во мне!
Чур меня, чур.
Ну, что я могла сказать о моей прогулке по дворцу и аудиенции у короля?
Да как бы и ничего.
Нет, дворец, конечно же, был именно дворцом: красивый, вычурный. Кругом все в золоте да позолоте, в красных коврах и массивных картинах, но меня таким не удивить. Я вон, например, бывала в Зимнем дворце в Питере и в Эрмитаже, и что? Много там похожего наблюдала.
Так что, не. Не впечатлило.
Разве что конкретно этот дворец был типа средневековым. Хотя какой он средневековый, если тут унитаз не хуже, чем у меня дома, имелся?
Ну, это ладно. Лирика это все.
А что же сам король? Ха! Я-то, пока мы «въезжали» в просторную обеденную залу, уже себе напредставляла этакого властного пластилина, под два метра ростом, статного, красивого, ну как в книжках писали, и что?
Ага, умойся, Софи, смешливыми слезами. Кстати, не заржала я только лишь чудом, узрев франта в леггинсах на тощих щиколотках, огромных белых парашютах чуть выше тощих коленок, поверх огромный живот торчит, закованный в не то меховую жилетку с длинным рукавом, не то мантию, которая ему мала.
#4555 в Попаданцы
#4555 в Попаданцы в другие миры
#2249 в Фэнтези
#2249 в Бытовое фэнтези
попаданка, романтика и любовь, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 16.01.2024