Ходящие по мирам. Начало.

Глава 8

Оцепенение спало, но на смену ему пришло осознание, что Ольга похищена. Каждый среагировал по-своему. Сергей стал метаться, пытаясь найти следы портала, но не с его умением ученика это сделать и выяснить место нахождения девушки. Ирина же застыла, точно так же как двадцать лет назад, когда произошла дуэль, а затем Михаил исчез в блуждающем портале.

-Ирина Алексеевна, что же вы стоите, надо что-то предпринимать, -он схватил за плечи женщину и стал ее трясти так, что стучали зубы.

Она отбросила от себя Сергея легким движением руки.

-Успокойтесь, Сергей. В такие моменты голова должна оставаться холодной и ясной. Девочка им не нужна, им нужна книга.

-С чего вы взяли, что это так?

-Во-первых, её здесь никто не знает, поэтому никто не может мстить за что-либо, во-вторых, именно она -хранительница книги, особенно такого редкого экземпляра, отсюда вывод: им нужна книга. Кто её похищал прекрасно разбирается в том, что без нее книга не откроется.

-То есть вы хотите сказать, что её забрали как приложение к книге…?

-Да, Сергей, именно это я и хочу сказать. Возвращаемся домой, здесь нам уже делать нечего.

-А как же поиски? -возмутился Сергей.

-И где же вы собрались её искать, позвольте вас спросить? -усмехнулась женщина.

-Не знаю, ну хотя бы знать, кому она понадобилась, я имею ввиду книгу.

-А ведь, Сергей вы правы. Раз они охотились за книгой, наверняка фантом что-то знает. Надо будет отправить туда Светлану.

Ирина открыла портал, и они оказались в гостиной. Светлана подняла глаза от вязания и недоуменно уставилась на гостей.

-Что случилось?

Ирина вкратце рассказала, что произошло в лесу. Светлана тут же переоделась и отправилась на встречу с библиотекарем. Подруга собралась идти вместе с ней, но хозяйка запретила той показываться перед фантомом. Сергей понял, что его куратора и библиотекаря связывает какая-то тайна.

Пошли долгие минуты ожидания.

Светлана открыла тяжелую деревянную дверь библиотеки и зашла в зал.

-Рена Свита, как рад вас видеть!

Она немного поморщилась.

-Рин Катор де Пненьяк, оставь свой неуместный сарказм. У нас неприятность случилась, и ты в какой-то степени виноват в этом.

-Я добропорядочный библиотекарь и никак не могу быть в чем-то виноват, тем более в мирских делах, -он недовольно сжал свои прозрачные губы.

-Жаль, что я не могу треснуть тебя побольнее, чтобы до тебя дошло, что с Ольгией случилась большая неприятность. Её похитили. А похитили из-за книги.

Фантом заморгал словно гирлянда и заметался по библиотеке.

-Свита, я даже предположить не мог, что такое может произойти. Каюсь, у меня было чувство, что я подставляю девушку, но что её похитят на второй же день, как она стала хранительницей, даже предположить не мог.

-Катор, прекрати мельтешить, глазам больно. Лучше подумай кому еще сильно нужна была книга.

-Графу Моррею. Я слышал, что его прокляла ведьма, и он стал похож на ходячий труп. Он посылал сюда своих людей, но сам не появлялся, видимо, не хочет показываться в обществе с таким лицом.

-А в книге есть рецепт?

-Нет, там просто написан сбор трав, который помогает снять проклятье ведьм. Но поможет или нет, я не знаю.

-А кроме него есть еще те, кому сильно могла понадобиться книга? -вновь поинтересовалась Светлана.

-Был один купец, он сильно болел. Его жена приходила ко мне, но я ничего не мог поделать. Свита, ты же понимаешь, что не все зависит от меня. Книга жила сама по себе, я удивляюсь еще тому, что она выбрала себе хранителя. Многие хотели бы иметь ее в собственности, но, чтобы похищать, это вряд ли. Все маги осознают, что книга без хранителя не откроется.

-Значит, Ольгия у графа Моррея.

-Это самая высокая вероятность… Свита, как там Ирина.

-Как всегда, после того, как потеряла любимого.

Библиотекарь лишь вздохнул, если можно так сказать о том, который давно уже мертв.

Когда Светлана вернулась домой, то Сергей и Ирина сидели в большом напряжении, готовые ринутся на поиски.

-Что он тебе сказал? -увидев подругу, подскочила Ирина.

-Что книга интересна больше всего графу Моррею, -она тяжело опустилась на кресло. -Он спрашивал про тебя…

-Мне сейчас не до его душевных терзаний, Светик. Если бы не его треклятая дуэль, все были бы счастливы.

-Не забывай, он поспешил на помощь Мише и сам погиб. Но даже после смерти, чувствуя твой гнев, он искал его в мире мертвых и твердо убежден, что там его нет.

-Ну не на другую же планету его занесло? -возмутилась Ирина.

-А ты уверена? Мы ходящие по мирам, теперь уже вы, -она горько усмехнулась. — Это не изменяет того факта, что он неосознанно мог открыть портал.

-В тот мир, который ни разу не видел, Свеетааа, не смеши меня! Этого не бывает!

-Бывает! -неожиданно женщины услышали голос Сергея, о котором они неосмотрительно забыли. -Это было с Ольгой, когда к ней перешел дар тёти. Она подошла к зеркалу и перед ней открылся новый мир, где гремучая змея пыталась убить её. Она успела вовремя отпрыгнуть и портал закрылся, отсекая голову пресмыкающемуся.

-О, Боже! Неужели он действительно переместился в другой мир?

-Ириш, оставь пока Михаила в покое. Двадцать лет ждала, несколько часов ничего не изменят. Я думаю, что надо идти в гости к графу.

Быстро собравшись, они вышли на улицу и остановили первую свободную карету. До дома графа ехать около пятнадцати минут.

Они подъехали к довольно красивому дому, окруженному красивым садом. Хотя, если присмотреться, то можно было заметить небольшое запустение, не слишком бросающееся в глаза. Пройдя через металлические витые ворота, они постучались. Дверь им открыл не очень опрятный мужчина среднего возраста.

-Прошу прощения, рины что-то желают? -поинтересовался он.

-Мы хотели бы видеть графа Моррея по очень, очень важному делу, -произнесла Ирина Алексеевна.

Она сразу узнала мужчину, который был в лесу и участвовал в похищении Ольги, но сделала вид, что не признала. Значит они были на правильном пути!



Отредактировано: 11.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять