Холмы фейри. Я тебя присвою!

19 *

***

В одном из извилистых коридоров я прислонилась к стенке и сползла по ней. Меня трясло и передергивало, руки дрожали - отходняк после того, как смерть краем своего савана коснулась твоей души. Я думала, уже не выберусь. Хорошо, рыцарь подоспел вовремя и спас.

А потом мой взгляд упал на витиеватую полуистертую надпись на двери «Оставлено для ивового принца», в ногах сразу же появилась сила. В покоях рыцаря безопаснее, чем в продуваемом всеми ветрами коридоре. Мало ли кто еще решит по нему пройтись. Встреча может быть последней и не понравится мне еще больше, чем тет-а-тет с эльфийками.

Я вскочила и юркнула за дверь, и тут же замерла на пороге, влетев лицом в паутину. Дверь тихо хлопнула за спиной.

Кстати, о продуваемых ветрами. У комнаты, отведенной принцу, не было одной стены. А еще здесь явно давно не жили. Однако помещение не пустовало. На полу под кучами палых листьев и перегноя виднелись разбросанные яркие деревянные игрушки, в нишах стен и на полках стояли покрытые грибами и мхом детские книжки, некоторые поганки тускло светились в полумраке. Ежевичный куст облюбовал угол комнаты, в переплетении веток свили гнездо малиновки и крохотные пикси, в зарослях листвы стояла лошадка-качалка. Мебель утопала ножками в ковре высокой травы, а все поверхности покрывали опавшие листья, ветки и прочий сор. И эту помойку я должна была подготовить для проживания принца? Работы здесь непочатый край. Тут не веник с метлой нужен, а грабли и совковая лопата!

Вряд ли принц осознавал, что его старая спальня пришла в такую негодность, для бессмертных фейри сто лет всего лишь миг. Скорее всего, он думает, что вернется в ту же комнату, что и в детстве, и ничто не изменится. Только смертные чувствуют, как время утекает сквозь пальцы, и дорожат каждой секундой; у фейри впереди вечность.

Недолго думая, я засучила рукава и принялась за уборку. Монотонная работа успокаивала, а руки, занятые делом, не так дрожали. Только к краю пропасти на месте недостающей стены подойти не решалась. Из этого ничем не застекленного окна во всю стену я видела десятки таких же жилых комнат. Вырезанные в толще гигантского дуба, они ярусами струились вверх и тонули в глубине колодца.

Только откуда-то сверху падали косые лучи света, неуверенно разгоняя полумрак, что свидетельствовало об исходе дня. В глубинах ячеек клубился полумрак, и лишь в нескольких тьму рассеивали сизые гнилушки, светящиеся поганки и бродячие светлячки. Остальные, похожие на дупла, комнаты были темны и пусты.

Я как могла собрала листву в огромную кучу посреди комнаты. Смахнула пыль, сор и паутину с полок и вещей. Мебель поражала меня своей вычурностью. Пуфик - набитый яркими лоскутами золотой грецкий орех. Кресло похоже на шелковую подушечку от булавок, даже спинка стилизована под воткнутые вертикально иглы с цветными шариками-головками.

На полке ваза точь-в-точь, словно увеличенная шляпка желудя. Внутри блестящий мусор и листья. Тумбочка в виде катушки от ниток, и сама кровать больше походила на полусгнивший ящик. Я пялилась на него, пока до меня не дошло: это и в самом деле раскисший от сырости прямоугольник спичечного коробка. Я осмотрела комнату еще раз, и меня передернуло. Все смертные наслышаны о волшебстве эльфов, но это было за пределами восприятия. Подобные чары невозможно вообразить. Комната принца больше походила на кукольный домик или гнездо сороки, до краев наполненное блестящими вещами.

Ползая на четвереньках и срезая траву затупившимся серебряным серпом, я думала, как мне быть дальше. Эльфийские праздники длятся не меньше недели, фейри любят растягивать удовольствие. Мне предстояло выживать в течение еще шести дней. Как избежать проблем, кем прикинуться, чтобы не тронули?

Паж считается выше лакея, а потому его мало кто решит тронуть и позабавиться с ним. Обычно после серии балов недосчитывались нескольких гостей и слуг, а также находили неопознанные трупы, но чаще всего существа исчезали бесследно, и одни только высшие силы знали, где они. Другое дело - личные слуги, выполняющие щекотливые поручения секретари и шпионы, они всегда в опасности. Мне повезло, я встретилась с эльфами и выжила. Смертным нелегко жить с фейри, но это возможно.

Я уговаривала себя: как только стану сильной, перестану бояться и начну строить свою судьбу своими руками. Хочу власти и свободы. Надоело подчиняться. И я этого добьюсь, даже если придется заплатить за нее годом несвободы. Потом уйду из этих холмов, поселюсь в маленьком домике, буду лечить и помогать людям.

Но какая сила у меня есть, чтобы добиться всего этого?

Что во мне есть такого особенного, что поможет выжить и подняться над остальными? Я вспомнила слова пикси «служба-талант-замужество».

Что я могу? Что умею?

Я могу сопротивляться эльфам, снимать их чары и разрушать планы! И мне нравится это делать. Никогда не забуду вопящую от ужаса эльфийку. Ее вопли - музыка для моих ушей!

Вместо того чтобы бояться, я сделаю так, чтобы боялись меня!

План мести ясно возник перед глазами: я отомщу этой воображале, грозившей мне смертью, так, что она и не поймет, кто ее так попотчевал. Я опозорю ее перед всем двором, ее срам будут смаковать во всех фейрийских дворах, малых и больших, в благих и неблагих. Она станет всеобщим посмешищем.

Приняв решение, я двинулась к исполнению своего замысла.

Первое, что необходимо, - это обереги от фей, и нечто такое, что раз и навсегда отвадит их от желания вредить человечкам.

********************************************

Подписывайтесь на ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ аккаунд Джо Лин:

https://litnet.com/ru/dzho-lin-u8216739?_lnref=4tRZ2ECM

Книги только на Литнет!

И аккаунд Витаминки:

https://litnet.com/ru/vitamina-myatnaya-aka-bastas777-u218543?_lnref=4tRZ2ECM

Много книг для вас.

********************************************



Отредактировано: 09.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять