Хоровод Пиковой Дамы

Глава 8

Глава 8

Тусклая комната, в которой я оказалась, напомнила мне изолятор временного содержания. Свет пробивался через щель, которая просматривалась в дверном проеме. По периметру комнаты стояли столы со стульями. За одним из столов сидела девушка. Я ее могла рассмотреть только со спины, так как она не повернулась в мою сторону в тот момент, когда я вошла в комнату. На столе стояли завядшие белые лилии и столовые приборы на две персоны.

Девушка не поворачиваясь произнесла:

- Здравствуй Майя! В ногах правды нет, присаживайся. Наше блюдо уже подано!

Когда девушка поставила точку в своем предложении, ее голос показался мне довольно знакомым. Я подошла ближе к столу и стала внимательно рассматривать своего оппонента, который затеял этот весьма странный прием. На девушке было надето черное платье, больше похожее на одежду из восемнадцатого века. Огромный шлейф с красными узорами протянулся по полу, а на голове красовалась красивая шляпка. На руках были одеты перчатки, и подняв фужер незнакомка произнесла:

- Ну что выпьем? Новая роль мне больше нравится! Я чувствую себя актрисой! Сегодня я дворянка столбовая, а завтра царица морская!

Если честно я совсем не понимала что происходит, у меня сложилось впечатление, что я участвую в театральной постановке в главной роли. Я решила все-таки сесть за стол и познакомиться. Сев на стул, я осмотрела стол на котором стояла большая тарелка накрытая металлической крышкой. Рядом с блюдом стоял фужер, скорее всего предназначенный для меня. Шляпка девушки была украшена вуалью, которая полностью прикрывала лицо.

- Кто вы? - спросила я.

- Ты меня не узнаешь? Помнишь, как то вы с мужем подарили мне букет из белых лилий?

- Лилий?

- С детства у меня была аллергия на эти цветы. Конечно можно сделать скидку, что ты об этом не знала, даже мой медвежонок узнал об этом только после этого случая! Но, в моей голове почему-то остался след ненависти в твою сторону! Наверное я была не права, ты оказалась весьма хорошей приятельницей.

Я попыталась открыть рот и произнести фразу, ну или задать наводящий вопрос, чтобы узнать кто сидит передо мной, но я не могла! Это не передаваемое ощущение. Ощущение того, что я немая, ну или то что мне заклеили рот скотчем. Попытавшись еще раз что-нибудь произнести вслух, я услышала в ответ:

- Здесь я и сценарист, и режиссер, и актриса! Еще не подошло время для твоих вопросов! А ты знаешь, я бы с Марком "замутила"! Он мне понравился с первого взгляда, но он оказался скучным и верным псом! - заявила незнакомка и стала громко смеяться.

Я снова попыталась открыть рот и произнести фразу, ответить этой дерзкой девице, чтобы впредь она боялась и слова произнести в сторону моей семьи. Но! Я не смогла, мой рот был крепко-накрепко заклеен невидимой силой.

- Ладно, не обижайся! Я пошутила! - будто слыша о чем я думаю, ответила незнакомка и продолжила. - Знаешь, я с детства была сумасшедшим ребенком. Моя мать даже пугала меня тем, что сдаст меня в детский дом. А вот отец напротив, постоянно вступался за меня. Вот и выросла я чересчур избалованным ребенком. В школе меня недолюбливали, а я и правда не понимала из-за чего. Они сами виноваты в том, что произошло.

Девушка резко прекратила свой монолог и взяла фужер в руки. Молчание длилось пару минут и она вновь заговорила:

- Майя, а как же десерт? Ну же, не стесняйся! Сегодня я добра и весела! Открывай крышку!

Поразмыслив несколько секунд, я все же подняла эту металлическую крышку и то что я увидела повергло меня в шок. На тарелке лежала мышеловка, а в ней клок волос.

- К чему бы это? - подумала я. И тут меня осенило. - Вика! Вика, это ты? - выпалила я и вскочила со стула.

- Узнала? Видишь, я очень даже неплохая актриса. Держала тебя в напряжении целых двадцать минут!

- Вика, что ты мне хотела рассказать? Там, в уборной! Кто отравил тебя?

- Меня? Майя, ты сошла с ума? Я сама кого хочешь отравлю! - засмеялась Вика и продолжила опустошать фужер.

- Это сон? Или это наяву? Вика, ответь мне! - нервно стала расспрашивать я ее.

- Успокойся! Что-то ты в последнее время чересчур агрессивна. Проблемы с мужем? Вот у нас с медвежонком все хорошо! Да и с Леней тоже. Смотрю, ты разузнала про него? Болтушка Киса! Более ненадежного человека я не встречала. Я даже подозревала, что она мне подслушивающее устройство подложила. У меня что-то произошло, так она уже в курсе дел. Но, с ней было забавно проводить вечера. В особенности, когда дело касалось охоты на кошельков!

- Охота на кошельки? Вот как это теперь называется.

- Да, мы приходили в клуб выбирали цель и знакомились. Потом выясняли кто богаче. У той которой кошелек был толще, та и выигрывала.

- Бедный Баринов!

- Посмею с тобой не согласиться! Никакой он не бедный, его кошелек оказался толще, чем у Кисиного .

- А, я поняла. То есть Баринов был по счету вторым кошельком, а вот первый - это был Лимон.

- И про него доложили. Как же хорошо, что я теперь далеко от всех этих сплетен и интриг.

- Вика, это ведь Лимон с тобой...?



Отредактировано: 03.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять