Хождение за три царства

5.3

Попетляв по узким чадовским улицам, я остановилась перед оградой, сложенной из коричневых гранитных блоков. На фоне прочих заборов, сколоченных из досок или жердей, она смотрелась, как служащий конторы ритуальных услуг на детском утреннике. На мой взгляд, проще и дешевле было повесить табличку: «Здесь живет Пащек, великий и ужасный! Трепещите, смертные!». Эффект тот же. Лично я уже почти начала трепетать, а мед, как назло, кончился. Так быстро… пожадничала ведунья! Слизнув с горлышка последние капли, я бросила пустую фляжку под ноги и с сильно бьющимся сердцем подгребла к воротам. Темные, литой бронзы, они впечатляли не менее ограды. Более широкую правую створку украшал рельеф: лохматое козлоногое существо держит в воздетых руках нечто, испускающее во все стороны широкие лучи. Посередине левой, узкой и гладкой, как стекло, располагалось тяжелое бронзовое кольцо в виде змеи, грызущей собственный хвост. По периметру шел замысловатый орнамент из переплетенных змеиных тел. И тут змеи! Похоже, у жителей Иномирья это стало навязчивой идеей.

Набравшись духу, я взялась за кольцо и постучала. Никакого звука я не услышала, словно кольцо было из ваты. Хотя, что тут странного? Жилище волшебника должно преподносить маленькие сюрпризы, главное, чтобы они были безобидными. Я постучала снова, на сей раз кулаком, и тут же отдернула руку – по металлической поверхности угрожающе проскочила голубоватая искра. Ах, вот как мы встречаем гостей? Ну, ладно… Я отбросила ненужную деликатность и принялась дубасить в ворота черенком метлы (деревянные предметы являются диэлектриками, это каждый школьник знает). Ворота завибрировали, над металлическими зубцами ограды запрыгали голубоватые молнии, одна из них ударила в землю у самого днища ступы.

Что за черт?

- Э-эй, господин Пащек! Вы дома? Откройте, пожалуйста, я к вам с известием!

Никакого ответа.

- Да, что же это такое?! – возмутилась я. – Ау, волшебник! У меня весточка от вашего друга Гесиада!

А в ответ тишина.

Моя миссия продолжала обрастать трудностями. И мед кончился… но об этом я уже говорила. Итак, есть два варианта объяснения происходящему: либо чародей отсутствует, либо он глухой. Мысль, что меня игнорируют, как надоедливую муху, я отмела с ходу, ибо она говорила не в пользу хозяина. Не будем вот так сразу думать о людях плохо.

Однако, как бы выяснить, дома Пащек или нет? Да проще простого: войти внутрь и дело с концом! Может, для кого-то запертые ворота и ограда под напряжением являются препятствием, но для меня, счастливой обладательницы ступы – нет. Безусловно, я совершу противоправное действие, нарушу границы частной собственности и заслужу самого сурового наказания по средневековым законам. Стоянием у позорного столба тут не отделаешься… Ох, ну разве я виновата в том, что Пащек не отзывается? Я только гляну одним глазком и все. Если его действительно нет дома, так и быть подожду за воротами, а если есть – объясню ситуацию. В конце концов, у меня была тяжелая ночь, я только что с дороги, устала, как собака… И мед, опять же, кончился!

Последнюю мысль я додумывала, уже возносясь над оградой. Улица была пуста, и ничто не мешало совершению незаконных действий. Бамс! Ступа вздрогнула, точно наткнулась на невидимую стену, и меня едва не скинуло вниз. Ага, чародейские штучки! Ладно, идем обратно… Опять не получается. Я наклонилась и потыкала помелом, стараясь определить, что меня держит. Получалось, что ничего. От днища до зубцов ограды – как минимум полметра пустого пространства, и все же я завязла, завязла, как пчела в сиропе.

Следующие минут двадцать я топала, прыгала и пыталась раскачать свое летательное средство, но все без толку. Ступа висела над оградой, как приклеенная. Она вздрагивала, тряслась, вращалась вокруг собственной оси, но о том, чтобы сдвинуться с места, даже речи не шло. Какое, однако, двусмысленное положение! Если Пащек застанет меня здесь, вряд ли я смогу его убедить, что просто пролетала мимо и не рассчитала высоты. Это перед собой мы можем оправдаться в чем угодно, а другим мои недавние доводы могут показаться несостоятельными. На конструктивном диалоге можно будет сразу поставить жирный крест. Ой, как неловко! И ведь я действительно не хотела ничего плохого… Надо спускаться отсюда, и поскорее! Как? Ступа завязла, но я свободна и метла тоже. До земли метра три. Если спрыгнуть… На улице и во дворе чародея брусчатка. Двор пустой, ни куста, ни деревца, только посередине – большая круглая клумба с каменным бордюром. Нет, отпадает. Ноги мне еще пригодятся, когда буду удирать от доброго волшебника.

Вот и настал момент пожалеть о том, что я еще не змея. Была бы я змеей, спустилась бы без проблем. Эх, забыла спросить у Ягины, вырастут ли у меня крылья, когда окончательно обращусь… Стану змеей, первым делом наведаюсь в населенные пункты Кривец и Кнутовищи и устрою там последний день Помпеи! Пусть знают, как обижать бедных девушек… И бедных царевичей…

Я всхлипнула. Где-то сейчас Анька с Топтыгой? Сидят, наверное, под землей одни, без солнечного света и меня вспоминают. А я тут висю… вишу… зависаю. И мед кончи… Так, ладно, хватит о горьком! Допустим, я пока не умею летать, ступа обездвижена, а метла? Попробовать, что ли, оседлать ее?

- Ведьмы летают на метлах, - заметила я вслух, оглядывая помело со всех сторон. – Я, конечно, не ведьма, но ты могла бы закрыть на это глаза. У тебя их, правда, нет… Но ведь ты сможешь пролететь немного, совсем чуть-чуть, а?

Метла хранила гордое молчание. Впрочем, выбора все равно не было. Крепко держась за черенок, я перекинула ноги через бортик, скороговоркой пробормотала «Отче наш» и оттолкнулась изо всех сил.

То, что самостоятельно летать метла не умеет, я поняла уже в воздухе, со свистом устремляясь к земле. К счастью, упала я не вертикально на камни, а под углом – в клумбу с петуньями. Земля в ней была рыхлая, а цветочки – пышными и ухоженными. Железный пояс больно саданул под ребра, коленом я ударилась о бордюр, в ладонь вонзилась заноза, а так все обошлось. Почти мягкая посадка.



Отредактировано: 26.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять