Хождение за три царства

5.4

После такого любезного приглашения я плюхнулась на диван, с удовольствием вытянув ноги. Вот интересно: снаружи дом чародея определенно спроектирован по западному образцу, я бы сказала, что-то похожее на романский стиль, а внутри прослеживается явное тяготение к восточной роскоши. Зал, в котором я находилась, выходил на открытую полукруглую террасу, арочные проемы закрывала полупрозрачная ткань с золотым орнаментом. Каменный пол устилал мягкий, пушистый ковер, низкие диваны с круглыми валиками были обтянуты полосатым шелком. Красные и бирюзовые фризы с надписями на непонятном языке окаймляли стены по периметру. В воздухе веял аромат цветов и благовоний.

Справа были видны три низкие, глубоко утопленные в толщу стен двери. Мне тут же захотелось проверить, что там за ними, но я сдержалась. Не столько из-за предупреждения, сколько из уважения к хозяину дома. Сам хозяин появился довольно скоро, видимо, все же опасался оставлять меня без присмотра. Теперь на нем красовалась просторная рубаха-хитон и коричневая бархатная мантия, повязку на голове сменила круглая плоская шапочка с наушниками. На выгнутой колесом груди покоилась витая золотая цепь с большим медальоном, усыпанном драгоценными камнями. Вид у Пащека был суровый и внушительный – если бы не подозрительный взгляд маленьких глазок и жеманность движений, он бы здорово походил на нашу директрису.

Встав передо мной, чародей молча пошевелил пальцами. Я наблюдала за ним в некотором недоумении. Он раздраженно пояснил:

- Десять важек!

- Что?

- За совет. Десять важек.

- Но вы мне еще ничего не посоветовали, - логично возразила я.

Пащек подумал.

- Половина, и ты отдашь мне свой оберег!

- Не могу! – Меня уже разбирал смех. – Честно. Это подарок.

- Покажи!

Сссчас! Я слегка дотронулась до камня – он был теплым. Не понятно, то ли нагрелся от тепла моего тела, то ли предупреждал о какой-то опасности…

- Я заплачу за совет, но мне хотелось бы его услышать. Скажите, знаете ли вы дорогу в Темное царство или хотя бы кого-то, кто может ее показать?

- Темное царство?! – Волшебник выпучил глаза. – Какое еще Темное царство?

Настала моя очередь удивляться.

- Как какое? Обычное… А что, их много?

Пащек снисходительно улыбнулся.

- Девица! Что ты об этом знаешь?

- Ничего, вот и хочу…

- Темное царство – это бабьи сказки! Нет никакого Темного царства. И никогда не было. Все это суть порождение невежества и скудости умов. Образованный человек, разумеется, не может в такое верить.

- А Пекло?

- Пекло – это миф!

- А как же Дасунь, Дивье, Великая Индерия?

- Это юго-восточные земли. Дасунь и Дивье находятся на правом берегу Сурьи, Великая Индерия занимает берег Волынского моря между Сурьей и Узаром. Это все, что ты хотела узнать?

- Нет, подождите! – Я попробовала собраться с мыслями. – Значит, юго-восток… А что находится за ними?

- Где? – Снисходительность волшебника грозила перелиться через край и затопить комнату.

- На юге и на востоке.

- Край обитаемой земли, конечно. Это даже старухи в деревнях знают.

- Ну, я еще довольно молода и живу в городе. А… за краем что-нибудь есть?

- Что там может быть… Пустыня. Голая пустыня.

«Перед вами пустыня, совсем дикая, совсем безжизненная… Но в ней иногда встречаются ящерицы, а также страусы и грифы».

- Понятно. Скажите, а Хвангурские горы – это тоже на юге?

- Да. Отсюда почти прямо на юг, через ратарские степи. Конного пути – семь седмиц, но ведь у тебя есть этот устаревший самолет. Переправишься через устье Ильмары и будешь на месте. Только в этих горах нет ничего примечательного. Там живут гмуры, а они довольно необщительны, да и кто захочет с ними общаться – они же такие скучные! Смотреть там не на что.

- Понятно, - повторила я медленно.

Наступил щекотливый момент. Чтобы его смягчить, я выложила из кошелька десять серебряных монет.

- Спасибо за сведения. Я еще хотела узнать… Вы, как специалист… Может, вы что-то знаете о Путеводном Клубке?

Пащек вздрогнул, едва не выронив гонорар. На мгновение показалось, что он вновь попытается меня испепелить если не чарами, то взглядом. Потом его физиономия обмякла, щеки обвисли, как у бульдога, он машинально поправил шапочку и требовательно вытянул вперед ладонь.

- Покажи свой оберег!

- Не могу. Но у меня есть еще одна вещь, и возможно она вас заинтересует.

- Диковинка?

- Алтынская! – многообещающим тоном подтвердила я.

- Покажи!

Вот заладил! Тем не менее, я с приятной улыбкой достала волшебный платок и аккуратно расправила на ладонь. Чародей судорожно вздохнул. Пухлые, унизанные перстями пальчики дернулись, точно хотели вцепиться в диковинку и никогда не выпускать, а взгляд наконец-то утратил свою подозрительность и стал каким-то… восторженным?

- Дай!

- Вы не ответили на мой вопрос.

- Какой вопрос? А… Путеводный Клубок. Ну… что… я… Откуда у тебя Панов Плат?

- Подарили.

- Кто?

- Добрые люди! – сухо отрезала я. Поведение чародея нравилось мне все меньше и меньше. Пожалуй, стоит спрятать платок от греха подальше.

Пащек голодным взглядом следил, как я кладу вожделенное сокровище за пазуху.

- Дай мне его, дай!

- Держите себя в руках! Да, и руки тоже держите при себе, вот так. Мы остановились на Путеводном Клубке…

Чародей изобразил лицом мучительную внутреннюю борьбу, а потом, приняв какое-то решение, величаво махнул ладошкой.

- Идем!

Я последовала за ним, чувствуя, что сейчас передо мной откроется какая-то тайна. Ну, или то, что сам Пащек считает тайной. Мы пересекли комнату, и за одной из ваз я увидела еще одну дверь, серую и неприметную – если не знать, что она там, то вряд ли заметишь. За дверью оказалась лестница, сделанная прямо в толще стены, очень крутая и узкая. Мы поднялись по ней и очутились в небольшой четырехугольной башне, где в полном соответствии с традицией волшебник устроил свою алхимическую лабораторию и одновременно мини-музей.



Отредактировано: 26.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять