Со времени моего триумфального попадания в новую жизнь прошла неделя. Первые дни я привыкала к новой работе и окружению. Вечерами мы с Клэр собирались у меня, и я кропотливо изучала магию, что была мне дарована. С каждым разом она давалась мне все легче и легче, словно тело само вспоминало, как и в какой момент нужно задействовать внутреннюю силу. Но кроме магии, я не забывала и о новом доме.
За это время я успела привести в порядок первый этаж и перебрать имеющиеся у меня ткани. Удивительно, но несмотря на обилие расцветок, у местных модниц они казались не в чести. Вообще, странная вырисовывалась картина. Обычные горожане одевались в основном в грубые ткани темных тонов, а вот состоятельные посетительницы ателье, наряжались зачастую чересчур ярко, украшали ткани и платья, как новогодние елки. Может, они так хотели показать различия между ними и простым людом?
Кроме прочего, по пути домой я купила несколько журналов с фасонами одежды, почему-то они шли без привычных мне выкроек. Когда же я спросила у Клэр, где их можно докупить, получила в ответ такой выразительный взгляд, что сразу стало понятно: о таком бонусе к красивым картинкам с платьями никто здесь даже и не слышал.
В общем, все текло своим чередом. Я старалась побольше приглядываться к этому миру, анализировать увиденное и больше не выделяться… И все бы получилось, если бы за несколько дней до моих первых выходных не наступила адская жара.
Дома, на Земле, я обожала смотреть ролики, где барышни примеряли наряды вековой давности, да и в швейном лицее мы изучали историю моды, но тогда я лишь мимоходом подумала, как же неприятно, должно быть, облачаться во все это летом. Теперь же я на собственном опыте узнала, каково это.
О, я просто с ума сходила оттого, что по правилам приличия обязана одеваться многослойно. Панталоны, сорочка, корсет, нижняя юбка, само платье и обязательно какой-нибудь платок, который делает простое коричневое платье более интересным… Все это давило, душило и натирало – просто ужас.
В один из дней я пришла домой такая распаренная, что от злости, за один присест, сшила себе, наконец-то, нормальное нижнее белье. Хотя бы избавилась от неудобного корсета и панталон! К следующей задаче с наскока было не подобраться, но, поломав голову, я все же начертила себе выкройку для платья с иллюзией многослойности. Да еще и ткань использовала не привычно неприметную, а более яркую, летнюю. За счет нового фасона расход у ткани был небольшим, а вышло очень даже интересно и почти все приличия во внешнем виде соблюдены.
А еще меня раздражали местные шляпки, похожие больше на котелки. От солнца они по-настоящему не спасали, а были еще одним неудобным и громоздким аксессуаром.
Вот тут я себе дала свободу в творчестве и смастерила светлую широкополую шляпу, которая прекрасно обрамляла мое лицо. И кудряшки мои так задорно из-под нее выглядывали!
На самом деле неделя эта выдалась ужасно плодотворной. Пусть не по заработанным деньгам, но по количеству идей.
Я везде таскала с собой маленький блокнотик, без устали делая пометки насчет всего, что меня окружает. Все, что в будущем могло бы меня озолотить.
Красивые и функциональные шляпки – запишем.
Легкие платья? Однозначно да!
Вот только внедрять мои идеи стоит среди простых людей. Они куда податливее спесивых аристократов. Это ведь и красиво, и расход ткани и фурнитуры минимальный. Да и стирать гораздо удобнее. Сплошные плюсы.
Первый мой выходной совпал с выходным Клэр и Каролин, так что мы договорились сходить на рынок, где я и планировала выгулять свой наряд. Заодно я собиралась повнимательнее рассмотреть, как живёт простой люд.
Девушки пришли, как всегда, без опозданий.
Услышав деликатный стук в дверь, я крикнула:
– Уже бегу!
И бросила последний оценивающий взгляд на зеркало, пытаясь понять, как же я буду выглядеть в глазах окружающих: как городская сумасшедшая или как та, кто не следует моде, а сама ее задаёт?
Лично мне нравилось то, что я видела: замысловато заплетенная коса, скромное, но интересное платье, широкополая плетеная шляпа, украшенная лентой и сумка-шопер из грубой, но очень прочной ткани. Последнюю я догадалась сшить только вчера. Она должна быть полезна в хозяйстве. Сумку я украсила кружевом по верхнему краю, чтобы хоть как-то скрасить грубый вид. Получилось очень даже мило.
Распахнув дверь, я увидела, как на лицах подруг замерли приветственные улыбки.
– Это… что? Откуда? – первой отмерла Каролин и смерила меня внимательным взглядом.
– Это новая я. Нравится?
Раскинув руки, я покрутилась, давая возможность разглядеть меня со всех сторон. Каролин задумчиво подошла и потрогала ткань, подняла взгляд выше, после чего смешно округлила глаза:
– Ах вот в чем дело! На тебе нет корсета! Но как? Почему у тебя держится…
Она запнулась и махнула рукой в мою сторону, словно не смогла подыскать приличных слов.
– На мне мини-корсет, – помогла я ей. – Я его сшила недавно. Очень удобно.
Блондинка осуждающе поджала губы, при этом не отводя заинтересованного взгляда от платья, а Клэр нахмурилась, изучающе рассматривая мой наряд, словно пытаясь понять, что же он скрывает.
– Я потом вам покажу, как он надевается, – проговорила я. Боюсь, если мы приступим к этому сейчас, то до полудня никак не успеем закупиться. – Но вы так и не сказали, как я выгляжу.
– Довольно хорошо, – сдержанно улыбнулась Клэр.. – Но… вместо корзины ты берешь с собой этот… мешочек?
Я довольно улыбнулась. Идея, как я уже упоминала, пришла мне вчера вечером, и на нее я делала большие ставки.
– Да. Я назвала его шопер. Он легче, чем корзины, а вместительность такая же. А еще он разделен внутри на разные секции, чтобы было более удобно раскладывать разные продукты, – я раскрыла сумку и стала показывать подружкам, как все устроено. – К слову, его можно спокойно стирать, если испачкается.
– Меня больше интересует, зачем ты в него сложила кучу… шоперов попроще? – Каролин заинтересованно вытащила простую тканевую сумку без всяких дополнительных кармашков и прочих украшений.
#40015 в Фэнтези
#6660 в Юмористическое фэнтези
#3224 в Бытовое фэнтези
бытовое фэнтези, находчивая героиня, противостояние герое...
16+
Отредактировано: 17.03.2026