Хозяйка "Белой усадьбы"

6 глава

На самом деле надо бы составить подробный план. Не только меню, но и график дежурства на кухне. А еще надо обед приготовить.

Я не собираюсь на девочек перекладывать все эти проблемы.

Но и сама не смогу успевать готовить на такую прорву народу… с этим надо что-то придумать. Только вот что?

Ладно. В первую очередь нужен план! И, исходя из плана, уже решать все проблемы.

А то так можно хвататься за всё с подряд и ничего толком и не сделать.

Я решительно вышла из нашего склада, захлопнув за собой дверь, и направилась к себе в комнаты. Там в гостиной я видела бюро… хотя, по идее, мне, наверное, нужен отдельный кабинет. Может, на втором этаже устроить? Ладно, позже с этим разберусь. Я на втором даже не была еще.

Быстро забежав на третий этаж, я мельком осмотрела стены и удивилась. Притормозила и спустилась обратно.

Вчера все стены были в копоти, обшелушенные. Кое-где даже виднелась кирпичная кладка.

А сегодня… словно ночью поработала бригада рабочих и они все стены законопатили и даже белой краской покрыли.

Да еще и так ровно…

Я подняла голову и посмотрела на потолок.

Он тоже стал идеально ровным и совершенно белым.

На лестничном пролете было окно. Оно так и осталось грязным и замызганным… но в то же время будто пластиковым.

Я подошла ближе и открыла окно. Нет. Это было дерево, просто настолько искусно зашлифовано, что материал стал похож на пластик.

Я внимательно осмотрела откосы.

Всё ровно, красиво.

И всё белого цвета.

Это свойство моей магии, что ли?

Не сдержавшись, я сбежала на первый этаж. Но здесь все пока было таким же удручающим. Гнилые доски на полу, стены в копоти.

Интересно…

А второй этаж сейчас как выглядит?

Я опять вернулась на лестницу, которая, к слову, до первого этажа стала как новенькая. И совершенно белая. Даже ступеньки… как будто их кто-то выложил из белого мрамора.

Белый не был холодным. Он был на удивление теплым и уютным.

Почему я не заметила его, когда спускалась вниз?

Может, я настолько была поглощена беспокойством за детей, что просто внимания не обратила?

Ай, да какая разница?

Я поднялась наверх и на втором этаже увидела большую двустворчатую белую деревянную добротную дверь. Вчера она была в более плачевном состоянии. Сегодня её как будто заменили.

Я осторожно её приоткрыла и вошла в коридор на второй этаж.

Он выглядел так же обновленно и чисто, как и третий этаж.

Я насчитала десять комнат и пошла проверять, что в них есть.

Вот внутренности комнат меня не особо порадовали, кроме одной из последних.

Тут именно то, что мне нужно, – это кабинет.

Видимо, хозяин хотя бы здесь пытался создавать видимость чистоты. Но стены, пол и мебель были в плачевном состоянии.

На стенах висели какие-то картины, но краска слезла так сильно, что уже было непонятно, что там когда-то было изображено.

В углу стоял шкаф с книгами, ещё один двустворчатый – возможно, для одежды.

Но меня привлек металлический сейф в углу, и про шкаф я забыла.

Подошла к нему и, повернув ручку, спокойно его открыла.

В сейфе были какие-то документы и подозрительные мешочки. Их было десять штук.

Неужели это то, о чем я думаю?

Я быстро вытащила все мешочки и начала открывать и вываливать содержимое на стол.

В двух мешочках были золотые монеты. Но то, что на них написано, я разобрать не могла. Пересчитала, монет оказалось двести штук. В семи мешочках было серебро, в каждом по сто монеток. И в последнем оказались медные монеты, тоже сто штук.

Так, по поводу местных денег надо разговаривать с Тодором.

Но будем надеяться, что этого нам хватит, чтобы продержаться хотя бы один год.

Потом будем думать…

Вроде бы тут еще местные платят ренту продуктами. Это тоже большой плюс.

В документах я разобраться не смогла. Надо будет учиться читать на местном языке.

Я села в кресло, взяла чистый лист из пачки бумаги, карандаш и начала писать общий план.

  1. Составить меню, сделать ревизию продуктов.
  2. Составить график дежурств на кухне.
  3. Разобраться с готовкой.
  4. Узнать в виртуальной библиотеке, как и почему ремонтируется дом.
  5. Попробовать вылечить шрам Тодора.
  6. Составить учебный план для детей. Разобраться с местным образованием.
  7. Разобраться с найденными документами и деньгами.
  8. Понять, могу ли я открывать все двери без ключа.

Прочитав все пункты, я больше ничего нового не придумала и решила в первую очередь подумать о самом важном – о еде.

Мне кажется, что завтрак всё же смогут готовить те, кто дежурит по кухне. Я могла бы готовить обеды и ужины, а дежурные пусть мне в этом помогают. И да, на дежурных нужно будет складывать вторые завтраки, а также полдники.

Я взяла новый лист, хотела уже разлиновать его по дням недели и по датам, но застопорилась на элементарном: а какая, собственно, сегодня дата и день недели?

Ладно. Раз сегодня девочки готовили, а Алекс с Цедриком дежурили, тогда обед приготовлю я, дежурными пусть будут близнецы, ужин – опять я, а дежурят пусть девчонки.

Завтра уже дежурство поменяем и сделаем иначе.

Теперь на дежурных будет лежать помощь мне и мойка посуды. Все равно готовить мальчишки, наверное, не умеют…

Вообще, конечно, было бы неплохо найти человека, который этим занимался.

Но пока этого человека у нас нет, значит, будем работать с тем, что имеем.

Хм… может, в ближайшей деревне кого-нибудь нанять на работу?

Тодор говорил, что народ так и так ко мне потянется. И мне кажется, что работать в Белой Усадьбе никто не откажется.

Ой! Еще же работорговцы. Их же тоже надо кормить, пока они под моей ответственностью.

Я с шумом выдохнула.

Нет. Всё же надо ехать в деревню и срочно искать кого-то для работы на кухне.

– Мама! – услышала я истошный крик своего ребенка и, бросив все листы, рванула бежать, чувствуя, как комок ужаса подкатывает к горлу.



Отредактировано: 30.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять