На самом деле надо бы составить подробный план. Не только меню, но и график дежурства на кухне. А еще надо обед приготовить.
Я не собираюсь на девочек перекладывать все эти проблемы.
Но и сама не смогу успевать готовить на такую прорву народу… с этим надо что-то придумать. Только вот что?
Ладно. В первую очередь нужен план! И, исходя из плана, уже решать все проблемы.
А то так можно хвататься за всё с подряд и ничего толком и не сделать.
Я решительно вышла из нашего склада, захлопнув за собой дверь, и направилась к себе в комнаты. Там в гостиной я видела бюро… хотя, по идее, мне, наверное, нужен отдельный кабинет. Может, на втором этаже устроить? Ладно, позже с этим разберусь. Я на втором даже не была еще.
Быстро забежав на третий этаж, я мельком осмотрела стены и удивилась. Притормозила и спустилась обратно.
Вчера все стены были в копоти, обшелушенные. Кое-где даже виднелась кирпичная кладка.
А сегодня… словно ночью поработала бригада рабочих и они все стены законопатили и даже белой краской покрыли.
Да еще и так ровно…
Я подняла голову и посмотрела на потолок.
Он тоже стал идеально ровным и совершенно белым.
На лестничном пролете было окно. Оно так и осталось грязным и замызганным… но в то же время будто пластиковым.
Я подошла ближе и открыла окно. Нет. Это было дерево, просто настолько искусно зашлифовано, что материал стал похож на пластик.
Я внимательно осмотрела откосы.
Всё ровно, красиво.
И всё белого цвета.
Это свойство моей магии, что ли?
Не сдержавшись, я сбежала на первый этаж. Но здесь все пока было таким же удручающим. Гнилые доски на полу, стены в копоти.
Интересно…
А второй этаж сейчас как выглядит?
Я опять вернулась на лестницу, которая, к слову, до первого этажа стала как новенькая. И совершенно белая. Даже ступеньки… как будто их кто-то выложил из белого мрамора.
Белый не был холодным. Он был на удивление теплым и уютным.
Почему я не заметила его, когда спускалась вниз?
Может, я настолько была поглощена беспокойством за детей, что просто внимания не обратила?
Ай, да какая разница?
Я поднялась наверх и на втором этаже увидела большую двустворчатую белую деревянную добротную дверь. Вчера она была в более плачевном состоянии. Сегодня её как будто заменили.
Я осторожно её приоткрыла и вошла в коридор на второй этаж.
Он выглядел так же обновленно и чисто, как и третий этаж.
Я насчитала десять комнат и пошла проверять, что в них есть.
Вот внутренности комнат меня не особо порадовали, кроме одной из последних.
Тут именно то, что мне нужно, – это кабинет.
Видимо, хозяин хотя бы здесь пытался создавать видимость чистоты. Но стены, пол и мебель были в плачевном состоянии.
На стенах висели какие-то картины, но краска слезла так сильно, что уже было непонятно, что там когда-то было изображено.
В углу стоял шкаф с книгами, ещё один двустворчатый – возможно, для одежды.
Но меня привлек металлический сейф в углу, и про шкаф я забыла.
Подошла к нему и, повернув ручку, спокойно его открыла.
В сейфе были какие-то документы и подозрительные мешочки. Их было десять штук.
Неужели это то, о чем я думаю?
Я быстро вытащила все мешочки и начала открывать и вываливать содержимое на стол.
В двух мешочках были золотые монеты. Но то, что на них написано, я разобрать не могла. Пересчитала, монет оказалось двести штук. В семи мешочках было серебро, в каждом по сто монеток. И в последнем оказались медные монеты, тоже сто штук.
Так, по поводу местных денег надо разговаривать с Тодором.
Но будем надеяться, что этого нам хватит, чтобы продержаться хотя бы один год.
Потом будем думать…
Вроде бы тут еще местные платят ренту продуктами. Это тоже большой плюс.
В документах я разобраться не смогла. Надо будет учиться читать на местном языке.
Я села в кресло, взяла чистый лист из пачки бумаги, карандаш и начала писать общий план.
Прочитав все пункты, я больше ничего нового не придумала и решила в первую очередь подумать о самом важном – о еде.
Мне кажется, что завтрак всё же смогут готовить те, кто дежурит по кухне. Я могла бы готовить обеды и ужины, а дежурные пусть мне в этом помогают. И да, на дежурных нужно будет складывать вторые завтраки, а также полдники.
Я взяла новый лист, хотела уже разлиновать его по дням недели и по датам, но застопорилась на элементарном: а какая, собственно, сегодня дата и день недели?
Ладно. Раз сегодня девочки готовили, а Алекс с Цедриком дежурили, тогда обед приготовлю я, дежурными пусть будут близнецы, ужин – опять я, а дежурят пусть девчонки.
Завтра уже дежурство поменяем и сделаем иначе.
Теперь на дежурных будет лежать помощь мне и мойка посуды. Все равно готовить мальчишки, наверное, не умеют…
Вообще, конечно, было бы неплохо найти человека, который этим занимался.
Но пока этого человека у нас нет, значит, будем работать с тем, что имеем.
Хм… может, в ближайшей деревне кого-нибудь нанять на работу?
Тодор говорил, что народ так и так ко мне потянется. И мне кажется, что работать в Белой Усадьбе никто не откажется.
Ой! Еще же работорговцы. Их же тоже надо кормить, пока они под моей ответственностью.
Я с шумом выдохнула.
Нет. Всё же надо ехать в деревню и срочно искать кого-то для работы на кухне.
– Мама! – услышала я истошный крик своего ребенка и, бросив все листы, рванула бежать, чувствуя, как комок ужаса подкатывает к горлу.
#13834 в Фэнтези
#2193 в Бытовое фэнтези
#27409 в Любовные романы
адекватный герой, бытовое фентези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 30.11.2022