Хозяйка блуждающей таверны

Глава 2

Табакерка оказалась намного больше, чем я думала! Следуя за Алазаром, я побывала в многочисленных кладовых, каких-то складских помещениях и на кухне, где почему-то не было никаких работников, но на плитах и в печах что-то варилось, жарилось, запекалось.

Вопросов я пока не задавала, только осматривалась и примечала множество странностей. Например: в одной из комнат, совершенно никак не оборудованной для этого, стоял жуткий холод и хранились скоропортящиеся продукты. А в другой, вообще без осветительных приборов, было очень светло. Это было нечто среднее между оранжереей и огородом, где выращивали всякие овощи, фрукты и зелень. Причём, большую часть растительности я видела впервые.

Немало удивила и позабавила кладовая с уборочным инвентарём. Это была маленькая комнатушка, в которой хранились только швабра, пара тряпок и ведро. Учитывая размеры заведения, как-то маловато, но я бы не сказала, что в табакерке грязно. Тут было вполне прибрано и даже пахло свежестью. По крайней мере, в тех местах, где я уже побывала.

- А теперь пошли наверх, - произнёс Алазар, захлопнув дверь в кладовку с ведром и шваброй.

Мы стояли в конце коридора и впереди была ещё одна дверь, но туда он меня почему-то не повёл. Странно…

- А там что? – указала я на эту самую дверь, отличающуюся от других большей высотой и приличных размеров засовом.

- А туда ты сама войдёшь, когда готова будешь, - ответил мужчина.

- Почему? – насторожилась я. – Там что-то страшное?

- Это сердце Табакерки, оно само позовёт тебя, когда придёт время, - пожал плечами Алазар. – Пока рано. Так что идём наверх, покажу тебе комнаты постояльцев.

Я с прищуром посмотрела на него и кивнула. Мелькнула мысль предложить отвести меня в зал к посетителям, чтобы попробовать сбежать, но чемодан… Оставить его я не могу, там все документы. А если зайду за ним в кабинет, это вызовет подозрения. Да и интересно же посмотреть, что там, на втором этаже.

Но ничего интересного там не оказалось. Поднявшись по лестнице, мы очутились в обычном коридоре гостиничного типа – многочисленные двери по обеим сторонам, с премиленькими ковриками у каждой, и, выделяющиеся на общем фоне, большие двустворчатые двери в самом конце коридора.

- Там гостиная для отдыха, но её редко используют, - указав на эти двери, пояснил Алазар.

- Почему? – спросила, разглядывая искусную резьбу на дверных створках.

- Посетители все очень разные, у каждого свои проблемы. Для общения им достаточно обеденного зала внизу, а потом расходятся по комнатам, - пожал плечами мужчина. – Кроль рассказывал, что при других хозяйках в гостиной было весело, проводили всякие тематические вечера, но Эльга, твоя предшественница, этого не делала. Во всяком случае, за те три года, что я провёл здесь, она ни разу ничего подобного не организовала.

- А почему Эльга ушла? Это же она выбежала из Табакерки перед тем, как я пришла? – спросила, проводя пальцами по завитушкам узора на дверях.

- Да, она, - усмехнулся Алаз. – А ушла потому, что время пришло. Может так решила сама Табакерка, а может ещё что. Но не сомневайся, она освободила место именно для тебя. Кстати, вот твоя комната, – указал он на дверь рядом с гостиной. – А тут моя, обращайся, если что…

Его комната оказалась прямо напротив моей. Совпадение? Очень сомневаюсь!

- А я могу выбрать другую комнату? – спросила, с прищуром посмотрев на довольно ухмыляющегося красавчика.

Так, Алина, не забывай, никакой он не красавчик. Он чудище рогатое! Это только пока держит себя в руках очень даже ничего… Но мне совсем неинтересно, я только с Игорем рассталась. Хватит с меня красавчиков, которые на самом деле сволочи беспринципные, а милыми притворяются лишь вначале, чтобы втереться в доверие!

- Ты можешь выбрать любой из свободных номеров, но поверь, это лучший вариант. Вряд ли тебе захочется соседствовать с кем-то из постояльцев, а соседний с этой комнатой номер всегда свободен, потому что зарезервирован для хозяина Табакерки, - с понимающей улыбкой ответил Алазар.

- Для хозяина? А я бы с ним пообщалась, - протянула задумчиво.

- Не получится, - хмыкнул Алаз. – Его никто никогда не видел и вряд ли увидит.

- Это такая большая тайна? – покосилась я на мужчину.

- Можно и так сказать. Как думаешь, кто мог создать живое заведение, путешествующее по мирам? Сомневаюсь, что ему когда-то понадобится пристанище для лишенцев и изгнанников.

- Ну, всякое бывает, - пожала я плечами. – А ты здесь?..

Осеклась, осознав, насколько личный вопрос хотела задать Алазару, но он отреагировал спокойно. Только улыбаться перестал, посмотрел на меня странным взглядом и тихо проговорил:

- Ты не найдёшь тут ни одного посетителя без проблем и тяжёлого багажа прошлого, Лина. Каждый, кого принимает Табакерка, несчастлив по-своему. Кто-то в меньшей степени и надолго не задерживается, кто-то разбит настолько, что живёт тут годами. Нас объединяет одно – всем нам очень нужна помощь. И тебе она тоже нужна, если ты здесь.

- Ой, вот это не про меня, - небрежно махнула рукой. – Я со всем сама справлюсь. Ошиблась ваша Табакерка.

- Время покажет, - ответил Алазар. – Отдохни немного, пока мы в пути. Как только остановимся, Кроль тебя позовёт.

И он открыл дверь комнаты, которую назвал моей. Я заглянула в неё и… С губ сорвался судорожный вздох, на глаза навернулись слёзы. Это было так неожиданно, как удар исподтишка, совладать с эмоциями я не смогла.

Так неловко стало, демонстрировать слабость перед посторонним мужчиной – не в моём характере. Практически вбежала в комнату, чтобы Алаз не увидел. Но он, кажется, всё равно понял и сразу же закрыл за мной дверь.

А я стояла посреди комнаты, как две капли воды похожей на мою, ту самую, из юности, когда родители ещё не развелись и мне не нужно было выбирать, с кем из них остаться. Та же мебель, обои, даже шторы и покрывало на кровати такие же! Здесь не было только моих вещей. Комната выглядела в точности так же, как в тот день, когда я покинула её навсегда.



Отредактировано: 12.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять