Пауза затягивалась. Гремлины терпеливо ждали. У меня вообще сложилось впечатление, что они совершенно никуда не торопятся. Будто вышли просто прогуляться, а с нами совершенно случайно встретились и вот теперь болтают, чтобы время убить. Но лучше не проверять их терпение на прочность. Нужно что-то сказать уже, а то и Алаз у меня за спиной начал как-то нервно вздыхать. А ну как опять превратится в рогатого монстриллу, у него это, похоже, приоритетный метод убеждения.
Я с прищуром посмотрела на гремлина, оценила его позу, склонила голову не к правому, как он, а к левому плечу и ответила:
- В Табакере вам всегда рады.
- Умная, - с каркающим смехом проговорил гремлин. – Договоримся.
Фух, пронесло. Гремлин повернулся к своим и радостно начал кивать, размахивая большими ушами, словно крыльями. Мол, я договорился, всё о’кей. А Алаз, пока они отвлеклись, обхватил меня рукой за талию и буквально внёс в Табакерку. Я не сопротивлялась, но как только мы оказались внутри, отпрянула от него.
- Иди за стойку. И не наливай им ничего, вообще, даже если попросят, - шепнул он, отпуская меня.
- Может в кабинет лучше? – спросила, поправляя растрепавшиеся волосы.
- У хозяйки Табакерки барная стойка вместо переговорного стола, - усмехнулся мужчина.
- А зачем они нам вообще? О чём договариваться? – спросила шёпотом.
Но ответить Алазар не успел, гремлины вошли в Табакерку. И я поспешила за стойку. Ничего не наливать? Да без проблем! Я же и не умею, не моё это. Я даже как посетитель в барах бывала не часто, а по другую сторону стойки вообще ничего не знаю.
Сначала в Табакерку ввалилось с десяток головастиков в забавных форменных костюмчиках тёмно-синего цвета. Это, я так поняла, охрана местного представителя власти. Когда эти шерстяные секьюрити-недоросли начали шустро осматривать зал и придирчиво изучать взглядами уже имеющихся тут посетителей, я с трудом сдерживала улыбку.
Ну правда смешно же! Такие мелкие, ушастенькие, пусть и страшненькие на мордочку, но зато пушисто-шерстяные. Вспомнилась жутенькая игрушка девочки с первого этажа. Она вечно её на подоконник сажает, проходишь мимо и вздрагиваешь. Хаги-Ваги, кажется, называется. Так вот эти чем-то были похожи на ту игрушку. Только серые и ушастые.
Охранники пробежались по залу, вернулись к дверям и дали начальству добро на вход. Рыжий гремлин величественно вошёл в Табакерку, осмотрелся, покивал благосклонно, широко улыбнулся, подпрыгнул на месте и весело поскакал ко мне. В смысле, бодро пошёл к стойке. Пришлось изобразить радушие гостеприимной хозяйки.
А когда он вскарабкивался на высокий барный стул, я все щёки искусала, чтобы не заржать! Так и подмывало попросить Алазара, невозмутимо вставшего неподалёку, чтобы взял бедолагу за шкирку и усадил уже.
Главный головастик таки справился! Без Алазара, но и без помощи не обошлось. Один из его охранников подставил сцепленные лапки в качестве ступеньки. Все остальные в этот момент хранили почтенное молчание, выстроившись полукругом и контролируя окружающее пространство. Профессиональные телохранители, браво! Будто одноимённый фильм на досуге в качестве наглядного пособия пересматривают. Поаплодировала бы, да из образа выходить нельзя.
Так вот, рыжий головастик устроился на стуле, разгладил свой тёмно-зелёный пиджачок, поправил, выделяющиеся на фоне зелёного, крупные золотистые пуговицы, сложил лапки на стойку и принялся что-то внимательно рассматривать у меня за спиной. Я даже обернулась, чтобы проверить – что его так заинтересовало. Оказывается, глав.гремлин изучал ассортимент местных напитков.
- А нас хозяйка угостит… - начал он спустя какое-то время и осёкся.
Алазар многозначительно кашлянул и подошёл ближе, облокотившись о стойку в паре метров от нас. Один из головастиков тоже подбежал ближе, чтобы всё честно было. Я стоически удерживала вежливо-уважительное выражение на лице. Сохранять маску спокойствия я научилась в первые же месяцы работы. С таким начальством, какое мне досталось, иначе нельзя было. Но этот же начальник, спустя полгода, увольняясь по личным причинам, и порекомендовал меня на свою должность. В общем, не зря тренировалась, как в работе меня это всегда выручало, так вот и сейчас очень даже пригодилось.
Наглая рыжая гремлинская морда понял намёк и свернул разговоры про угощение. А я зареклась использовать это слово, вообще. Кто бы мог подумать, что такое положительное слово может означать совсем не что-нибудь вкусненькое, а предложение поразвлечься! Извратили всё, паршивцы ушастые! Нелюди, одним словом.
Рыжий покосился на Алазара, поскрёб лапками по стойке и, выпучив на меня глаза-блюдца, как кот из мультика, заискивающе спросил:
- А во-о-он того можно, хозяйка?
И указал одним из трёх кривых пальчиков на самую яркую из бутылок, из красного стекла, с изогнутым горлышком и алой этикеткой, на которой был изображён золотистый дракон. Я покосилась на Алазара, он хранил молчание. Хоть бы знак какой подал! И Кроль, шкура трусливая, слинял куда-то. Эх, придётся самой разбираться. Повернулась, потянулась к высокой полке и взяла бутылку с драконом. Гостям в угощении… тьфу ты! В общем, если гость попросил выпить, отказывать как-то невежливо.
Бутылка неожиданно оказалась весьма увесистой. Как минимум в три раза тяжелее, чем можно было предположить. А при взгляде на содержимое, бултыхающееся за толстыми стеклянными стенками, я её вообще чуть не выронила. Чудом перехватить успела. Тихо выдохнула, сглотнула ком напряжения в горле и, снова нацепив дежурную вежливую улыбку, повернулась к почётному гостю.
Рыжий чудик в нетерпении скрёб лапками по стойке и принюхивался. Он явно ничего подобного никогда не пробовал и горел желанием продегустировать новый напиток. Вот только были у меня опасение, что от такого изысканного угощения… Да что ж это слово так привязалось-то! В общем, если он это попробует, есть все шансы, что сгорит буквально. А всё потому, что в красивой и не по размерам тяжёлой бутыли плескался по виду самый настоящий жидкий огонь!
#54005 в Фэнтези
#4224 в Бытовое фэнтези
#85888 в Любовные романы
#26465 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 12.09.2024