Хозяйка Долины ветров

Глава 6

Весь следующий день я думала о странном госте. Разве в таком засушливом крае живут волки? Да еще такой огромный. Или мне показалось из-за темноты и неверного света луны. В любом случае счастье, что он ушел, и я осталась цела.

Обычная физическая работа не давала возможности отвлечься от мыслей. Я то и дело прокручивала в голове события прошлой ночи. Все-таки этот волк очень странно себя вел.

Поднялась я пораньше, чтобы большую часть дел закончить до полуденной жары.

Первым делом принесла несколько ведер воды. Нашла старые тряпки. И стала приводить дом в порядок. Благо был он не столь огромен и влажная уборка не заняла много времени.

Прошлась по всем комнатам, заглянула во все шкафы и полки. Кое-что забрала к себе в комнату, пригодится. А еще я начала составлять план того, что нужно докупить. На все сразу денег не будет, но что-то можно себе позволить.

За домом был большой амбар. До него я добралась уже после обеда. Надежды, что в нем хранится хоть какая-нибудь сельскохозяйственная техника, не оправдались.

В амбаре было несколько клочков сена, пара лопат, мотыга и кирка, несколько корзин разной степени дырявости и ржавая борона.

Обошла большое строение. Тут действительно ничего интересного не было. Что ж, если моя задумка удастся, то хотя бы место для хранения есть. Нужно будет только огородить часть у стены, чтобы сложить урожай.

Когда в столице все стало плохо, я уже понимала, что скорее всего отступать мне придётся сюда. Об этом еще отец говорил. И примерно я представляла, какие будут условия выживания здесь, проживанием я бы пока это не назвала. Ради шутки, мы с отцом часто представляли чем бы здесь можно было заняться.

Обычно землевладельцы здесь занимались скотоводством. Это у меня в долине нет травы, а на горных пастбищах растительности хватает, поэтому скот здесь растили все. Мне же даже пытаться не стоит.

У меня нет ни загонов, ни хлевов, ни достаточного количества воды, а главное нет еды. Коров придется гонять на далекие выскогорные пастбища, а, насколько помню, это гнать стадо через чужие территории. Сомневаюсь, что их владельцам такое понравится.

Да и самое главное — у меня нет таких денег, чтобы купить несколько сотен голов скота, нанять людей их пасти, да и знаю я о скотоводстве немного.

Собственно поэтому владельцы Долины Ветров надолго здесь не задерживались, им попросту нечем было себя прокормить.

Поэтому у меня была другая задумка. В моем мешке в аккуратном бумажном кульке хранились несколько видов семян, которые я планировала посадить здесь. На первый год урожай будет небольшим, но в дальнейшем здесь можно будет развести настоящие плантации. Тем более, что местный климат идеально подходил для этих культур. Семена магически модифицированы и даже проходили тестирование в похожих условиях. Так что я очень на них рассчитывала.

Вечер закончился тем, что я трижды сходила за водой. Устала я жутко, но еще больше мне хотелось смыть с себя пыль и грязь. Шести ведер конечно немного, но это лучше, чем вообще ничего.

Нагрев воды и ополоснувшись, почувствовала себя гораздо лучше. Ужин из пустой каши хоть и был не вкусным, зато сытным и питательным, а о вкусе мне еще не скоро вспоминать. Все деньги, что у меня есть, придется вложить в дом и будущую плантацию. Так что аскетичный образ жизни мне еще долго вести. К тому же, говорят, что худоба нынче в моде, а бледной мне не даст быть местное солнце.

Перед сном тщательно закрыла дверь и постояла в раздумьях, подпереть ее стулом, или я уже перегибаю. Решила, что зверь вряд ли откроет замок, поэтому оставила, как есть. Только у двери теперь красовалась не та палка, а кирка из сарая. Она то понадежнее будет.

Почему я решила, что волк снова придет, не могла ответить даже сама себе. Просто было ощущение, что он появится. Правда спать ложилась, надеясь проспать спокойно всю ночь и проснуться только утром.

Надежды не оправдались. Я снова открыла глаза, как будто кто-то в бок толкнул. За окном лунный свет серебрил поверхность красноватой, вызженой земли.

Встала. Подошла к окну. Никого.

Хотела уже лечь обратно, как прямо под мой взор вышел прежний знакомец.

Огромный волк вышел откуда-то сбоку и сел точно напротив окна ближе к забору.

— И что тебе надо? — пробормотала я.

Какое-то время мы так и стояли: он поодаль, но смотрел на меня, а я на него через тонкое стекло.

В конце концов мне надоело играть в гляделки, и я решила выйти.

Может он ручной? Вдруг прежний хозяин приручил волчонка, а потом бросил? Хотя волков нельзя приручить. Да и десять лет прошло с последнего хозяина.

Так я размышляла, а сама нашла две железные миски на кухне. В одну налила воды, в другую сгребла остатки каши с ужина.

На улице волк, казалось, даже позы не изменил, пока я ковырялась на кухне. Все так же сидел и смотрел на дом.

Опасливо подошла. Волк, сидя, был со мной почти одного роста. От него почему-то не пахло зверем, вообще ничем не пахло, даже запаха шерсти не было.

— Вот, может ты пить или есть хочешь.

Я поставила почти перед ним обе миски. Волк принюхался, и склонил голову. Клянусь, мне показалось, что он усмехнулся.

— Ну знаешь! — Упёрла я руки в бока, возмущаясь показавшемуся мне смеху волка, бредовее причины моей вспышки гнева и не придумаешь. — Я, между прочим, за этой водой невесть сколько раз сходила, а каша и вовсе последняя. Другой еды нет, — отчеканила я, складывая руки на груди и вздергивая нос.

Боги, Аделина, ну что за глупость?! Что ты кому доказываешь? Волку?! Ты в своем уме?

Но волк внимательно меня выслушал. Склонил большую голову и сделал несколько глотков воды, а после единым махом слизнул остатки каши.

— Так то лучше, — удовлетворенно кивнула.

Миски забирать не стала, но сама уже развернулась к дому.

— Я завтра в город поеду, если будет возможность, куплю тебе кость, — как бы между делом бросила ночному гостю.



Отредактировано: 02.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять