Устройство городка было простым до нельзя. Никаких боковых улиц. Все, что есть, находилось на одной, прямой как стрела, улице. Ветер гонял по ней пыль и сухую траву. Зной выжег все, что могло расти, поэтому возле домов не было ни клумб, ни кустов, ни деревьев.
Таверну оказалось найти легко. Только возле этого здания стояла длинная коновязь и у входа разговаривали несколько мужчин, в низко надвинутых шляпах.
Когда я подошла к дверям, распахнутым настежь, из помещения потянуло характерным запахом немытых потных тел, спиртного и старых носок. Сморщила нос. Один из мужчин это заметил и бросил вскользь:
— Дамочки последний стыд потеряли, уже среди бела дня свои прелести предлагают.
Резанула его взглядом и проговорила также вскользь:
— Не знаю, кто вам и что предлагает, а я предлагаю только работу за деньги.
С этими словами я вошла в полутемное душное помещение.
Здесь точно также, как в магазинчике моргали тускло световые шары, скорее раздражая, чем освещая. За небольшими столиками сидели несколько человек, не самого респектабельного вида. За стойкой стоял сухопарый высокий мужчина с сальными редеющими волосами неопределенного цвета.
— Что вам угодно? — безэмоционально спросил он.
Я огляделась, подозревая, что здесь мне не сыскать нормальных рабочих, но все же на удачу спросила:
— Я бы хотела нанять несколько человек.
— Несколько — это сколько? — спросил бармен или хозяин, отставляя кружку со сколотым краем. — И какая работа?
Не успела я ответить, как он продолжил:
— Во всех окрестных землях уже наняты рабочие. Скот скоро будут гнать, так что свободных людей нет. Если вам нужны надсмотрщики или погонщики, то вы опоздали.
— Нет, мне скорее нужны земледельцы.
— Земледельцы?! — воскликнул бармен и, запрокинув голову, захохотал, словно я сказала смешную шутку.
Я оторопело стояла перед стойкой, опасаясь опираться на нее из-за грязных разводов.
— Я сказала что-то смешное? — холодно осадила его.
Мужчина перестал смеяться и оперся обоими руками на стойку чуть склонив голову на бок.
— Дамочка, — пренебрежительно начал он, — вы хоть знаете, где оказались? В этих местах не растут даже магически измененные растения, что уж говорить об обычных? Кроме травы на высокогорных пастбищах, здесь все привозное.
— И все же? — подняла брови, настаивая на своем.
Мне нужны люди, одна я не справлюсь. Идти к станции категорически не хотелось. Там полно таких же мало знающих специфику этих земель и климата людей. А мне нужны местные, которые знают особенности.
— Ты, Томас, подожди, — вдруг раздался позади старческий ворчливый голос.
Это Стив подошел и сел у стойки, не боясь запачкать штаны.
— Леди хозяйка “Долины ветров”, она недавно приехала и хочет вдохнуть жизнь в старое поместье.
— Вдохнуть жизнь…, — снова засмеялся бармен, — да там ее и не было никогда. Знаешь почему Витмар до сих пор не выкупил эти земли? — задал вопрос мужчина, и сам же на него ответил: — Да потому что они ему и даром не нужны! Там ничего не вырастить. Там даже трава не растет.
Ну это мы еще посмотрим. Моя убеждённость, что возможно вырастить в этом климате и на такой земле мой урожай, росла отнюдь не из сказки. Это проверенные факты, и семена я покупала у знающих людей.
— А ты, Томас, не торопись, — крякнул на стуле Стив и сцепил натруженные руки на липкой стойке, — если леди нужны работники, то тебе что за беда? Подскажи кого, по доброте душевной. А судить будешь потом.
То ли Стива здесь уважали, то ли его слова возымели действие, но Томас перевел взгляд на меня, еще раз окинул взглядом свысока и заговорил:
— Я уже сказал, что хороших людей уже разобрали владельцы скота. Осталось разное отребье и никчемные. Но вам может и сгодятся, много ума не надо землю ковырять.
— Где мне их найти? — я проглотила и заносчивый тон бармена, и его сальный взгляд.
— Я передам. Если кого-то заинтересует, то они подойдут к вам.
— Благодарю, — через силу выдавила из себя.
Представляю, кого он может отправить ко мне. Идея набрать бывших дворян уже не кажется такой плохой. Только носится с чьей-то гордостью и еще неизжитыми замашками у меня нет никакого желания. Мне самой-то еще хочется все бросить и просто заплакать! Мне не нравится ни это место, ни эти земли, вообще ничего. Но я люблю жизнь, еще больше люблю жить комфортно. Раньше мне это было доступно по праву рождения, теперь для этого нужно трудиться. Значит, буду трудиться!
Я забрала Стива, и мы вышли.
— Куда теперь, леди?
— Нужно купить продуктов, а то у меня все запасы кончились.
Да и было то там всего ничего.
— Тогда пойдемте к старой Мэг, у нее небольшая лавка, продает все, что привозят.
— Стив, неужели здесь правда совсем ничего не растет?
Я же читала, что здесь выращивали зерно и хлопок, трудно, муторно, но возможно. Да и не могут же все люди жить только на покупных продуктах. Откуда у них деньги?
— Да нет, растет помаленьку. Просто сложно очень.
В этом я и не сомневалась. Учла это, когда выбирала культуру, которую буду выращивать.
— То есть все же можно попробовать местные овощи и фрукты?
— Ну фрукты, это вы хватили, — усмехнулся мужчина. — Чтобы содержать плодовое дерево нужна прорва воды, а ее здесь ценят. А вот овощи некоторые есть. У Мэг в том числе.
#4681 в Фэнтези
#1121 в Бытовое фэнтези
#1255 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, оборотни, приключения
16+
Отредактировано: 02.09.2025