Глава 5.1
Все еще немного раздраженная после разговора с Витмаром, я умылась и приступила к готовке. Кость для волка лежала в большой тарелке. На ночь вынесу во двор и оставлю. Пусть зверь забирает и уходит.
Приготовила себе обед, хотя время уже было около четырех. Ну что поделать, готовить я умела, но не так чтобы мастерски и быстро. Но рагу и салат получились очень даже.
Овощи, которые я купила у Мэг, выбрала специально местные, чтобы попробовать. На вкус они ничем не отличались от других, разве что шкурка была потолще, да пожестче. Скорее всего это из-за нехватки воды. Но в целом они не были ни вялыми, ни безвкусными. Значит и мои смогут здесь расти.
Только я расположилась с чашкой травяного чая, на другой у меня пока не было денег, как в дверь осторожно постучались.
Мельком глянула на часы, скоро уже начнет темнеть. Но дверь пошла открывать.
— Добрый день, мне сказали, что вы ищите работников.
На пороге стояла женщина лет сорока пяти, а за ее спиной прятались двое мальчишек. Точнее прятался только один, а второй паренек лет двенадцати осмелел и вышел изо материной юбки и хмуро посмотрел на меня.
Все они были бедно одеты, а женщина странно держала правую руку. Присматриваться пока не стала, все же это невежливо. Пусть одежда и зияла заплатками, а кое-где и откровенными дырками, но лица и руки у всех были чистыми, а значит не совсем бродяжки.
— Я с сыновями могу выполнять любую работу за еду и ночлег.
Женщина говорила без заискивания, но в ее глазах и тоне звучала обреченность. Видимо не так то просто найти работу с двумя детьми, да еще и с больной рукой.
— У меня не будет легкой работы, — сразу обозначила я.
— Мы согласны на любую.
В глазах женщины вспыхнула надежда.
— А младший не маловат для работы?
Я посмотрела на мальчика, который смотрел на меня, прикрывшись юбкой. Мальчику не больше шести лет. В таком возрасте надо играть, а не работать.
— Что вы, госпожа, — вдруг заговорил подросток, — Дэнис шустрый и схватывает на лету. Мы с ним можем за троих работать, маме надо немного поправиться, потом она присоединится.
— Сойер, — одернула его мать. — Простите, госпожа, у сына слишком длинный язык. Я тоже могу работать. Рука скоро заживет.
Окинула взглядом это семейство. Их было жаль, но я в первую очередь должна думать о себе, о своем деле, но и о человечности нельзя забывать. Они явно попали в затруднительное положение, если действительно готовы работать, то я дам им шанс. Почему нет?
— Хорошо, — я распахнула дверь шире и посторонилась. — Жить пока будете тут. В доме нужно будет убраться, потом приберем амбар и подумаем, где вы будете жить. Пока же займете комнату на первом этаже, там есть две кровати, чистое белье я дам. Но кому-то придется спать на тюфяке, так как больше кроватей нет.
— Нам сгодится, — снова ответил за мать Сойер, а женщина дернула его за руку. — Я на тюфяке посплю.
В доме действительно больше не было кроватей, хотя комнаты еще были. Здесь в целом было немного мебели.
— Хотите есть?
— Нет.
— Да, — снова влез Сойер.
— Перестань, — зашипела на него мать, — радуйся, что сегодня будешь спать под крышей.
Я же сделала вид, что не слышу их перешептываний, и пошла на кухню. Рагу я наготовила много и накормить трех человек смогу. К тому же это дети, а оставить их голодными не сможет ни один порядочный человек.
— Мойте руки и садитесь. Потом займемся вашим ночлегом.
Тара, как представилась женщина, и ее мальчишек устроила в другой спальне. Тюфяк пропах мышами, но Сойера это кажется не заботило.
Тара осторожно попросила немного воды обработать рану на руке. Я показала умывальник и черпак в ведре, где плескались остатки воды.
— Что с твоей рукой?
Интересовалась не из любопытства, а по необходимости. Есть такие болезни, которые даже мания не лечит.
— Ушиб, — не поднимая головы ответила Тара.
Женщина начала разматывать тряпку, пропитанную кровью.
Рана постепенно открывалась, и была она отнюдь не ушибом. Это что-то другое.
— Кто это сделал? Тара, это надо показать врачу, с лучше к целителю обратиться.
— Да ничего, леди, — тихо проговорила женщина, — заживет.
— Нет, ты рукой двигать не сможешь.
Ладонь женщины не просто была поражена, похоже кто-то ей раздробил кисть. Несколько костей точно сломаны, да еще и рваная рана.
Завтра пойдешь в город и сходишь к врачу или целителю, если есть такой в городе.
— Да что вы, леди, — вскинулась Тара, — у нас нет таких денег.
У меня тоже их немного, но так оставлять нельзя. Еще заражение начнется, и тогда Тара либо потеряет руку, либо жизнь.
— Я дам, отработаешь, — отрезала я. — Хорошенько промой. Сейчас найду чистую ткань перевязать.
Я отошла в комнату, где в комоде лежала старая простынь с расползшейся дырой, которую я отложила на тряпки.
— Мама не пошла в дом с зелеными занавесками после смерти отца.
Обернулась. К косяку привалился Сойер. Мальчик был хмур.
— За это Рэм-громила молотком разбил ей руку. Сказал, захочешь руку сохранить, приползешь. Но мама пока держится. Вы очень вовремя приехали, еще несколько дней и она бы пошла. Ни еды, ни крыши над головой у нас нет.
— Завтра проводишь мать в город к врачу.
Я оторвала длинную широкую ленту и посмотрела на мальчика.
— Спасибо, леди.
— Зови меня Аделина.
— Лучше — хозяйка, леди Аделина, — улыбнулся Сойер.
Спать улеглись уже ближе к одиннадцати. Я помогла Таре забинтовать руку. Чудо, что рана не загноилось. Но все равно выглядела ужасно. И само такое вряд ли заживёт.
Потом нагрела воды для мальчишек и предложила хоть немного оптереться. Все-таки они несколько дней ночевали на улице. Думала придется уговаривать, но парни сами в две руки унесли ведро в ванную и там завозились. Вышли умытые. А чтобы не надевать снова грязное, я предложила старую, но чистую мужскую одежду, которую нашла в одном из шкафов.
#4723 в Фэнтези
#1114 в Бытовое фэнтези
#1263 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, оборотни, приключения
16+
Отредактировано: 02.09.2025