С бочками с водой стало значительно легче. Каждое утро приезжали работники от Витмара и вдвоём очень быстро наполняли их снова. Если в течении дня нам этого не хватало, то тогда уж брались я, Зак и Сойер.
Что сделал с бандитами (а как еще можно назвать этих громил?) Витмар, я не знала. Главное, что больше никто не явился.
Тара несколько дней переживала и все твердила, что босс этих бандитов так просто все не оставит. А я все удивлялась, что в таком маленьком городе, в очень тяжелых условиях, и все равно процветает бандитизм. Здесь наоборот надо объединяться, жить мирно, создавать все сообща, а выходит, что все как везде: бандиты, продажные чиновники, низшие слои и высшие. Даже то, что после революции как бы не осталось аристократии, ничего не изменило. И этот мелкий городок тому доказательство. Все ведь происходит практически на глазах у всех, и всем все равно. Это больше всего расстроило меня. Была все же слабенькая надежда, что в этом диком краю все может быть по-другому.
Витмар, как и обещал, явился на следующий день с нотариусом и договором. Оба были немногословны и явно куда-то торопились. Я быстро перечитала договор и поставила свою подпись. Теперь каждый раз, как Витмар будет перегонять скот по моей земле, на мой банковский счет будет падать приличная сумма. Что не могло меня не радовать.
Уже в дверях Витмар обернулся и вежливо, чем не мало меня удивил, спросил:
— Аделина, тебе что-то нужно в городе. Я могу передать или зайти куда-нибудь.
Я недоуменно на него уставилась. К тому, что Витмар упорно тыкал мне, я даже привыкла, но вот это что сейчас такое? Проявление заботы? Или он так ухаживать пытается? Посмотрела на Логана другими глазами.
Вообще-то ничего такой, симпатичный, только угрюмый и загорелый до черноты, но зато поджарый, высокий и силой не обделен. Вон как таскал громил в машину, как бревна для растопки.
О, богиня, о чем я только думаю?! Сама себя одернула и хотела уже отказаться, как в голову вдруг пришла мысль.
— А вы могли бы пригласить в Долину ветров мага-техника, у меня есть несколько заданий для него.
— Хорошо, я постараюсь, но у Алана много работы, его трудно застать на месте.
— Благодарю. Надеюсь, что он когда-нибудь доберется до нас.
Витмар уехал, а мы занялись домашней рутиной.
Дом практически полностью привели в порядок. Что-то подлатали своими руками. Что-то нужно будет просить наладить мага-техника. Но в целом, все стало куда лучше, чем было.
Сегодня предстоял длинный и трудный день. Я стояла на крыльце дома и задумчиво смотрела вперед, настраиваясь на рабочий лад.
— Хозяйка, сегодня понадобится гораздо больше воды, чем обычно.
Сойер пристроился рядом со мной и даже скопировал позу, прислонил руку ко лбу и вглядывался в поднимающееся красное солнце.
— Согласна. Для начала хватит того, что натаскают люди Витмара, а после начнем сами.
— А может мы их попросим нам таскать?
Сойер предложил самое простое решение. Но я сомневалась, что это уместно. Парни Витмара были молчаливы и неприветливы. Все их общение ограничивалось фразами: “Доброе утро, госпожа Дуар” и “Мы закончили” — после чего они удалялись на телеге восвояси. Логан и так сильно нам помог, напрягать его людей сверх меры, я не хотела.
— У них своей работы полно.
— Тогда у нас будет трудный день.
— Согласна, — снова повторила я. — Ты и твоя мама будете высаживать семена, а мы с Заком таскать воду.
— А может лучше вы? Я и потаскать могу.
Мальчик прищурился от восходящего солнца и посмотрел на меня.
— Воды понадобиться много, а ты еще не настолько велик, чтобы справится с такими объемами.
Честно говоря, я и в себе то сомневалась, уверена была только в Заке. Откладывать дальше посев не имело смысла. Нужно вырастить пробную партию, а потом посеять уже большой объем, чтобы до осени снять два урожая. Семена магически модифицированы, но определенное количество времени они все же должны расти естественно.
— Я только с виду худой, — сруз ощетинился подросток, — а так я жилистый, сильный.
Похоже это семейное у них, обижаться, когда им отказывают в работе.
— Я даже не сомневаюсь в этом, — улыбнулась мальчику, — но семена лучше сеять кому-то без магии. Вот вы с мамой и Дэнисом лучше всех подойдете. А то моя магия может исказить модификацию.
— А что это за растения?
Сойер и другие уже спрашивали меня, но я пока держала это в секрете. Даже не потому, что это была великая тайна, а потому, что боялась вызвать смех.
Арбузы в Тиураме выращивали в восточных провинциях. Но стоили они дорого, так как климат там был не самый подходящий. По настоящему жаркий климат был только здесь в Южных землях, но и тут он был беспощадно жарким. А такого, который бы подходил для этих чудесных фруктов, у нас в стране не было. Именно это я и собиралась исправить. Если эти модифицированные семена взойдут и принесут плоды, то я смогу обеспечить себе безбедную жизнь.
К слову эти семена мне тоже обошлись в кругленькую сумму в свое время, так что берегла я их совсем не зря.
— Приступим? — Сойер повернулся ко мне.
— Да.
Я тоже заметила знакомую телегу с парой парней от Витмара. Пока они будут таскать воду, мы начнем подготавливать почву.
Накануне Зак вскопал весь участок. Я искренне удивлялась силе и выносливости этого немого парня. Но он отказывался от любой помощи и в одиночку перекопал немалый участок земли за несколько дней.
Сейчас мы в несколько рук сформируем грядки. Для этого вида арбузов не нужно много земли, корневая система разветвленная, глубины большой не надо. И воды им не нужно слишком много. Единственный минус, у них будет очень толстая кожа, чтобы на таком солнцепеке сохранить нежную и сочную мякоть. Но зато их можно будет легко транспортировать.
К полудню мы закончили с грядками. Сейчас будет самый солнцепек. Нужно пообедать и сделать перерыв. А потом начнем проливать землю и перед заходом солнца посадим семена, чтобы они не выгорели на солнце.
#4723 в Фэнтези
#1116 в Бытовое фэнтези
#1262 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, оборотни, приключения
16+
Отредактировано: 02.09.2025