Хозяйка Долины ветров

Глава 17

Я ожидала, что Витмар потащится следом, и даже приготовилась к обороне, надумала кучу злых слов. Обычно я оставалась спокойной даже в самых трудных ситуациях, но этот Витмар меня просто выводил из себя. Какое право он имел повышать на меня голос, распоряжаться и вообще указывать мне. Он мой сосед, не более. Да мы даже по возрасту скорее всего ровесники, он просто выглядит старше из-за загара.

Так пыхча и надеясь слить свою злость на Витмара, я вернулась к источнику, где Дэнис уже наполнил оба ведра. Поставила пустые и взялась за полные. Обернулась. Никого. Витмара и след простыл. Ну и ладно! Покачала головой, и пошла.

Эта перепалка придала новых сил. На волне возмущения и злости я сделала еще три ходки, вполне нормально себя чувствуя, но потом, конечно, силы меня покинули.

Вдали показались клубы пыли, и я напряглась, ожидая услышать шум автомобиля. Но к моему участку неслись двое незнакомых парней галопом на лошадях. Они резко осадили лошадей, так, что одна даже на дыбы встала.

— Хозяйка, мы от Витмара, — бросил один, привязывая лошадь прямо к забору.

Они подхватили пустые ведра. Зак даже не успел возмутиться, он только присел отдохнуть на минутку. И отправились за водой.

Я оторопело смотрела им вслед. Внутри вроде бы поднялось возмущение, но его тут же сменило какое-то странное горячее чувство. Что это? Благодарность? С удивлением почувствовала, что да, я благодарна Витмару. И тут же возмутилась: еще чего! Надоел лезть не в свое дело.

Но парни быстро доносили необходимое количество воды и точно так же, как те утренние, молча запрыгнули в седла и были таковы.

— Какие-то странные ребята, — тихо проговорил Сойер, смотря вслед уехавшим.

Солнце клонилось к закату, все устали. Поэтому мы начали потихоньку собирать инструменты и идти ужинать, мыться и спать.

— А разве в городе они не появляются? У Витмара видимо много работников, я думала многие из города.

Мы с Сойером остались одни, остальные понесли ведра, тяпку и лопату в амбар.

— Нееет, — протянул мальчик, — на землях Витмара есть своя деревня, все его работники живут там. Они очень обособленные, от них редко кто бывает в городе, они даже еду заказывают с доставкой прямо с поезда в обход городских складов и магазинов.

— Да? — удивилась я. — Странно. И что, никто никого не знает?

— Насколько я знаю, нет, но я не самый знающий в городе. Пока у нас был свой дом, мы тоже редко бывали в городе, хозяйство требовало постоянного присмотра и заботы.

— Понимаю, — согласилась я.

И все же это очень странно. Какие-то молчаливые молодые парни, работающие у Витмара и слушающиеся его, как саму богиню-мать. Эти странные выражения от самого Логана. Что еще за боги темной луны? У нас была единая вера в богиню-мать, других конфессий уже давно не было. Да и сам он странный.

Так, думая о Логане, я прибралась. Полюбовалась на ровные ряды грядок и отправилась в дом.

После ужина все разбрелись по своим делам. Я так устала, что сразу же отправилась спать. Уснула кажется едва коснувшись подушки. А посреди ночи снова проснулась, как будто меня кто-то толкнул. Я уже знала, чего мне ждать.

Выглянула в окно, и точно: во дворе прямо у крыльца сидел тот же огромный волк.

Волк точно заметил меня в окне и склонил голову, продолжая пристально смотреть. Он словно звал меня. Ясная луна хорошо освещала его. Эти умные глаза и странное поведение наводили на мысль об оборотнях. И может быть я бы даже поверила в них, если бы еще триста лет назад последний род оборотней не вымер.

Однако я вышла к волку. Он, можно сказать, самый первый мой друг здесь. Мы с ним даже трапезу разделили: я мясо, а он кость.

Подошла ближе, волк сидел неподвижно.

— Здравствуй.

Было странно здороваться со зверем, но просто стоять молча тоже.

— Я ведь просила больше не приходить. Здесь люди, они тебя испугаются. Да и вдруг решат, что у меня плохо, и уйдут. А мы только дело начали. Знаешь какое? Уууу, если получится, то Южные земли прославится своими фруктами.

Зачем все это рассказывала волку, я не знала. Но почему-то именно с ним было легко делиться своими планами и мечтами. Может если я хоть кому-то расскажу, то это наверняка сбудется. Вроде того, что надо поставить себе цель и постоянно думать о ней.

Волк забавно наклонил голову набок, словно усмехался.

— А вот и ничего смешного, — я сложила руки на груди, — эти семена модифицированы, они жизнеспособны. Я специально, пока была возможность, заплатила немало денег.

Волк поднялся и двинулся ко мне. Стало немного страшно, всё-таки это зверь. Но он медленно подошел, обнюхал. Я стояла неподвижно. А потом его влажный нос коснулся моих забинтованных ладоней.

— Да, поранилась. Но это ничего, заживёт. Я ведь больше не графиня с кучей слуг. Теперь, чтобы есть, нужно трудиться наравне с другими.

В голосе проскользнули жалобные нотки. Но я встрепенулась.

— Ничего, все это временно. Все получится! Надо стараться и все обязательно получится.

Как бы я не хорохорилась, а все равно получилось не так уверенно, как хотелось бы.

— Эй, ты что делаешь?!

Я испуганно отдернула руку, когда волк осторожно потянул повязку.

Волк не рыкнул, не ощерился, а снова подошёл и с прежним упорством потянул повязку.

— Да перестань же!

Осмелилась и попыталась отпихнуть его морду, но проще было сдвинуть поезд.

— Хватит, перестань. Эй, слышишь…

Но он не слышал. Он целенаправленно сдергивал повязку. А когда добился, сунул нос и тяжко вздохнул.

Теплый выдох приятно прошелся по израненной коже. Волк снова вздохнул, а потом его шершавый язык прошелся по коже.

— Фу, перестань! — отдернула руку, а волк рыкнул. — Что ты делаешь!

Волк заворчал и рыкнул, я испуганно замерла, а он потянулся к руке, взял зубами рукав халата и заставил опустить ладонь. Пришлось подчиниться, потому что зубы то у волка были длиной не меньше моего мизинца. И он снова взялся лизать.



Отредактировано: 02.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять