Дилас с моего последнего посещения ничуточки не изменился. Все те же пыльные улицы, бедные дома и малочисленные прохожие.
— Леди, как в прошлый раз? — кивнул на двери таверны Стив.
— Конечно, я найду все сама. Как закончу, зайду за вами.
Тем более, что я уже заметила вывеску почты и банка. Сначала посещу оба места, а потом закажу продукты.
Обе вывески висели на одном здании не зря, все потому, что и банк, и почта действительно были в одном месте, буквально в одной комнате. Банковский клерк занимал один стол, отгороженный зачарованным стеклом, а почта занимала вторую половину, где тоже скучал пожилой мужчина.
Сначала занялась регистрацией почтового приемника. Заполнила заявление, отдала слепок от приемника. Клерк зафиксировал, прикрепил слепок к установке для передачи сообщений.
— Все, теперь можете пользоваться.
— Скажите, а у вас есть какие-нибудь информационные рассылки?
— Конечно, — серьёзно кивнул почтовый клерк, — вот список.
Я выбрала газету, которую видимо запустила новая власть, надо почитать, что происходит со страной, а то вдруг пропущу что-то важное. Еще один научный журнал и какую-то местную газету, которая так и называлась “Вестник Южных земель”.
Рассылка стоила денег, но совсем немного, поэтому я с лёгкостью оплатила. Все равно это полезно. Нельзя совсем отрываться от мира. Тем более, что я планирую продавать свои фрукты и постепенно расширять плантации.
— Скажите, в столицу я тоже могу отправлять сообщения?
— Да, но из-за перебоев в магическом поле, сообщения может идти с задержкой.
— Ничего, главное, чтобы доходили.
— С этим проблем нет.
Вот и отлично! Друзей в столице у меня нет, но мне необходимо будет связаться с магом, у которого я заказывала семена. Надеюсь с ним все в порядке. Надо будет заключить с ним договор, и заказать еще семян.
С банковским клерком тоже было все просто. Заполнила документы, он снял копии с моих, сделал магический слепок меня и все это приложил к ячейке. Поскольку это было всего лишь отделением банка, расположенного в другом городе, то здесь деньги фактически не хранились. Их помещали в именную ячейку, и они оттуда перемещались в основное хранилище. Это делалось, чтобы вот такие крошечные отделения не грабили. У меня еще сохранились счета на имя графини Дуар, но, думаю, они арестованы и добиваться выплаты с них бесполезно.
— Все готово. Если до этого у вас были заключены именные договора, то можете не беспокоиться, деньги по ним попадут на ваш счет и в вашу ячейку.
— Благодарю.
Я мило улыбнулась обоим сотрудникам и вышла. Все это время Сойер с интересом наблюдал, как я общаюсь с представителями почты и банка. Парнишка не отходил ни на шаг, но и не мешал.
Дальше прошлась по магазинам и купила на оставшиеся деньги еду. Вышло неплохо, должно хватить до платы за аренду. Покупки попросила отнести Сойера до телеги Стива.
— Все сделаю, не переживайте.
Свертков получилось довольно много, так что парнишке придется сходить не один раз.
— Может тебе помощника нанять? Думаю за мелкую монету кто-нибудь согласится помочь, — спросила Сойера, смотря с сомнением за упаковываемыми покупками.
— Не надо, — мотнул головой паренёк, — тут не далеко. Я справлюсь.
Ну раз не хочет, то и заставлять не буду.
Сама же еще прогулялась по разным магазинам, в том числе и готового платья, просто прицениться и посмотреть, чем живут люди. Сделала несколько небольших покупок, на что хватило денег.
Заметила несколько человек с куда более светлой кожей, чем местные — это точно новоприбывшие, как и я. Некоторые устроились продавцами или другими сотрудниками. Но в основном мужчины, женщин мало. Аристократки не привыкли работать, да и трудно вот так сразу перестроиться. Впрочем и среди них были предприимчивые, те, кто не стал плыть по течению.
Я заметила новый магазин, как раз там и заправляла крепко сбитая женщина со светлой кожей и темными волосами. По манерам заметно, что она из благородных, однако держалась проще и разговаривала со всеми на равных. Такая же, как и я, приспособленка. Приметила ее магазин, будут деньги, обязательно что-нибудь приобрету.
Прогулка вышла на славу, все что хотела я сделала, пора было возвращаться. Да и полуденное солнце начало жарить так, что казалось сейчас расплавится все, что есть: дома, телеги, люди.
Я направилась к таверне. Заметила в телеге несколько свертков, это наши покупки Сойер уже перетаскал. Но самого мальчика, как и Стива не было видно. Наверное, оба в таверне.
Подошла к дверям.Протянула руку, собираясь толкнуть, как те наоборот открылись, и на меня шагнул мужчина. Темные глаза, темные волосы, лицо приятное, даже красивое, я бы сказала. Высокий, хорошо сложен. Он скользнул по мне равнодушным взглядом и сделал шаг дальше. Я уже почти прошла внутрь, как почувствовала резкий рывок и оказалась развернута к незнакомцу, который больно впечатал меня в стену рядом с дверью.
— Что вы себе позволяете! — вскрикнула я.
— А ну тихо, — рявкнул мне в лицо мужчина и тут же скривился от боли.
Это я пропустила разряд магии через кожу.
— Не смейте меня трогать! — прошипела я, стряхивая его руки. — В следующий раз и сердце может остановится, — пригрозила, хотя сама испугалась.
— Значит не соврали мои остолопы. Магичка.
Мужчина быстро справился с болью и выпрямился напротив меня.
Я вскинула голову, делая непроницаемое лицо. Никто не знает, что я почти ничего не могу в магическом плане, и это мне на руку.
— Да, магичка. А вы кто такой?
— Тогда слушай сюда, — мужчина чуть склонился ко мне, и мне почудился какой-то звериный блеск в его глазах, даже оторопь взяла. Еще один оборотень? — Еще раз влезешь в мои дела с девочками и пожалеешь. И плевать магичка или нет, пистолет одинаково убивает, что мага, что человека.
— Тара не ваша “девочка”, — упрямо возразила, хотя поджилки затряслись.
#4700 в Фэнтези
#1108 в Бытовое фэнтези
#1264 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, оборотни, приключения
16+
Отредактировано: 02.09.2025