Хозяйка Долины ветров

Глава 25

Но беда пришла, откуда не ждали.

Новый день встретил меня плотным слоем облаков, за которым спряталось безжалостное солнце. Это был первый пасмурный день в Южных землях. Такого я еще не видела.

— Ох, и не к добру это, — покачала головой Тара, раскладывая кашу на воде и смотря в окно.

— Почему?

Я тоже смотрела в окно. Облачность не принесла прохлады, было по прежнему жарко, но теперь еще и влажно.

— Если будет дождь, то это же хорошо. Я думала, что весной и летом здесь практически нет дождей.

— Да, дожди бывают редко. Да и солнце почти не скрывается. Но вот такая облачность — это нехорошо.

Вопросительно посмотрела на женщину. Тара снова обеспокоенно посмотрела на небо и проговорила:

— Это может быть предвестником бури. Здесь бывают сильные ветра.

— Да, я уже встречалась.

— Нет, — покачала она головой, — в этом сезоне еще не было такого. Сильные ветра в Южных землях — это буквально “сильные”, — сделала акцент на этом Тара, выразительно смотря на меня.

— Ну что они дом унесут? — шутливо спросила.

Тара молчала, смотря в окно. Моя улыбка начала меркнуть.

— Что правда, что ли?

— Ну не дом, — качнула головой она, — но разрушения могут нанести. А если дом совсем легкий, то и снесёт, бывало такое.

— Надо же, никогда о таком не слышала, — поражённо покачала головой.

— А кому есть дело, как мы тут живём? — пожала плечами. — Деньги из столицы вроде как выделяются на освоение земель. Только кто из простых жителей их видел? Мы тут привыкли своими силами справляться.

Мы с Тарой начали быстро расставлять тарелки на столе. Зак, Лара и Нил уже рассаживались, а сыновья Тары во что-то играли в соседней комнате.

— И что делать?

— Да может обойдётся, — отмахнулась Тара, — вон и просветы стали появляться. Зря я вас напугала. Дом у вас крепкий, амбар тоже. Не унесет.

Но слова Тары уже зародили сомнения в моей голове. Весь завтрак я обдумывала, что может случиться.

Сегодня посуду мыла Лара. Я вообще подумывала побольше работы по дому отдать ей, а Тара много знает о хозяйстве. К тому же ее рука совсем прошла, и женщина напротив делать работу посерьёзнее. А девушка так будет реже мелькать на улице, и может тогда забудется все.

Небо по-прежнему было серым, на мой взгляд, облака как будто становились плотнее и гуще.

— Давайте-ка уберем все в амбар, — подумав проговорила я, смотря на небо, — вдруг всё-таки разразится дождь.

“Дождь будет” — показал блокнот Зак. — “Чувствую”.

Он провел кулаком по груди по кругу.

— Вот, — кивнула я, — и Зак говорит. Так что собираем все, что может промокнуть, или может унести ветер.

— Хозяйка, а защита от солнца? — маленький Дэнис ткнул пальцем в колышущуюся белую ткань, распяленную на колышках над нашими ростками.

— И ее снимаем, чтобы она не повредила посадки.

Все разбрелись по двору. Дэнис и Сойер ушли отвязывать ткань.

Я чувствовала какое-то напряжение в воздухе. Оно словно медленно разливалось в пространстве, заставляя чаще и глубже дышать, а волоски на теле приподниматься.

Что-то точно будет.

Я еще раз осмотрелась. Вроде все собрали и убрали. Сходила к арбузикам.

Саженцы набирали силу. Ростки еще вытянулись, стебли стали толще, а листья крупнее. Проклюнулись вторые пары листьев, а первые стали более резными.

Зудящее чувство не давало покоя. Я физически ощущала, как что-то зреет, набухает.

Я почти дошла до дома, когда небо словно мигнуло. От неожиданности я не поняла, что это. Молния? А потом оно снова мигнуло чернотой. Не ярким всполохом молнии, а тьмой. Где-то зашумело, воздух задрожал, а я почувствовала, как вокруг разливается магия.

Что это?

— Леди Аделина, скорее в дом! Это магическая буря! Будем надеяться, что дом выдержит! — прокричала Тара.

Я обернулась к дому. Мои работники высыпали на крыльцо и активно махали руками, чтобы я бежала к ним. Но я замерла в нерешительности: а как же мои посадки? У меня ведь нет защиты от ветра! Все погибнет.

— Леди Аделина, скорее!

Но я сделала шаг прочь от дома. Надо попытаться спасти хоть что-то!

— Куда? Стойте! — донеслось в спину.



Отредактировано: 02.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять