Стоило только ступить на тропинку, как сразу как-то полегчало, усталость отступила, зато настигли терзания душевные. Что я этой тетке сделала? Ведь только зашла. Конечно, я испачкалась, грязная, как поросенок, но вот так с ходу обвинять в воровстве. Напомнила мою тетку. Сейчас я уже придумала миллион слов, чтобы осадить эту хабалку, а тогда испугалась и растерялась.
Чем ближе подходила к холму, на котором стоял дом, и озеру, тем теплее становилось. Какой тут интересный микроклимат. Солнце красиво садилось, окрашивая гряду туч в малиново-бордовые оттенки.
Я шла к чужому дому, одновременно радуясь, что сейчас смогу отдохнуть, и отчаиваясь, что так и не смогла выбраться отсюда. И есть так хочется! Дура, ты, Зойка, и трусиха. Нет, чтобы подойти к кому-нибудь и попросить позвонить, нет побоялась хмурого вида, а после скандала в магазине и вовсе сбежала. Но мне проще было прошагать с десяток километров, чем общаться с недружелюбными людьми и добиваться чего-то. Еще я очень переживала, что появятся хозяева дома, ставшего моим прибежищем. А если они такие же злющие, как продавщица?! Выкинут меня на улицу и даже слушать не станут.
От отчаяния я начала всхлипывать, а, подходя к дому, уже рыдала. Опасаясь, что в доме могут оказаться хозяева, не стала входить, а плюхнулась на крыльцо. Ступенька так нагрелась на солнце, что на ней было хорошо сидеть. Я неожиданно даже полностью согрелась. Не знаю, сколько времени я так проплакала, но солнце почти скрылось в тучах, однако холоднее не становилось, да и ступени оставались все такими же теплыми. Я опустила руку на ступеньку и наткнулась пальцами на что-то круглое. Посмотрела, а это орех. Не продолговатый мелкий с лещины, а крупный такой, явно сортовой фундук. Откуда он тут? Снова мелькнула мысль о вернувшихся хозяевах. Они и уронили орех.
Но тут мне прилетело по макушке. Охнув, потерла голову, а на ступени с моей одежды скатился еще один орех. Я посмотрела вверх. На козырьке крыльца сидела крупная розово-серая птица с голубым хохолком. Увидев, что я на нее смотрю, она подняла хохолок, проорала что-то мерзким голосом и улетела. Это что было? Она тут их прячет, что ли?
На травке рядом со ступенями нашлись еще орехи, некоторые были еще в плюске. Всего набралось чуть больше горсти. Я обшарила всю траву самым тщательным образом. Прости, птичка, я не знаю, где найти, поэтому заберу эти, а ты знаешь, где найти, соберешь себе еще.
Уже совсем успокоившись, я поспешила на кухню. Я помню, там в ящике стола лежали какие-то инструменты. Нашелся и орехокол.
Ядрышки фундука были такими крупными, сладкими, вкусными. С трудом удалось оставить на завтра, а не съесть все сразу. Оставив целые орехи на столе, я сгребла в гость скорлупу и решила выкинуть на улицу. А потом мне в голову пришла дельная мысль. Фундук культурный. А если он растет рядом с домом?! Я тогда смогу себе набрать не горстку, а много! Да и вдруг там еще что-то растет. Надо посмотреть, пока совсем не стемнело.
Я вышла на улицу, ссыпала под кустик скорлупки, полюбовалась еще раз на озеро. Дом оказался неожиданно большим, я прошла мимо окон гостиной, подняла голову, чтобы посмотреть на окно второго этажа. Даже снаружи оно смотрелось очень симпатично, сразу на душе потеплело, стало хорошо, вспомнилась маленькая уютная комнатка с совами на ставнях, захотелось скорее отправиться туда, устроиться на подоконнике и любоваться на закат. Я не смогла держать улыбку. Ладно, успею еще. Сейчас надо поискать еду. С едой-то еще уютнее станет.
На углу рос какой-то небольшой куст с гроздями красных ягод. Знакомые какие-то. Название я не вспомнила, но точно съедобные. Попробовала одну ягодку — горечь страшная! Но ароматные. Если сахару добавить и заварить кипятком, отличный отвар получится. Я сглотнула слюнки. Кипятка, правда, взять негде и сахара нет. Но я все равно сорвала пару гроздей. Не поем, так хоть понюхаю, отнесу наверх и положу на столик, пусть пахнут, и красиво будет. Или разомну как-нибудь и водой разведу.
За углом нашелся небольшой сад. Хотя настоящие размеры не позволяли оценить наступающие сумерки. Рядом с домом было пустое пространство, потом стояли несколько молодых деревьев, а дальше темнела стена каких-то кустов и взрослых деревьев. Вот там было уже совсем темно. Мне стало не по себе. Взгляд так и приковала к себе эта темнота. Я даже чуть не упустила то, что одно из молодых деревьев увешано крупными, белеющими в сумерках плодами.
Я судорожно рванулась к этому деревцу, сорвала несколько плодов и бегом кинулась в дом. Чуть отдышалась только когда дверь за спиной захлопнулась, а засов зашел в пазы.
В доме уже горел свет.
Я отнесла добычу на кухню. Это оказались яблоки. Огромные, почти с два кулака. Белые с размытыми красными полосками. А ягод уцелела только одна кисточка, вторую я потеряла, когда удирала в панике из сада. На улице казалось, что еще довольно светло, а в доме — что за окном уже ночь.
Стараясь не смотреть в темные окна (страх все еще не отпустил), я вымыла яблоки и села за стол. Плоды казались спелыми и одуряюще пахли. Какие же они были сочные, сладкие и ароматные! Я таких вкусных еще никогда не ела. Интересно, что за сорт? Наверное, новый какой-то.
Я осилила только два из трех и впервые за несколько дней почувствовала себя сытой. Не представляла, что можно наесться яблоками. Обычно они у меня наоборот вызывали чувство голода.
От этой сытости начало клонить в сон, но спать пока рано. Запив фрукты водой из-под крана, хотя очень хотелось горяченького, даже просто хотя бы горячей воды без заварки, я отправилась отмываться и отстирывать одежду.
За эти несколько дней блужданий по лесу я сильно поизносилась. Джинсы были разодраны на коленях, на внутренней стороне бедра разошлись швы и с одной, и с другой стороны. Курточку тоже порвала, наверное, острыми ветками. На одном из кроссовок начала отходить подошва. Все-таки у меня была самая обычная, не походная одежда. Будет ли совсем уж наглостью обшарить шкафы в гостиной в поисках иголок и ниток, и есть ли они тут?
Отредактировано: 31.12.2025