Хозяйка дома на Совином холме

ГЛАВА 6. Новые находки

Открывшиеся ставни впустили в комнату ослепительные солнечные лучи. Озеро за окном казалось одним большим сверкающим зеркалом. Оно даже солнечных зайчиков пускало.

Я сладко потянулась, стоя перед окном, потом оделась и пошла вниз. Умылась и кое-как почистила зубы пальцем, щетки-то не было. О! У меня же со вчерашнего дня еда осталась! Я с удовольствием куснула сочнейшее сладкое яблоко. Так, куда я вчера убрала орехокол? Я не знаю, что я сделала, то ли нажала какую-то скрытую кнопку, или просто оперлась на столешницу, но внезапно она начала плавно подниматься, как крышка.

— Это что еще за чудеса?!

Под крышкой оказались конфорки! Скорее всего не газовые, а электрические. Всего их было четыре. Возле края находились четыре тумблера, я на пробу повернула один из них. Тут же одна из конфорок, начала медленно краснеть. Я сняла с полки самую маленькую кастрюльку, сполоснула ее в раковине, набрала воды и поставила греться. Ура! У меня будет горячий напиток! Оборвав с веточек ягоды, их я все же опознала, это была калина, бросила в закипевшую воду. Жаль, что сахара нет. Подумав, кинула в кастрюльку и огрызок от яблока, что зря добру пропадать, все какой-то навар будет.

В одном из шкафов нашлась целая коллекция чашек разного размера. И все тонкостенные, фарфоровые. Выбрав ту, что побольше, почти пол-литровую, я ее помыла, а потом налила свой своеобразный напиток. Пах он, кстати, сногсшибательно, будто я не полгорсти калины и огрызок сварила, а минимум килограмм яблок туда положила. А на вкус оказалось и вовсе изумительно. То ли от кипячения калины горечь из нее ушла, то ли от одинокого огрызка, но напиток получился кисло-сладкий и очень насыщенный.

Я дочистила остатки орехов и съела их, запивая горячим. Как мне стало хорошо! Сначала появилась легкая расслабленность, сменившаяся бодростью и жаждой деятельности.

Первым делом я все тщательно прибрала за собой, вымыла кастрюльку и чашку, вытерла от скорлупок столешницу, а сами скорлупки положила в карман, выкину где-нибудь на улице. Потом решила еще раз осмотреть сад. Если не смогу выбраться, то будет что поесть. И с собой в дорогу нужно что-нибудь взять, а то вчера бродила весь день голодная.

Я вышла на крыльцо, закрыла дверь, поставила ногу на первую ступеньку, и тут же чуть не грохнулась, еле удержалась, ухватившись за перила. Дурная птица с худым клювом засыпала все орехами. Я села на ступени и все тщательно собрала, потом отнесла на кухню. В шкафу нашла небольшую глубокую миску и ссыпала добычу туда. Орехов получилось примерно с литр. Вот спасибо, птичка! Если б я еще об них чуть не убилась. Но снова выйдя на крыльцо, я вслух поблагодарила птицу, вдруг она меня услышит.

— Спасибо, птичка! Твои орешки мне очень пригодятся! Жаль тебя объедать, но мне больше нечего есть.

Словно в ответ, откуда-то со стороны сада раздался пронзительный крик.

Первое, что я заметила, даже не дойдя до сада, веточки болотной мяты возле фундамента. Злостный сорняк, но я ее просто обожала, она мне нравилась куда больше любой культурной. Подумав, сорвала несколько веточек и пихнула в карман, калины нарву на обратном пути. В саду, помимо маленькой яблоньки, на которой осталось всего шесть яблок, нашлись еще две старые. Одна какая-то поздняя, яблоки на ней были белые, средние по размеру, и ужасно жесткие. Вторая была чем-то вроде яблони ягодной, ее всю усыпали крошечные плодики на тонкой длинной ножке. Ароматные, но горькие ужасно. Ладно, в отвар с калиной и мятой пойдут.

В траве нашлись щавель, лук-батун и кучки чеснока. Все или дикое, или просто одичавшее. Я пощипала листочки щавеля и съела прямо немытыми. К этому бы набору картошечки и банку тушенки. Но о таком оставалось только мечтать.

Сад плавно переходил в лес. Нашлись еще несколько кустов смородины, черной и золотистой, но ягоды на них давно мумифицировались. Орешник я так и не нашла. Значит, птица приносит их откуда-то из леса или вовсе из деревни, чтобы разронять у меня на крыльце.

Подумав, что все равно откуда начинать искать путь, я смело устремилась в лес, на дорожку сорвала пару яблок.

Я вроде все время придерживалась одного направления, никуда не заворачивала, но через пару часов вышла к озеру. Я постояла, тупо попялилась на воду. Интересно, здесь рыба водится? На другом берегу на холме возвышался дом. Это уже попахивало чем-то потусторонним. Ну или топографическим кретинизмом. Развернувшись, я отправилась в другую сторону. Мне повезло выйти на какую-то тропинку, судя по попадавшимся человеческим следам, протоптали ее не звери. Я решила идти направо, мне казалось, что дорога к Яновке в той стороне.

Шла долго, вышла к той дороге, которая вела к неизвестной деревне. В этот раз повернула налево. Я точно дойду до Яновки! Даже если придется заночевать в лесу! А к этому все располагало. Небо отчего-то здесь так и было затянуто тучами, это возле озера всегда солнечно. Наверное, поэтому и лес там не больной.

Сумерки становились все гуще, пока не сгустилась совершенно непроглядная темнота. Я остановилась. Куда идти? Как? Шагу не видно куда ступить. Почти на ощупь я с дороги сошла на обочину, наткнулась на поваленное деревце и села на него. Оно было покрыто какой-то противной слизью, но лучше так, чем на холодной земле. Все, буду сидеть и ждать рассвета. А потом пойду дальше.

У меня было с собой два яблока. Одно я съела еще в пути, а второе достала из кармана сейчас.

Сразу, отгоняя запах плесени и гнили, вокруг разлился чудесный аромат. Яблоко словно чуть светилось в темноте, да и вообще, я будто бы стала лучше видеть. По крайней мере, могла различить стволы деревьев неподалеку.

Яблоко было таким же сказочно вкусным, как и его предшественники. Сладкий сок растекался по языку, хрустела нежная колкая мякоть. Я даже огрызка не оставила, только косточки собрала в горсть. Показалось кощунством их съесть. Нащупав почву под ногами, я вырыла пальцами небольшую ямку в рыхлой земле и сложила их туда, засыпала.



#35819 в Фэнтези

В тексте есть: попаданка, адаптация, тайны

16+

Отредактировано: 31.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять