Хозяйка дома на Совином холме

ГЛАВА 7. Ни пути, ни дороги

В этот день я решила отдохнуть. От вчерашних приключений еще болели ноги. Сходила в сад, нарвала калины, мяты, нашла еще небольшой кустик шиповника, взяла одно яблоко. С грустью посмотрела на щавель, но его рвать не стала, все равно, так слишком кислый, а сварить не с чем. Пошла обратно нагруженная. В этот раз для сбора «урожая» взяла большую миску.

Шла, перебирала в ней калину, сразу отрывая от веточек. Подняла глаза и обмерла — на крыльце лежала мертвая птица. Не та, которая носила мне орехи, а другая, крупная, какая-то круглая, с мохнатыми лапами. Светлые перышки на ее горле марала алая кровь.

Что это?! Откуда?! Кто это подбросил? Вспомнились фильмы, где мертвых животных подбрасывали, как угрозу. Меня затрясло. Я долго стояла, не зная, что делать. Захотелось уйти. Развернуться и уйти отсюда.

Раздавшийся птичий крик заставил вздрогнуть. На мертвое тело упал крупный орех. Это словно разрушило мое оцепенение. В голове вдруг все как-то перестроилось. Это же не ужас-ужас. Это еда!

Я подняла глаза. Серо-розовая с синим хохолком птица сидела на козырьке и смотрела на меня одним глазом.

— Спасибо! — поблагодарила я. Только сама не поняла за что. За орехи или приведение в чувство.

Подробности того, как я ощипывала несчастную птицу, я опущу. Для работы я переоделась в старую одежду. И правильно сделала. Уделалась перьями и пухом с головы до ног. Птица была только что убитая, еще теплая. Не знаю, какой хищник потерял ее на моем крыльце, но, когда мне удалось избавиться от оперения, я обнаружила на спине у несчастной следы чьих-то когтей, и шея была сломана. Почему-то это вызвало облегчение. Да, несчастный хищник оказался без обеда, но это не чья-то недобрая воля. Наверное, хозяева редко наведываются в дом, вот животные здесь свободно и гуляют. Хищник тащил куда-то добычу, а я его спугнула, и он ее бросил.

Как только перья и пух были все отодраны, дальше пошло легче. Тушки я разделывать умела. Сложила мясо в кастрюльку и поставила варить. Это не бройлер, эту придется поварить подольше. Хотя птица была довольно жирная, со светлым мясом. Когда мясо почти сварилось, тут пригодились и щавель, и зелень дикого лука с чесноком. Я даже нашла в шкафу соль. Сюда бы еще картошечки или крупы какой. Вот тогда супец вышел бы на славу. Впрочем, и так неплохо. И мясо можно съесть, и бульон с травами.

Отложив немного сварившегося мяса, я посыпала его дроблеными ядрами орехов. Каким же изумительно вкусным оно было! Я запивала его пряным, чуть кисленьким от щавеля бульоном.

Еда меня так разморила, что съев последний кусочек и выпив последнюю каплю бульона, я чуть не уснула за столом. Еще и бессонная ночь сказывалась. Пришлось преодолеть себя, подняться, навести порядок и вымыть посуду. Только после этого, проверив, заперта ли входная дверь, я дошла до гостиной, свалилась на диван и буквально выключилась.

Проснулась ближе к закату. Солнце уже зашло куда-то за стену дома, только по гряде облаков и по воде озера блуждали розовые лучи.

Я поужинала остатками супа, нашла себе красивейшую ночную рубашку с нежнейшим кружевом на вороте, рукавах и подоле, помылась в свое удовольствие, перепробовав несколько новых средств. В самом углу нашлись еще два. В одном была белая соль для ванны, пахнущая морем, а в другой — какие-то прозрачные разноцветные шарики с мелкую вишню размером. В воде они начали шипеть, как водяные бомбочки, окрасили воду в какое-то невероятное переплетение разноцветных струй, ванную наполнил очень вкусный фруктово-цветочный аромат. Я побоялась, что кожа или волосы окрасятся, но обошлось, так что вдоволь наигралась с новой забавой.

После полуночи, когда я уже лежала в постели, напарившаяся и сонная, страх так и не пришел. Причем я чувствовала, что он где-то недалеко, но не в доме. И ночью двери в комнатку никто не касался. Я проспала до утра, не просыпаясь.

Утро встретило как всегда солнечными лучами. Ну что, надо придумать, что поесть, мясо-то я вчера все слопала, и идти искать выход.

Умывшись и почистив зубы, в шкафу откуда-то нашлись зубные щетки в бумажных упаковках и коробочка зубного порошка с мятой, я нарядилась в новое платье и вышла на улицу. На крыльцо ступала осторожно, вдруг там еще какой-то сюрприз. И он-таки там оказался. Чуть ближе к перилам лежал крупный картофельный клубень. На нем отпечатались чьи-то внушительные зубы. Собака что ли какая-то принесла. На ступенях было и с пяток орехов.

Да. Картошка есть, теперь мяса нет. Тем не менее, я с благодарностью ее подобрала. Меня тут будто подкармливают, причем разное зверье. Только подумала так, как тут же рассмеялась над своими мыслями. Тоже мне, принцесса Диснея нашлась, животные ее подкармливают. Все это просто череда случайностей. Я их или пугаю, или тут хотят спрятать добычу.

Меня не испугали даже следы зубов. Сварю и все обеззаразится. Но варить супчик буду вечером, если вернусь. Я все-таки надеялась выбраться.

День прошел в блужданиях. Я решила обойти озеро и пойти в ту сторону, где еще не была.

От воды очень приятно пахло свежестью. Я не смогла удержаться, в тех местах, где берег позволял, подходила к воде. На дальнем берегу обнаружились потрясающей красоты плакучие ивы. Как мне нравятся эти деревья, с удовольствием ими полюбовалась и пошла дальше.

Как и прежде, на некотором расстоянии от озера здоровый лес сменился больным. Дальше — хуже. Небо снова затянуло тучами, или скорее я вошла в область облачности. Здесь свежестью уже не пахло.

В платье идти было не так удобно, оно периодически цеплялось подолом за что-то. Я думала к вечеру буду оборванка оборванкой, но нет, даже испачкалась не очень сильно, хотя и несколько раз смачно шлепнулась.

Незнакомая тропинка вывела к незнакомой деревне. Я остановилась на опушке леса, оглядывая местность. В этот раз я не торопилась бежать к человеческому жилью, тем более, что я опять не видела заборов из профлиста, сайдинга и шифера. Зато на крышах красовалась черепица, стены были сложены из бревен, а основания из камня. Дома в этой деревне были такими же как в той, где меня обвинили в воровстве. Я бы подумала, что эта та же самая деревня, просто я обошла ее с другой стороны, но нет, здесь была не одна, а несколько улиц, домов гораздо больше, да и главная дорога проходила не через центр деревни, а огибала ее справа.



#8723 в Фэнтези

В тексте есть: попаданка, адаптация, тайны

16+

Отредактировано: 31.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять