— Зоя, я хотел бы еще раз извиниться, — Терейн явно не знал, как продолжить разговор. — Было совершенно недопустимо подвергнуть вас таким страданиям.
Тут меня не иначе кто-то за язык дернул.
— Почему же, я ведь и в самом деле взяла эти часы в чужом доме.
Сейчас этот прекрасный юноша разозлится и велит бросить меня в тюрьму.
— Вы позволите узнать побольше? — с какой-то жадностью спросил Терейн. — Что это за дом? Как вы в него попали?
Я робко подняла глаза, вроде он не сердится, смотрит с интересом, но тут же смутилась и снова опустила.
— Это получилось случайно. Я ехала на машине. Она застряла в луже, я вышла, чтобы как-то вытолкать ее на ровную дорогу, оступилась и упала. Скатилась с холма. Хотела выбраться, но не смогла, заблудилась. Была ночь, и дождь шел очень сильный. Я думала, что пройду вдоль холма, выйду к склону или деревне, но вышла к этому дому.
Терейн будто вздрогнул всем телом.
— И что же было дальше?
Я на миг подняла глаза на Терейна и даже слегка испугалась, так он на меня смотрел.
— Я хотела попросить помощи, найти хозяев. Дверь передо мной сама открылась. Я знаю, что в это трудно поверить, но это так и было. В доме никого не оказалось.
Я снова подняла глаза на Терейна. Он улыбался. Отчего-то от этой улыбки меня пробрал мороз, может, это его дом? И теперь он меня в какое-нибудь рабство определит за то, что я туда влезла. Увидев мой испуганный взгляд, Терейн тут же принял участливый и заинтересованный вид.
— И что же? Вы сумели войти в дом?
— Да. Я там переночевала, а утром решила идти искать свою машину или деревню, в которую ехала.
— Это очень интересно.
— Я много раз пыталась найти дорогу, но у меня ничего не получилось. Вышла к двум деревнях, а нужную так и не нашла. Зато наткнулась на какую-то прозрачную стену. Которая меня не пропустила. Вы не могли бы помочь мне вернуться?
— Я бы с радостью, но боюсь, ничего не получится.
— Это из-за той стены? Здесь проходит какой-то эксперимент?
— Не знаю, что вы называете этим словом, но я вам должен кое-что объяснить. Тот дом на холме, точнее даже просто место, на котором он стоит — это особое место нашего края. Такие места называют благими. И у каждого такого места должна быть хозяйка, тогда благодать изливается повсюду. И край процветает.
Он говорил будто заученными фразами, а я не могла понять, что за ерунда. Благодать, хозяйка. Что за сказки?
— А при чем здесь я? Я просто случайно заблудилась и вышла к этому дому.
— Думаю, что не случайно. Вы и есть новая хозяйка благого места. Боюсь, что без вас там и дома-то никакого не было.
Я подперла щеку рукой и смотрела на Терейна, пытаясь понять, серьезно он говорит или шутит. Выглядел юноша предельно серьезным.
— Терейн, я ничего не понимаю. Мне хотелось бы просто уйти отсюда! Я хочу попасть домой!
— Зоя, это невозможно. Эти земли вас не отпустят. И я тоже хотел бы попросить вас остаться. Без хозяйки благое место как бы засыпает. Благодать перестает изливаться, и край начинает умирать. Вы же, наверняка, видели сами.
Я догадалась о чем он говорит и кивнула. Больной лес, вся эта плесень и гниль.
— Я не могу поверить. Это точно я? Я же случайно заблудилась.
— Это вы. Не будь вы хозяйкой, вы не то что не смогли бы войти в дом, даже к холму не нашли бы дороги. Жаль, что мы не узнали раньше, что вы появились, вам не пришлось бы испытать всех этих мучений. Ведь, чем лучше хозяйке дома на Совином холме, тем лучше и всему краю.
— А как вы поняли все это про меня?
— Часы. Никто не мог бы ничего вынести из дома, кроме владельца. И погода. Вам было плохо, и погода становилась все хуже, посмотрите в окно сейчас.
Я подняла глаза. Гроза и в самом деле закончилась. Тучи разошлись. Солнышко еще не выглянуло, но легкий покров облаков не мог сравниться с той чернотой, что была до этого.
— То есть, по-вашему, я должна теперь жить в том доме все время?
— Да.
— Но на что я там буду жить? Я уже съела все яблоки и ягоды в саду.
— О, не переживайте. Вас будут обеспечивать всем необходимым жители края. Ведь от вашего благополучия зависит их благополучие.
Я замерла. В голове все как-то не укладывалось. Терейн заметил мое состояние.
— Верно вам нужно отдохнуть? Обдумать все. Для вас уже подготовлена комната. Отдохнете, придете в себя.
— Хорошо. Благодарю вас.
Терейн позвонил в колокольчик и появилась та горничная, что постарше.
— Изира, проводи госпожу в гостевую спальню.
Горничная поклонилась и повернулась ко мне.
— Прошу, госпожа.
Я поблагодарила Терейна и направилась к выходу. Тут мой взгляд упал на комод у стены, на котором лежали часы, абсолютно целые.
— Ох. Вы их починили!
— Что? — не понял Терейн.
— Часы. Спасибо. Где только нашли такие детали.
Он подошел и уставился на часы.
— Поверьте, Зоя. К ним никто не прикасался.
— А как же? — я взяла целенькие часы в руки.
— Вы хотели, чтобы они были целыми, вот они и воссоединились, так сказать.
Я Терейну не поверила. И вообще все, что он говорил, звучало очень странно. Все происходящее было странным. Такое ощущение, что мои мысли взбили в блендере. Теперь они все были перемешаны и пенились.
Изира проводила меня в большую красивую комнату, оформленную в серо-голубых тонах. Главной достопримечательностью была кровать на небольшом постаменте. И мечта всех девочек — балдахин. Выглядело все это романтично, но под тряпочной крышей было почему-то несколько неуютно, будто сейчас вся эта конструкция свалится на голову.
Изира помогла мне раздеться и натянуть пышную, кружевную ночную рубашку, сняла приколотую шпильками косынку, расплела и расчесала еще влажные волосы. А в Доме волосы высыхали почти мгновенно.
— Желаете еще что-нибудь?
— Нет, спасибо. Я хотела бы отдохнуть.
Изира поклонилась и ушла. Я же забралась на кровать, полежала немного, глядя в балдахин, потом села, обхватив колени руками. Что делать? Что происходит? Понятно было, что я не просто заблудилась, а занесло меня куда-то непонятно куда. Дом Терейна, сам Терейн, его слуги, да и, как я теперь поняла, деревенские, все выглядели очень несовременно, они будто откуда-то из девятнадцатого века. Воду в ванну ведрами носили. Что это? Какой-то вселенский розыгрыш, безумные любители реконструкций, или все гораздо хуже — это другой мир? Но как во все это поверить и принять?! Я бездумно смотрела в окно, там моросил мелкий, противный дождь.
Отредактировано: 31.12.2025