— Что? — муженек, который только что готов был меня прибить, застыл как вкопанный.
Я воспользовалась этой заминкой, чтобы восстановить равновесие и отпрянуть от края лестницы. Ноги дрожали от слабости, тошнота подходила к горлу, но я не позволила себе расслабиться.
Собралась с духом и сгруппировалась.
Не позволю каким-то жадным, жалким нелюдям меня погубить!
— Предложение? — переспросил Кэймар, слишком быстро придя в себя.
Его губы искривились в презрительной усмешке, словно само предположение о том, что я могу что-либо предложить, казалось ему нелепым.
В памяти тут же вспыхнули несколько эпизодов. Элизу все считали глупенькой, безответственной, а еще… страшненькой старой девой, которая чудом вышла замуж.
Я не успела разглядеть тело, в которое угодила, но в памяти четко отразился образ из зеркала.
И я бы никогда не назвала Элизу страшненькой. Однако та, кого она считала лучшей подругой, не давала ей об этом забыть, советуя то безвкусные платья, то странные жуткие прически. А еще охотно подсовывала булочки, которые отложились на бедрах, талии и руках Элизы, но все равно она оставалась привлекательной, как по мне.
А вот наряжаться и малеваться, как кукла, ей точно не следовало. Так, может быть, и вышла бы замуж эта несчастная девушка за кого-нибудь получше, чем этот псих Кэймар.
Зато теперь понятно, чего он взял себе неликвидную женушку, которой было аж двадцать шесть, что очень много по местным меркам.
— Чего ты ждешь? Эта дура даже двух слов связать не может! — вклинилась Мальта, выдергивая меня из водоворота чужих воспоминаний. — Прикончи ее, пока она не сбежала и не растрепала всем о нас!
— Стоять! — выкрикнула я, отступая еще на шаг, когда муж дернулся в мою сторону, словно пес по команде хозяйки. — Убьете меня – сюда нагрянут инспекторы! Начнется расследование! Вас обоих схватят! А у меня... есть выгодное для всех предложение!
Сама не знаю, как я умудрилась выпалить все это на одном дыхании, но жить хотелось очень. А убежать, учитывая, что ноги почти не держали, а сознание то туманилось, то прояснялось, я бы точно не смогла.
Меня бы убили, и потому не оставалось ничего, кроме как попробовать заключить безумную сделку…
И я заключила. Правда немного не на тех условиях, что хотелось бы. Зато жива. Стою теперь на обочине лесной дороги, ведущей меня в неизвестность, с парой сопровождающих, которых приставил недомуж.
— Леди, у вас в руках это… крокодил ведь. Небезопасно, — вновь обращается ко мне рыжебородый Гиб.
Пару дней назад он с удовольствием называл меня “ледя”, желая унизить. Да и прибил бы при первой возможности, глазом не моргнув, но я слишком хотела жить, потому немного ему помогла советом.
И вот результат: "небезопасно” говорит мне, притом уважительно.
Втягиваю в легкие побольше сырого лесного воздуха, пропитанного запахом дождя и хвои, и смотрю на серого котенка-заморыша со странным хвостом и облезшими ушками. Искренне не понимаю, где Гиб тут крокодила увидел. Порода, может, такая?
— Готова ваша повозка, ледя, — ворчит второй сопровождающий, он же старик кучер, к которому я пока что не нашла подхода.
Виред злой, скорченный, а теперь еще и грязный. Хотя мы все тут грязные. У дряхлой повозки колесо расшаталось и застряло в чавкающей грязи, вот и помогали хором.
Так что теперь мое вычурное платье не розовое, а коричневое. Да и из блондинки я превратилась в шатенку.
— Выкиньте это чучело, и едем, смеркаться скоро начнет, — гаркает Виред, брезгливо глядя на котика, который каким-то чудом потерялся на обочине дороги.
— Это “чучело” поедет со мной, — решаю я и забираю потеряшку с собой.
Мы с “крокодилом” чем-то даже похожи. Вышвырнутые, ненужные, и каждый проходимец с радостью бы отпинал.
Но теперь мы будем вместе.
С этой мыслью и возвращаюсь в дряхлую повозку. По словам Гиба, к месту мы прибудем через час. К месту – это в … Гиблые Земли...
Звучит жутко, да и, судя по реакции сопровождающих, туда никто в здравом уме не хочет ехать. Но у меня выбора нет. Теперь это место – мой единственный дом.
Я изучила карту за пару дней пути, поковырялась в памяти Элизы, но не нашла там ничего полезного, кроме того, что здесь она родилась, а потом случилась трагедия.
Не знаю, что именно меня ждет по прибытии, но свято верю, что справлюсь со всем, раз уж в своем мире я, кажется, умерла. Как ни странно, совсем не жалею об этом. Может, просто еще не до конца осознала. Но единственное, что я хочу знать, что все же успела спасти соседских детей.
Может быть, эта новая жизнь — дар богов за самопожертвование? Не знаю. Но верю, что, если случается беда, значит, это повод постараться, чтобы стать еще счастливее, чем была прежде, так ведь?
— Прибыли! — гаркает противный извозчик.
Дряхлую повозку, пропитанную сыростью, наконец-то, перестает трясти, и я, радуясь мысли о тепле, еде и нормальной кровати, спрыгиваю со ступеней на землю, чтобы разглядеть свое новое, последнее пристанище, как вдруг… вижу Его.
#3906 в Попаданцы
#3184 в Попаданцы в другие миры
#18154 в Любовные романы
#5575 в Любовное фэнтези
сильная героиня, властный дракон, противстояние характ...
16+
Отредактировано: 12.10.2025