Смотрю на ящик, под которым заперт котенок, и внезапно в голове складывается план. Память Элизы услужливо подбрасывает нужную информацию.
Те мужики говорили о дорогой синюхе. У меня с этим названием только две ассоциации. Одна – это то, что портит людям жизнь и самих людей. А вторая – это штука в пластиковой бутылке, которой в детстве моя бабушка во время стирки пользовалась. А нет, то синька была… неважно!
Главное, что в этом мире, если верить вовремя нахлынувшим воспоминаниям Элизы, синюха – редкий минерал, похожий на мел. Но он почему-то жёлтого, а не синего цвета.
— Господа, что лучше: один сапог из этого худенького кота, а на большее его не хватит, или… прибыльная торговля качественными минералами? — обращаюсь к мужикам уверенно. Даже спинку выпрямляю.
А что, дела ведь вести собралась. Надо выглядеть соответственно. И плевать, что внутри трясет меня не по-детски от страха.
— Чего? — переспрашивает пузатый и, разумеется, недоверчиво косится на меня.
— Мой хозяин – известный на весь Леритан геолог. И сюда прибыл, чтобы синюху добывать. Несколько мест уже сыскал, завтра утром туда людей погонит. Я вот в ночь втихаря в одно из таких мест собралась. Даже топорик прикупила. Хотите пойти со мной? Но сразу говорю, все, что найдем, на троих поделим! По-честному! — намеренно добавляю последнее, чтобы мужики быстрее повелись.
Разумеется, я понятия не имею, где искать синюху, но у меня есть кое-что другое на уме.
— Синюха, говоришь?
— Чистейший минерал. Без магии. Сама видела, желтенький, как сердце ромашки, — заверяю мужиков. По глазам вижу, что заинтересовались. Но пока не доверяют.
— Только это не все условия. Кот мне дорог, но деньги я люблю больше. Поэтому мою часть вы продадите. У меня своей лавки нет, да не хочу, чтобы хозяин поймал. По рукам? — давлю на торговцев взглядом, ладонь протягиваю без колебаний, а у самой ох как коленки трясутся. Хорошо, что под платьем не видно.
Ну же, соглашайтесь давайте! А они тянут…
— А где гарантии, что не врешь? — наконец, идет на поводу тощий.
— А я вам карту нарисую. Главное, не болтайте никому, иначе с носом останемся, — предупреждаю мужиков, хватаю палку, отхожу подальше от кота в ящике и поближе к земле и давай черкать схему.
— Вот тут через лес, вдоль реки, мимо старых развалин. Храм там какой-то. Вы местные, должны знать, — объясняю свои каракули мужикам. Место выбираю действительно существующее. Детские воспоминания Элизы как нельзя кстати.
— Старых богов, что ли? Туда уже сто лет никто не ходит, — ворчит толстяк и тут же получает подзатыльник от тощего.
— А ты молиться, что ли, собрался? Не отвлекайся, малая, продолжай, — велит мне, а я по глазам вижу, что он уже мысленно и от меня, и от кота избавился и, может, даже от толстяка, и пошел все богатства себе забирать.
Значит, повелся. Отлично.
— Вот здесь, — ставлю крестик, — в низине. Там влажно и тенисто – самое то для синюхи. Только идти туда нужно как можно скорее, пока другие не приехали. Желательно сейчас.
Мужики склоняются над картой, изучая маршрут.
— Это она болото, что ли, нарисовала? А девка для чужачки места наши хорошо знает, похоже, не врет, — переговариваются мужики, а я тем временем тихо отступаю назад, скидываю плетеный ящик, чтобы кота схватить, а он как рявкнет мне "Мяу!" Вот же блин!
— А ну, стой! Обманщица! — вопят мужики, а я хвать кота и топор и пару монет им на лавку кидаю, и даю деру.
Их грехи – их проблемы. А я по совести жить хочу. По своим принципам. А раз рыбу сперли, то за нее и заплатили. Остальное – не наши проблемы.
С этой мыслью и убегаю прочь с воплями. Да так быстро бегу, что едва не врезаюсь в похожих, один их которых… Черт! Что же мне так везет на этого инспектора?
С удовольствием бы сейчас описала вам выражение лица этого красавца, глядящего на меня с топором и котом, и погоню, но некогда! Залетаю в проулок и несусь прочь со всех ног.
Останавливаюсь, лишь когда топот позади стихает. Сердце бьется как бешеное, легкие выплюнуть хочется – так горят от бега, что дышать невозможно, а кот... чтоб его! Едва прыгает на землю, так давай жевать ту самую рыбу, которую все это время в зубах держал.
Смотрю на него и не понимаю: то ли смеяться, то ли плакать. Притом взахлеб! Ну что это вообще за кошмар? Во что я влипла?
Откидываюсь на стену, восстанавливаю дыхание и поднимаюсь на ноги, потягиваясь, и тут… черт побери! Кошель! Кошель потерялся!
Ну все, теперь точно можно сесть и помереть. Прямо сейчас.
— Хозяйка, а ты чего это спать тут вздумала? За синюхой разве не пойдешь? — раздается вдруг голос, и я бы вздрогнула, если бы у меня были силы хотя бы бояться. Но я так устала…
Лениво открываю глаза, чтобы посмотреть, кто ж это меня хозяйкой назвал. Но рядом ни одного человека, только… кот.
— Чего смотришь? Жизнь спасена, сделка заключена. Теперь и слышать меня будешь, и кормить. А я кушать люблю вкусно. Так что поднимайся, и пойдем за синюхой, — выдает он мне.
Чего?
#3949 в Попаданцы
#3217 в Попаданцы в другие миры
#18379 в Любовные романы
#5655 в Любовное фэнтези
сильная героиня, властный дракон, противстояние характ...
16+
Отредактировано: 12.10.2025