Вопрос “Что?” так и застывает в этот момент в моих глазах, но лицо я держу отлично. По крайней мере, очень стараюсь и виду не подать, что нервничаю. Натягиваю улыбочку, хлопаю ресничками и жду, а инспектор будто намеренно выдерживает несколько секунд, изводя меня ещё больше, а затем спрашивает:
— У вас проблемы?
На секунду теряюсь, не зная, что ему сказать. От помощи я сейчас точно бы не отказалась, но не знаю, можно ли ему доверять.
Внешность, как и репутация, бывают очень обманчивы. Вдруг он просто разнюхивает, насколько я далека от отчаяния, и поможет мне быстрее сдаться, чтобы прибрать мои земли?
— С чего вы взяли?
Но инспектор вместо того, что ответить ртом, взглядом указывает на жалкий домик, затем на долю секунды задерживается на моём платье. В темноте синюю ткань почти не видно, но легко понять, что одежда не подходит для богатой леди. Заломы, помятости – меньшее из того, что на это указывает.
— Вас отправили сюда в наказание? — уточняет инспектор, и я вспоминаю про скандальные статьи в вестниках, с которыми этот господин тоже отлично знаком.
А там обо мне такое пишут, что… В душу входит лёгкий укол стыда, но вместо того, чтобы краснеть, я выпрямляю спину и с лёгкой улыбкой сообщаю:
— К родной земле потянуло.
— Никогда бы не подумал, что столичным леди может понравиться возиться с землей.
— Быть ближе к природе и истокам. У нас в столице новая мода. А я прилежная последовательница.
— Что ж, тогда не буду мешать вам следовать новым веяниям, — кивает инспектор, но перед тем, как утопать восвояси, даёт мне напутствие. — Надеюсь, ваша прилежность будет касаться и закона, леди Хельм?
— Не сомневайтесь! — свято клянусь я, ожидая, когда он, наконец-то уйдет.
И инспектор действительно уходит. Ещё несколько секунд смотрю ему вслед, пока статный силуэт не теряется в темноте горизонта. А у меня будто гора с плеч.
Не увидел! Не поймал!
— Уххх, — выползает из-под крыльца Крок, да выглядит таким измученным, будто его насильно там держали. — Ушёл наконец-то!
— Ты так его боишься? — не могу сдержать смешок.
— А ты разве нет? Или что, глаз на него положила? Слышал я ваши эти… разговорчики. Ты мне не шути, хозяйка! В этом доме должен быть только один хвостатый! — грозит мне Крок, грозно повиливая хвостом, как человек указательным пальцем.
— Это не я на него глаз положила. А он на наши земли. И хвоста у него нет.
— Ну с этим я бы поспорил. Хвосты есть у многих, просто некоторые их прячут, — лениво потягивается кот и, кажется, уже намеревается спать.
— Так, шутки шутками, а я пойду проверю наши ловушки. А ты принюхайся тут. Вдруг ещё какой запах учуешь, — наказываю Кроку и, схватив узлы с синюхой, топаю под покровом ночи к большому дому.
Сегодня ветер сильнее, чем обычно. Он доносит запах леса и костров. А кто-то из местных, кажется, жарит мясо. Сглатываю слюнки, затягиваю пояс потуже и приступаю к ночному ритуалу.
Обойдя все земли, я решила, что безопаснее всего начать удобрять те, что возле большого заброшенного особняка. Я тут кое-какие примитивные ловушки расставила, они, к счастью, целые. Значит, здесь никто не шастал.
И это хорошо, ведь мне осталось здесь всего лишь ещё мешок синюхи раскидать и дождаться дождя. А вот остальные мешки хочу продать, чтобы купить семена.
Я поручила Кроку разнюхать, где и как безопаснее всего продать минерал. Он нашёл какое-то место, туда я пойду завтра.
Пока в потёмках втираю пальцами “жёлтый мел” в твёрдую почву, стараюсь придумать что говорить, чтобы мой потенциальный партнер не вздумал меня обхитрить, а то придётся леди Хельм топать к инспектору и плакаться, что её обманули, когда она хотела заключить нелегальную сделку.
“Надеюсь, ваша прилежность будет касаться и закона, леди Хельм?” — вспоминаю его слова и фыркаю. Хочу выкинуть из головы, но мысли, как назло кружат ещё какое-то время, даже когда я пытаюсь уснуть.
Мне интересно, соврал ли инспектор о том, что тот след от сапога принадлежал не ему? Тогда кому?
Ворочаюсь с бока на бок и только закрываю глаза, как вижу очень даже красочные сны. Такие сочные, живые, яркие, что не хочется просыпаться. Хочется, чтобы эта картинка, где я как леди прогуливаюсь по улочкам Аффиса в ярко-жёлтом платье, а в глазах местных нет никакой ненависти, напротив, там… как ни странно восхищение, стала реальностью.
— Хозяйка! Подъём! Пора творить великие дела! — вырывает меня из сладкого сновидения бас Крока.
С трудом открываю веки, пытаясь разглядеть кота. А он-то вылизался. Серая шёрстка поблескивает, как напомаженная.
— Солнце давно встало! Надо спешить. Я тебе даже воду подогрел. Только не спрашивай как! — суетится кот.
Не спрашиваю, потому что за тёплую воду я убить готова. Однако обходимся мы без крови, и уже спустя полчаса, я вымытая и красивая накидываю поверх моего отличающегося от местной моды персикового платья, тот самый тёмно-зеленый плащ с рынка. Топаю с котиком на плече по узким каменным улочкам, и мысленно готовлюсь к переговорам международного масштаба, но то место, куда меня приводит Крок…
#3978 в Попаданцы
#3244 в Попаданцы в другие миры
#18469 в Любовные романы
#5679 в Любовное фэнтези
сильная героиня, властный дракон, противстояние характ...
16+
Отредактировано: 12.10.2025