Хозяйка гиблых земель

Глава 10. Судьба

С толпой Янга сильно преувеличила. В её небольшом зале с красным круглым столом собралось всего шесть женщин разных возрастов. Самая пожилая из них, одетая в строгое серое платье, сидит на клиентском стуле. Остальные стоят, или ходят из угла а угол, дожидаясь нас.

Хоть Янга и сказала, что женщинам нужна помощь, мне как-то всё равно боязно. Я вообще не хотела сюда идти. Что только ни говорила, чтобы отмазаться, но Янга показала свой упрямый характер. А ещё говорит, не ведьма.

— Откажешь им в помощи, я больше не буду продавать твою синюху!

Подлый приём. Я чуть не взорвалась от злости, но, договорившись, что это будет один единственный раз, пошла на уступки.

— Как скажешь, только быстрее, — согласилась Янга, потом достала из своего узла чёрное платье моего размера и ту самую красную шляпу с вуалью. И потащила.

— Мой муж вдруг начал вести себя хорошо. Я поначалу испугалась, что помирать собрался, но он потом признался, что ходил к ученице нашей местной гадалки, — сообщает одна из стоящих женщин.

Ухоженная, хоть и без макияжа. А румянец на её пухлом лице успокаивает сердце. Значит, дельный совет я тому торговцу дала.

— Так вы погадать пришли? — уточняю у дам, а сама кошусь на Янгу.

Гадать лучше к ней идти.

— Нет. Хотим, чтобы вы и наших мужей на путь истинный наставили, — сообщают другие дамы.

Так-с, где тут выход?

— Леди… льм,— едва слышно шипит мне на ухо Янга, и хватает за руку, чтобы я сбежать не успела.

— Я на это не подписывалась, — так же тихо шиплю я, но Янга со мной не согласна.

— Минутку. Нам нужно настроить чакры, — улыбается она гостям, а затем вытаскивает меня в коридор.

— Тебе сложно им помочь? — ещё и сердится на меня.

— Помочь? Да мне просто повезло. Вдруг я в следующий раз только хуже сделаю?

— Сюда счастливые не приходят. Они все и так на грани отчаяния. Хуже ты уже не сделаешь, деточка, а вот попробовать показать им, что жить можно иначе, можешь. Ты видела жену того торгаша? Пару недель назад на ней лица не было, а сейчас цветёт и пахнет. Вон сколько подруг привела. А они, между прочим, мою лавку стороной обходили и солью посыпали!

— Ты просишь меня помочь тем, кто чинил тебе проблемы?

— Я хочу, чтобы это место узнало, наконец, счастье. И неважно с кого начинать, с друзей или с врагов, — выдает Янга, и я невольно начинаю её уважать ещё больше.

Возможно, она права. Больше всего сквернословят и чинят проблемы самые несчастные люди. И часть из них в той комнате.

Мир я не могу изменить и не хочу, но показать людям каплю мировоззрения из своего мира, стоит. Тем более, если есть шанс сделать кого-то чуточку счастливее. Если он сам, конечно, этого захочет. Наседать не буду.

С такими мыслями и возвращаюсь в зал. Мужей прошу не звать. Всё равно ведь не пойдут. Хочу поговорить с женщинами. С каждой наедине. И каждая история трогает до глубины души. Не умею абстрагироваться.

Поэтому я и не пошла работать психологом в своём мире, хотя училась. Поступила туда скорее для того, чтобы залатать свои раны и починить поломанное, насколько это было возможно. А оно вот во что вылилось.

К концу дня на меня накатывает такая усталость, какой я даже от работы с синюхой никогда не чувствовала.

Янга тоже вся расчувствовалась, но довольная. Суетится, делая сладкий чай и еду.

— Ешь, моя хорошая, ешь, — подсовывает пряники. — Тебе много сил теперь надо.

— Это была разовая акция, — будучи полумёртвой, отвечаю я.

— Ак… чего? Неважно. Подумай ещё раз. Чем в земле колупаться, не лучше ли в тёплой комнате сидеть и делать добро? Вон какие все счастливые ушли!

— Не все, — констатирую я.

Бабуле осторожный намек про “отпустить контроль и думать о себе” не понравился. Но я этого и ожидала. Три стадии принятия и прочее, прочее…

— Ну и ладно. Одна недовольна, а пять довольных. Это успех!

— Успех будет, когда я земли восстановлю. У меня на это пять месяцев осталось.

— Так тем более! Сама не управишься. Работники нужны. Чем больше, тем лучше.

— Это я и без тебя знаю. Но денег пока столько нет, да и кто пойдёт к Хельм?

— А я тебе сама проверенных найду. И с деньгами помогу. От своей части за синюху откажусь, — выдает Янга.

Уж не знаю, почему для неё это дело настолько важно, что она готова на такое пойти, а для меня предложение более, чем заманчивое.

Вот только…

— Не думаю, что это хорошая идея. Прости, — поднимаюсь на ноги. — Сон я видела нехороший. А потом и кости твои то же самое показали. Не стоит мне этим заниматься.

— Коли так, от судьбы всё равно не убежишь, только зря ноги собьёшь, — кидает мне вслед Янга, я не отвечаю, просто ухожу.

Недовольный Крок встречает на улице, когда уже стемнело. Ворчит, что так долго был один, но стоит обнять его, как смягчается.



Отредактировано: 12.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять