— Давно дело было, — вздыхает Янга, танцуя с любимым чайником у печи.
Ставит алый заварник с белыми кружочками на тёмную скатерть с золотистыми вензелями и давай заливать кипяточком не спеша. Запах поднимается отменный, не спорю. Но у меня самой вот-вот пар из ушей повалит, если ведьма не поторопится.
Привела меня, значит, на кухню и полчаса начать не может. А я терпеливая, когда мне что-то нужно.
— Ага, и? — мягко подталкиваю к разговору.
— Евсина, вроде, её звали. Прабабку твою. Она в городе чёрными делишками занималась. На том состояние Хельмы и сколотили. Только люди узнали, суда потребовали. А судьёй прадед инспектора был. Ой, как твоя прабабка только не пыталась его соблазнить. Какие только зелья не варила, хоть драконов и нельзя приворожить вроде бы, но не сдавалась.
“Драконов”, — выхватываю из рассказа. Значит, в роду Дарена драконы были, вот почему его зрачки менялись. А, может, он и сам дракон?
— В общем, не знаю я, получилось у этой дамы его в себя влюбить или нет, но на костёр она попала. Да так возненавидела Григора, что прокляла от всей души. А проклятие-то сработало. И на весь род его пало. Потому Сурэлы и ненавидят Хельмов.
— А как именно прокляла? — уточняю я.
Род вроде не вымер. Дарен правнук Григора, выходит. Живой, сильный, красивый.
— А кто ж знает? Я там не была, а Сурэлы это проклятие так скрывают, что сейчас никто и не знает о нём, кроме самих драконов и Хельмов. Но говорят, страшное там что-то было. Да такое творилось… ох!
Причитает Янга, а мне уже и чай в горло не лезет.
— А потом ещё эта трагедия. Знаешь, сколько людей болели, когда пары отравленной магией земли, коснулись работников. Инспектор Сурэл грозный мужик, но дракон чести, и только потому, наверное, тебе не мстит, — продолжает Янга, а я отмечаю для себя кое-что важное. Но ты на него не заглядывайся. Его семья пусть и за городом, у них владения похлеще твоих будут. И если пронюхают, что ты возле инспектора вьёшься, то и убить могут.
— За что? Это ведь не я прокляла. Я прабабку даже не знала!
— Зато мать знала. Она тоже тут прославилась. И чего Хельмов так к Сурэлам тянет? — вздыхает Янга, а следом за ней и я.
Не такое я хотела услышать. Совсем не такое. Делаю глоток уже оставшегося чая, чтобы прогнать горечь во рту, а она не уходит. И зябко как-то после всего.
Хельмы прокляли Сурэлов. Непонятно, как именно, но драконы злы так, что и в бетон меня закатать будут рады, только повод дай. Отлично…
Но Дарен вроде никогда не смотрел на меня как на врага народа. С предубеждением – да. Как на сумасшедшую – тоже разок было. Как на смертный грех смотрел… но жажды тихо закопать меня в лесу в его глазах я не видела. А возможности у него были.
Ложусь спать в гостиной, где мне поселила Янга, и начинаю думать, что даже злость в глазах инспектора была предназначена не мне. Тогда на кого он злился?
Ответов не нахожу, так и засыпаю, а утром меня будят мягкие лапы Крока.
— Ты где был прошлой ночью? — это мой первый вопрос, но от объяснений фамильяр благополучно уходит, ещё и отвлекает на Янгу, которая вошла с подносом вкусной еды.
Значит, уговаривать будет.
— Согласна! — выпаливаю я, ибо другого пути выбраться из ж… жерла вулкана не вижу.
— Так я ж ещё ничего не сказала, — охает хозяйка.
— Так я ж ученица гадалки. Просекла с одного взгляда!
— Про…чего? Неважно! — радуется Янга и тут же тянет меня сонную за стол, позабыв, что собиралась сначала задобрить едой. Но я-то не забыла.
За завтраком и договариваемся, что один день в неделю я буду “гадалкой”, в остальное время займусь своими первостепенными делами. План отличный, и работает сначала хорошо, но спустя дней десять от силы идет в топку.
***
— Мне их записывать некуда! Не глупи, девочка, раз идут, надо принимать! Сама посмотри! — подтаскивает меня к окну Янга как-то вечером.
Отказывать людям, которые часами готовы стоять, неудобно. Порой даже думаю, может, во мне правда есть что-то ведьминское.
Тот сон видела, да и с людьми, когда говорю, уже не только слушаю, что и как они говорят, и как ведёт себя при этом их тело. А будто чувствую их. Знаю…
Это здорово, но из-за кучи клиентов, посещать земли всё труднее. Потому Янга выполняет договорённости и направляет туда мужиков из каких-то деревень.
К ним я являюсь со своим лицом и контролирую работу на землях, а вот к гостям дома гадалки всегда выхожу в шляпе и после одного случая, как ко мне пытались приглядеться, даже платок под вуаль вяжу, чтобы остаться неузнанной.
Ведь однажды ученица гадалки перестанет быть нужна, и тогда я выйду к людям как Хельм!
Но пока как Хельм я копошусь с Кроком в земле в ночи, ибо местоположение своих сокровищ я отказалась называть. Во избежание соблазнов и опасных мыслей, так сказать. Только Крок знает, а он что-то в последнее время темнит. Так и не сказал мне, почему тикает всякий раз, когда видит инспектора. А что касается самого Суэла…
#2752 в Попаданцы
#2230 в Попаданцы в другие миры
#12372 в Любовные романы
#3665 в Любовное фэнтези
сильная героиня, властный дракон, противстояние характ...
16+
Отредактировано: 12.10.2025