Хозяйка гиблых земель

Глава 14. Не мой день

Шатен в бежевом камзоле и белоснежный принц замирают на пороге, опешив не меньше меня. Да уж, тут точно немая сцена: я – по шею в воде, лорды-хамы – с подносами, и Сурэл – полуобнаженный, напряжённый, но успевший прикрыть меня собой.

— Ээ.. — тянет кто-то из парней. — Ты не один?

— Раз дошло, выйди уже, — отсекает Сурэл, так строго, что не будь я в шоке, вздрогнула бы.

А любопытство наказанных лордов -хамов пересиливает страх очередного наказания, и едва один из них рискует взглянуть на меня, как тут же… шлёпается, как по волшебству. Второй следом за ним, а я наконец-то, отойдя от секундного шока, ныряю под воду.

Плыву прочь, отчаянно надеясь, что мимо туннеля не промажу, и не задохнусь там. С первым справляюсь быстренько, а вот со вторым... Вырываюсь из воды с оглушающим кислородным голоданием и дышу, как не в себя.

— Что? Где? Куда она делась? — доносятся голоса, а затем знакомый звук шлепка.

— Ай! Кузен! Ну хватит, мы УЖЕ не дети!

— А ведёте себя ещё хуже. Дети в силу возраста нос суют не в своё дело, а вы в силу бестолковости. Чем только в академии занимались?

— Учились мы! А ты мог бы и показать нам ту девушку! От семьи прячешь, деду не понравится… — парень не договаривает, хотя шлепка я не слышал.

Видимо, инспектор этого болтуна взглядом приструнил. Он это умеет. А я отлично умею влипать! Запишу в копилку достижений сразу после того, как смоюсь отсюда подальше!

Боги! Надо же так встрять. Наспех переодеваюсь, повязываю на лицо платок, а затем и шляпку с вуалью надеваю. И только хочу поискать Янгу, как она приходит сама.

— А чего это ты?! — только хочет она возмутиться, как я прикладываю палец к её губам.

Не хочу, чтобы нас услышали. Я ведь их слышала. А сейчас стало тихо. Ушли?

— Ты чего? — чуть ли не шепчет мне Янга.

— Накупалась уже, — отвечаю ей, решив, что чем наставница меньше знает, тем крепче спит. Не то начнет проводить ритуалы, чтобы мы с Сурэлом разными дорогами ходили.

— Вот же чёрт! — в прямом смысле фейспалм, когда осознаю, что я сама пару часов назад позвала одного из тех грубиянов в лавку гадалки. Он, как я теперь понимаю, тоже Сурэл.

Вот где была моя чуйка? Почему я чувствую всех, кроме себя самой? Ну и инспектора, пожалуй… Почувствовала бы, не забыла бы и не залипла на шесть кубиков на животе.

— Элиза? — осторожно зовет меня Янга.

— Ладно, ты купайся, а я пока что найду чего выпить, — отвечаю подруге, а мысленно добавлю "желательно, чего-нибудь покрепче".

Выхожу из купален в тускло освещённый коридор. Воздух здесь тёплый и влажный, с легким ароматом благовоний. Стены покрыты мелкой голубоватой плиткой, местами потемневшей от времени. Шаги по каменному полу отдаются гулким эхом.

Миновав пару поворотов, попадаю в просторную прихожую с низкими диванами и столиками. На них – кувшины с напитками и глиняные чашки. В воздухе витает запах сладких трав и дымка от тлеющих в углу угольков. Тут и успокаиваюсь, а затем, прежде чем снова скользнуть к купальням прислушиваюсь. Вроде, лишние не бродят. И не лишние, увы, тоже.

Вздохнув, топаю к Янге, как слышу:

— Ты заметил, как Дарен изменился?

Голос приглушённый, его едва слышно из-за двери, но я узнаю. Один из кузенов. Тот длинный, кажется.

— Он стал ещё более грозным и пугающим. Ты заметил?

— Он всегда был и грозным, и пугающим. С детства. — отзывается второй, чем-то прихлёбывая.

— Но сейчас ещё больше. С виду улыбается, а по спине мурашки идут. Может, это всё из-за Хельмов?

— Что ты несешь, Пайер?

— Ты разве не слышал, что в городе болтают? Хельмы вернулись. Точнее одна. Дочка.

— Шутишь? А почему кузен ничего клану не сказал?

— Ты Дарена, что ли, не знаешь?

— Но в Хельм тоже есть ведминская кровь, а проклятие…— как назло, он понижает голос, не слышу часть слов. — Дарен, может, и сильнейший из нас, но на каждого бога найдется управа. Может с ней разобраться?

Чего? Не нужно со мной разбираться!

— Не лезь в дела Дарена, если жизнь дорога, — вот, отличный совет.

Но второй не соглашается:

— Это уже не…

— Деточка моя дорогая, а ты чего там стоишь? — раздаётся голос, и мужчины тут же замолкают, а я… отлетаю от двери!

Янга?! Ну на кой сейчас-то?



Отредактировано: 12.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять