Хозяйка гильдии трактирщиков

Глава 8

Запустить часы сразу не удалось. Нет, механизм работал исправно, но сколько сейчас времени? В воровском квартале спросить было не у кого, ведь часы — штука для богатых. У бедных петухи вместо будильника. 

— Можешь спросить у меня… — заметила авторша в моей голове. 

Могу, да, но как объяснить это остальным? Типа поставила наугад и попала пальцем в небо? Нет уж, пока хватит демонстрировать свою необычность, с прошлыми её проявлениями ещё не разобралась. Монах вон так и сидит целый день в зале таверны, как вчера, иногда заказывает еды и питья. Но остальное время просто протирает стул. Медитирует, поди, ага…

— Ладно, запустим часы утром, на рассвете. Я установлю стрелку на нужное деление заранее. 

Ой, и да, не могу обойти стороной то, как устроен местный циферблат, а значит, и счёт времени в этом мире. Начнём с того, что на круге с делениями не двенадцать, а все двадцать четыре часа сразу. Причём, с картинками. Утро, рассвет — это начало дня, нулевая отметка со знаком половинки солнышка и стрелочками вверх вместо лучей, располагается там, где на земном циферблате девятка. Через шесть часов полдень, он сверху на двенадцати и обозначен сияющим солнцем с завитыми лучиками. Закат через девять часов, изображён полусолнышком со стрелками вниз и располагается между привычными нам четвёркой и пятёркой. А в нижней точке циферблата, где шестёрка должна быть — полночь, которую иллюстрирует картинка полумесяца. И ещё шесть часов ночи до рассвета.

Вот нафига было так заморачиваться? Авторша, скажи на милость, обычные часы тебя чем не устроили? Нет, в твоём варианте всё наглядно и даже символично, признаю. Особенно, учитывая, что на кончике стрелки тоже маленькое солнышко налеплено. Получается, циферблат показывает его путь относительно горизонта. Хм, а вообще, прикольно.

— Спасибо, — буркнула Создательница. — Так вышло. Я не смогла придумать, как объяснить местным то, что за одни сутки стрелка должна дважды миновать циферблат. Да и вообще! Кто придумал точку отсчёта в полдень? Это же не удобно! День начинается с рассвета!

Ну, а когда рассвет постоянно на пару часов сдвигается, что делать? В северных странах длина светового дня за год может варьироваться от четырёх часов до белых ночей, между прочим. В Питере, например.

— А в моей книге утро и вечер всегда в одно время. 

Тогда подобные часы очень даже удобны… Ладно, привыкну. Не к такому привыкали. Вон, сколько вообще без часов жила — и нормально. Но нужны модификации, в таком случае.

— Ром, ходь сюды, — подозвала я паренька. — Как будешь у часовщика в лавке, попроси его сделать другой циферблат на эти часы. Чтобы вместо рассвета была картинка открытого замка, а вместо… где-то за закатом через пару часов— закрытого с ключом. К этому же, примерно, времени все засидевшиеся клиенты разбредаются? Эх, великоват рабочий день получается…

— Ничего страшного, утром посетителей почти нет. И предлагаю поставить замок на закате, не обязательно двери запирать сразу, просто обозначим, что уже вот-вот. Может, раньше расходиться начнут…

— Это не снизит наши доходы? — нахмурилась я. — Мартын? Что там по покупкам после заката?

Некоторое время мы втроём высчитывали и прикидывали, после чего предложение Рома было поддержано единогласно. Ничего страшного, пара часов погоду не сделает. Зато наличие ограничения по времени может сыграть даже в плюс. Скажем, что после закрытия ничего уже не продаём, так что, мол, закупайтесь заранее, но можете досидеть допить-доесть, никто не гонит. Это как в гипермаркетах на Земле — если успел зайти до времени закрытия, то можешь спокойно закупаться — тебя рассчитают и слова не скажут, на сколько бы не задержался.

К тому же я вспомнила одну важную вещь, глядя на постепенно пустующий зал, хотя до заката ещё далеко. Мангал. Мы теперь, когда я убрала из продажи алкоголь в чистом виде, разжигаем мангал на несколько часов раньше, так что к полудню, когда спрос на коф сильно снижается, запах поджаристого мяса уже начинает выманивать клиентов на улицу. Получается, на закате в зале пусто и можно закрывать здание, а во дворе пусть пьянствуют и дальше. 

— О, тогда, Ром, вместо полудня на циферблате пусть будет картинка полыхающего костра! Или мяса на вертеле, — добавила я к своему заказу. — Узнай, сколько будет стоить новый циферблат, заплачу по завершении работы. 

— Оставляем только полумесяц, получается? Понял, всё сделаю. 

— Кому это вы полумесяц оставляете? Лорин! У тебя часы?! — Гарет неслышно появился со стороны кухни и сразу приобнял меня за талию, как только подошёл ближе. 

— Да, прикупила вот у хорошего мастера одного, — ответила я, выворачиваясь из его рук под предлогом получше показать мою обновку. — Кстати, ты удачно зашёл, я как раз хотела кое-что у тебя спросить. 

— А я, между прочим, с новостями из гильдии, — оскалился он в широкой улыбке, за которой читался двойной смысл. Я прищурилась и сглотнула, ожидая подвоха. — Был в Межгильдийном Доме по делам, услышал, что в торговой гильдии переполох, заглянул, узнал детали. Интересно тебе? — подмигнул мне. И медленно ещё так говорит, зараза! Специально растягивает, чтобы я извелась вся! 

Фыркнув, утянула смеющегося Гарета в свою комнату, пообщаемся без лишних ушей. 

 

Итак, что оказалось. Торговцы мою писульку получили и решили проверить, естественно, не вру ли я. Сказать и сделать — разные вещи, уж они-то прекрасно понимают это. Проверили: подослали ко мне под прикрытием клиентов своих людей, которые быстро убедились, что продажу алкоголя я действительно не веду, но сразу поняли, какую хитрость провернула. В общем-то, я и не скрывалась... 

— Полдня после этого бедолаги искали лазейки в своде правил, — потешался Гарет, — но, похоже, их нет. Теперь страх, как боятся, что остальные владельцы таверн и трактиров поступят по твоему примеру. 

— А что такого, я не понимаю? — нахмурилась. — Им же лучше, не надо тратиться на стражников у входа. Не представляю, сколько на это уходит ресурсов… 



Отредактировано: 04.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять