Хозяйка гильдии трактирщиков

Глава 11

— Кстати, на счёт мыла, — встрепенулся Пирс. — Можно формы ставить под навес со встроенными артефактами, которые я зачарую на поддержание определённого состояния, например, лучшей для созревания температуры. Это в идеале, но по началу можно и без них.

Я задумалась. Пирс рассказал, как работает его магия. Она ускоряет текущее состояние объекта, растягивает миг. То есть, плевать ей на смену освещения и температуры. Грубо говоря, надо пустить мага в то место, где идеальные условия, чтобы он там колдовал над формами с залитой жидкостью. Или использовать артефакт, который эти условия имитирует. Мы такой будем для бутылки использовать. Только в её случае надо повторять по кругу смену условий, а для мыла — просто поддерживать одинаковое. И такой вариант значительно проще.

— А какого типа маг нужен для создания подобного поддерживающего внешние условия артефакта? Я не помню, ты, вроде, не говорил.

— Временщик, Лорин, — хмыкнул Пирс. — Мне только сырьё раздобыть бы, и всё. 

— Но твоя работа такого рода уже будет незаконна, как бы, с точки зрения гильдии.

— Именно, — маг сразу стух.

— Значит, мне нужно придумать, как узаконить, не подставив тебя под удар, — сказала я, а про себя решила, что пора связаться с Аннабель по поводу мыловарни и соответствующей гильдии. 

Итак, из глобальных дел появилось ещё одно. Помимо разборок с торговцами, надо сподвигнуть герцогиню инициировать создание новой гильдии мыловаров… Обдумаю это, пока буду идти к Олафу с вопросом о стеклодувах.

Так, стоп! Я же отложила поход к нему на завтра! Нет, ну, вы посмотрите, так и тянет…

И всё же пришлось убедить себя остаться дома и вечером спокойно лечь спать. Закрыв глаза, я размышляла о том, где сейчас эта трусиха Лори. Швендается дальше по таверне или отправилась по своим делам? Надеюсь, больше её не увижу, а то так и хочется чисто по-женски вцепиться ей в волосы и о стеночку, о стеночку пустой наглой головой… 

— Интересный эффект, — задумчиво хмыкнула Создательница. О, я уже во сне? Незаметненько. 

— Ты про который? — уточнила у неё, нащупывая нечто вроде равновесия в обступившем нас светлом вакууме без опор.

— Твоя ненависть к душе, покинувшей это тело. Лори вроде бы твой негатив не особо заслужила…

— Кроме того, что трусливо даже не попыталась уберечь свою смену, то бишь меня, от накопившихся проблем? Они ко мне никаким боком, но стоило тебе предложить обменяться душами, как она сразу согласилась. Ты всё равно настояла бы на своём, поставила меня вместо неё, раз мысль такая зародилась, но Лори могла хоть для успокоения совести не скрывать ничего. Или вообще помочь мне! Я же дуб дубом в этом мире! 

— И всё? — девушка приподняла бровь, но я только начала распаляться!

— Нет, не всё! У меня её воспоминания, я всё хорошо вижу. Аморфное создание, ничем не примечательное. Она даже не пыталась чего-то добиться, ждала успешного замужества!

— Ой, прекрати, — отмахнулась авторша. — Лори — всего лишь персонаж книги, не стоит забывать. Здесь свои законы жизни и нет феминизма даже близко. К тому же, чего греха таить, это я её сотворила, а делать всех и каждого уникальными снежинками, уж прости, нагрузочно. И смысла не вижу, если на то пошло. 

— Ведь всегда можно добавить нужные факты биографии по необходимости, как тысячелетнюю историю Ордена, например, или сразу заменить неподходящую душу на попаданку… — фыркнула я, скрестив руки, но, кажется, стала потихоньку остывать. 

— Как вариант. Ты и сама всё понимаешь, я погляжу. И всё же, не думаю, что твоё неприятие полностью обосновано, — не унималась Создательница. — Ну, сама задумайся, а? Ты же умная женщина.

Подлизалась и таким образом хочет переманить на свою сторону. Неплохой ход, вот только я и так с ней согласна. Странный негатив к Лори словно искусственный. Похоже чем-то на ревность...

— Она по-прежнему шляется вокруг? 

— Нет, я разрабатываю для неё новую книгу. Можешь спать спокойно.

— Я и не нервничала, просто… не приятно, — пожала плечами. — Слушай, а как там Аннабель? Думаю, связаться с ней. Надо бы о мыловарне уже поговорить. Обстоятельней, так сказать.

— Тут ты права, пора бы, — вздохнула авторша. — Но Аннабель по-прежнему дуется на меня, хотя обижаться должна я! Это она испортила мне красивый простой сюжет c классическими героями и злодеем! Теперь дракона придётся делать добродетелем в этом мире, а должно было получиться наоборот!

— Д-дракона?.. — пискнула я. Опачки, как занятно… И кто же у нас дракон? Уж не… Рик ли?!

— Не бери пока в голову, — раздражённо отмахнулась девушка. Ладно, всему своё время, у меня и других забот хватает. Но буду иметь ввиду. — Короче, я с Аннушкой свяжусь, нам как раз пора поговорить, мне есть чем помочь проекту. И-и-или?.. — она неожиданно пристально в меня вгляделась. — Не хочешь принести в этот мир чудо конвейерной разработки? Ты же сможешь объяснить принцип? А то меня герцогинюшка может и не послушать. 

— Снова на монахов свою осведомлённость спихнуть, да? — фыркнула я. — В целом-то я не против, но обоснование… Вот уж конвейер им точно незачем.

— Ой, Лорин, придумаешь! Кстати, ты же ещё мало с Шао Линем общалась. Хех, исправим, это должно навести тебя на нужные мысли. Поймёшь, как развивался Орден...

— Так, погоди, значит, всё решено? — я заломила бровь. Создатель как есть Создатель, решает всё сама…

— Ну, если ты затормозишь, я как-нибудь подключусь, но пока что даю тебе шанс, — подмигнула она и испарилась. 

Едрён-батон… Снова приключения… Хотя, кого я обманываю? Разве рассчитывала на простой исход? Там, где переплетаются истории аж двух героинь книг, не может быть легко и безмятежно… Зато! Это же означает, что в итоге у нас всё обязательно получится. Если и не своими силами, то по воле случая, так же книги пишутся?.. 

А с монахом надо бы и правда поплотнее пообщаться, очень уж интересный товарищ. Но это утром, не подрываться же посреди ночи... А пока я могу ещё успеть поймать какой-нибудь сон за хвост и преспокойно отдохнуть до рассвета...



Отредактировано: 04.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять