- Где мы? – вновь спросила я у своего спасителя, когда мы остались на берегу одни.
- Ой, милая, ты даже не представляешь, какой это сейчас сложный вопрос, - начал сокрушаться старик. - Обещаю, я тебе завтра все расскажу. Все равно нынче уже поздновато бродить по лесу.
У меня не было причин не доверять человеку, который только что вернул меня к жизни, да и вряд ли он мог быть опаснее этой рыжей змеюки, в которой мой отец души не чаял. Поэтому я кивнула, и молча поплелась вслед за стариком куда-то вглубь леса.
Незнакомец не обманул. Вскоре мы вышли на тропинку, которая привела нас к витому кованному забору с ажурной калиткой.
Интересно, кто построил такую красоту посреди глухого леса и, главное, зачем?
За калиткой продолжался сосновый лес, подступавший прямо к стенам большого дома, сложенного, как показалось мне в сумерках, из темного грубого камня.
Большие некогда окна были наполовину заколочены, повсюду лежала прошлогодняя хвоя. Дом производил унылое впечатление и выглядел давно заброшенным.
Старик уверенно прошел по скрипучей террасе, и достав из кармана длинный ключ, с усилием повернул его в замке. Массивная деревянная дверь поддалась не сразу, и я поспешила помочь старику. Общими усилиями мы победили тяжеленную створку и, наконец-то, попали внутрь дома.
Тут тоже все было каким-то ветхим и покрытым многолетней пылью.
"Неужели он тут живет?" - с грустью подумала я.
Так и оказалось. Пройдя по коридору, старик свернул куда-то под лестницу, и мы оказались перед очередным дверным проемом. Но только тут двери уже не было, а проход был завешен плотной тряпкой, которая, видимо, когда-то была скатертью.
Старик придержал импровизированный полог, пропуская меня вперед.
В небольшой комнатке уже чувствовалась жизнь. Тут явно убирались, пыли нигде не было, а мебель выглядела крепкой, разве что кое-где была аккуратно починена подручными средствами.
Незнакомец усадил меня за стол и ушел. Но скоро вернулся, держа в руках что-то выцветше зеленое.
- Не брезгуй, оно чистое, просто старенькое... - виновато улыбаясь протянул он мне сверток.
Ходить в мокром было глупо, а альтернатив все равно не было. Так что я поблагодарила старика и развернула ткань. Оказалось, он принес мне платье - добротно сшитое, но тоже какое-то старинное, даже со шнуровкой на талии. У него тут что ли музей?
С непривычки я долго провозилась с платьем, но, когда, наконец, надела его, с удивлением поняла, что оно довольно удобное. Развесив у небольшого камина свою одежду, я вернулась за стол и стала ждать своего спасителя, снова исчезнувшего где-то в недрах дома.
Он вернулся, тоже переодевшись в сухое. Теперь на нем был черный костюм, который явно когда-то был дорогим - по рукавам и воротнику еще угадывалась шелковая вышивка.
Незнакомец загремел посудой, и вскоре поставил передо мной большую железную кружку с чем-то горячим, умопомрачительно пахнущим малиной и бергамотом.
- Пей, тебе согреться надо.
- Спасибо, - ответила я и блаженно обняла обжигающе-горячую кружку ладонями. Ну и пусть горячо, главное, что я жива - осознание этого делало все чувства острее.
Старик налил чай себе и сел напротив, внимательно разглядывая меня.
- Как тебя угораздило утопнуть-то? - вдруг поинтересовался он. - Нешто одна купаться пошла?
Я невесело усмехнулась.
- Как раз наоборот, не одна...
Незнакомец оказался понятливым.
- Ишь как оно любопытно все повернулось, - задумчиво проворчал он себе под нос.
- О чем вы?
- Да так, милая, - он отмахнулся. - Дочка то… Ее вот тоже как тебя... Эх, - он махнул рукой, прогоняя воспоминания, - чего уж теперь. Ее не спас, хоть тебя вытащил. Знай живи теперь... за двоих...
Он умолк, размешивая серебряной ложкой пустой чай.
- Простите..., - сказала я, отчего-то чувству себя виноватой. - Разбередила...
- Не твоя в том вина, девочка, - ответил старик, поднимаясь. - Я тебе на диванчике постелю. Во второй спальне кровать совсем отсырела, не сподручно мне уже дом смотреть...
- Не беспокойтесь. Мне диван даже привычнее, - соврала я, боясь еще сильнее расстроить гостеприимного незнакомца.
- Не умеешь ты врать, как я погляжу, - усмехнулся он. - Трудно таким в жизни. Но за вежливость спасибо.
Я покраснела, смущенная его прозорливостью. Неужто и правда у меня все на лице написано?
- Пойдем спать, - поторопил меня хозяин странного дома, - утром разговор держать будем.
Я кивнула, в который раз удивившись его странному несовременному говору. Интересно, кем он работал?
Диван, кстати, показался мне мягче самой дорогой кровати. Наверное, потому что он был вне зоны досягаемости моей прошлой жизни.
Уже погружаясь в сон, я подумала, как удивится рыжая бестия, когда я завтра вернусь домой…
Утро встретило меня оглушительным щебетанием птиц и солнечными лучами, бившими прямо в лицо.
Жмурясь и потягиваясь как кошка, я выглянула в окно. И пусть терраса, на которую выходило окно, была старой, замысел архитектора ощущался до сих пор. От окружающей красоты дух захватывало! Дом окружали головокружительной высоты горы, покрытые густым хвойным лесом. Заснеженные пики терялись в одеяле из белоснежных облаков.
Я с наслаждением вдохнула кристально чистый, ароматный воздух. Он оказался на удивление холодным, несмотря на теплую погоду.
- Как же хорошо! – сказала я вслух, нарушая непривычную тишину.
- Да, тут очень хорошо, тебе обязательно понравится, - ответил мне старик. Я вздрогнула от неожиданности и перегнулась через подоконник – он сидел на низкой, явно самодельной скамейке, прислонившись к стене дома в паре метров от моего окна.
Я покачала головой.
- К сожалению, мне нужно возвращаться. Мой отец не знает, что его жена готова была лишить его дочери, лишь бы заполучить наследство. Я должна предупредить его!
- Видишь ли, какое дело, - задумчиво произнес мой спаситель, продолжая безмятежно греться на солнышке. – боюсь, с возвращением могут возникнуть некоторые сложности…
#50649 в Фэнтези
#3968 в Бытовое фэнтези
#13991 в Попаданцы
#10650 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 04.12.2024