Хозяйка горного озера

Глава 3

Такая внезапная перемена в моем спасителе меня испугала. Конечно, он не молод, но и я не то, чтобы спортсменка. Да и вокруг на сотни метров никого...

- Выходи, - скомандовал старик. - Говорить будем.

Я с сомнением посмотрела на него, но решила, что на улице шансов сбежать все равно больше, кивнула и вылезла через окно на террасу.

Незнакомец отошел к перилам и облокотился на них, смотря куда-то в сторону невидимого отсюда озера. На меня он больше не обращал никакого внимания.

Я осторожно приблизилась, не решаясь заговорить первой. Да этого и не потребовалось.

- Тебе нет смысла бояться меня, - тяжело вздохнул старик, не оборачиваясь.

- Вы говорите странные... страшные вещи, - тихо сказала я, остановившись чуть поодаль.

- Я тебе правду говорю, - вспылил старик, но тут же добавил уже спокойнее. - Чем быстрее ты поймешь, что происходит, тем лучше для тебя.

Мы помолчали. Так и не дождавшись моего ответа, он продолжил.

- Зла я тебе не желаю, понятно? Иначе бы не спасал. Но за добро принято благодарить...

- Не волнуйтесь, мой отец богат, уверена, мы сможем договориться о цене, - поспешно сказала я, решив, что еще легко отделалась. Меркантильность старика была мне противна, но вид дома ясно показывал, что деньги ему были действительно нужны.

Незнакомец скрипуче рассмеялся.

- Ты меня не слышишь, девочка, - он покачал головой и искоса посмотрел на меня. - Еще раз повторяю - ты умерла. И никогда не вернешься в свой мир. Смотри.

Он протянул ко мне руку - и на ладони заплясало зеленое пламя.

- Много в твоем мире чародеев, девочка? - ехидно спросил старик.

- Не знаю, но фокусников достаточно.

Я не готова была поверить в бредовую историю незнакомца. Видимо, он тоже это понял.

- Ну и ладно. Иди.

Он неопределенно махнул рукой куда-то в сторону леса.

- Вы... отпускаете меня? - удивилась я.

Старик хмыкнул.

- А я тебя держал? Топай отсюда, раз не веришь.

Я неуверенно огляделась, пытаясь ронять, в какой стороне может быть трасса.

- Что стоишь-то?

- Почему вы прогоняете меня, если все так, как вы говорите? - подозрительно спросила я.

Старик пожал плечами.

- А смысл? Все равно ж вернешься, когда поймешь... ну или пропадешь в лесу. Тут уж твой выбор.

Его уверенность смутила меня. Все вокруг было каким-то неправильным. Но и поверить в то, что я оказалась в другом мире...

Я посмотрела на незнакомца. Он не смотрел на меня, всем своим видом показывая, что решать мне. А я.… сомневалась. И потому решила, что наилучшим вариантом будет пока подыграть и потянуть время.

- Как вас зовут? Вы вчера не представились...

- Рунар Джафар, - сухо представился старик.

- Настя...

Отчего-то мое имя вызвало у него новую усмешку.

- Рунар.., - протянула я пробуя странное имя на вкус, - очень приятно познакомиться. Простите, я не хотела вас обидеть, но сами понимаете, ситуация...

- Не сахарный небось. Не растаю, - проворчал старик, потихоньку оттаивая.

Довольная тем, что между нами завязался какой-никакой диалог, я продолжила:

- Может, вы расскажете мне... более подробно? Как я здесь оказалась и остальное...

Подбирать слова было непросто. Ну не спросишь же в самом деле "как вы меня воскресили"!

- Я и не воскрешал, - неожиданно сказал Рунар.

Я вздрогнула.

- Вы...?!

- Ты слишком громко думаешь.

И вот тут мне действительно стало жутко.

Я попятилась, и упершись в стену, тихо осела по ней. Рунар с любопытством наблюдал за мной.

Впервые в жизни я боялась думать. От этого мыслей становилось еще больше, и они панически прыгали в моей голове. Еще немного, и я просто сошла бы с ума от невозможности нормально думать.

- Стой, стой, - Рунар сделал шаг навстречу мне, но я дернулась, и он предпочел не нервировать меня еще сильнее.

- Успокойся. Я не причиню тебе вреда. Я просто должен был показать тебе реальность так, чтобы ты поверила. Огонечки-то тебя не убедили, - улыбнувшись, добавил он.

Я сглотнула, стараясь восстановить дыхание.

- Вы... всегда? Слышите? - прошептала я, вместо объяснений постучав указательным пальцем по своему виску.

Рунар отрицательно покачал головой.

- Всегда мне без надобности.

- А.… о чем я думаю сейчас? - первый шок прошел и во мне снова проснулся скептик.

- О том, что я шарлатан и похититель, - тут же ответил старик. - А еще о том, что я прав, и это пугает тебя куда больше.

Его спокойный голос заставлял меня сомневаться в себе. Конечно, оставалась вероятность, что Рунар был отличным психологом, но зачем ему весь этот спектакль?!

- Пойдем-ка, - позвал меня старик, подавая руку. - Пройдемся до озера. Я тебе расскажу, зачем спас, а ты поуспокоишься и решишь, что делать будешь.

Я с опаской приняла его помощь. Рука Рунара оказалась неожиданно крепкой. Вчера, он показался мне намного слабее. Сколько же ему лет?

- Триста пятьдесят восемь на днях будет. Если не уйдешь бродить по лесу, вместе отпразднуем, - ответил на мои мысли старик, спускаясь с террасы к мощеной камнем дорожке.

- Триста...чегооо??

Сообразив, ЧТО он сказал, я сначала замерла, а потом поспешила догнать Рунара.

Старик улыбался произведенному впечатлению.

- Вы же пошутили? - на всякий случай уточнила я.

- Так мне рассказывать или на вопросы отвечать? - ворчливо парировал он.

- Рассказывать, - вздохнула я. На языке вертелось столько вопросов, что меня распирало от желания задать их все и сразу. Но, с другой стороны, если он все равно их всех уже услышал...

- Услышал, не перебивай.

- Молчу, - я поспешно зажала рот ладошкой, будто это могло остановить поток мыслей.

Рунар вздохнул, укоризненно покачав головой.

- Начнем с простого. Что последнее ты помнишь?

- Как меня пыталась утопить жена моего отца, - безэмоционально ответила я.



Отредактировано: 04.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять