Такая внезапная перемена в моем спасителе меня испугала. Конечно, он не молод, но и я не то, чтобы спортсменка. Да и вокруг на сотни метров никого...
- Выходи, - скомандовал старик. - Говорить будем.
Я с сомнением посмотрела на него, но решила, что на улице шансов сбежать все равно больше, кивнула и вылезла через окно на террасу.
Незнакомец отошел к перилам и облокотился на них, смотря куда-то в сторону невидимого отсюда озера. На меня он больше не обращал никакого внимания.
Я осторожно приблизилась, не решаясь заговорить первой. Да этого и не потребовалось.
- Тебе нет смысла бояться меня, - тяжело вздохнул старик, не оборачиваясь.
- Вы говорите странные... страшные вещи, - тихо сказала я, остановившись чуть поодаль.
- Я тебе правду говорю, - вспылил старик, но тут же добавил уже спокойнее. - Чем быстрее ты поймешь, что происходит, тем лучше для тебя.
Мы помолчали. Так и не дождавшись моего ответа, он продолжил.
- Зла я тебе не желаю, понятно? Иначе бы не спасал. Но за добро принято благодарить...
- Не волнуйтесь, мой отец богат, уверена, мы сможем договориться о цене, - поспешно сказала я, решив, что еще легко отделалась. Меркантильность старика была мне противна, но вид дома ясно показывал, что деньги ему были действительно нужны.
Незнакомец скрипуче рассмеялся.
- Ты меня не слышишь, девочка, - он покачал головой и искоса посмотрел на меня. - Еще раз повторяю - ты умерла. И никогда не вернешься в свой мир. Смотри.
Он протянул ко мне руку - и на ладони заплясало зеленое пламя.
- Много в твоем мире чародеев, девочка? - ехидно спросил старик.
- Не знаю, но фокусников достаточно.
Я не готова была поверить в бредовую историю незнакомца. Видимо, он тоже это понял.
- Ну и ладно. Иди.
Он неопределенно махнул рукой куда-то в сторону леса.
- Вы... отпускаете меня? - удивилась я.
Старик хмыкнул.
- А я тебя держал? Топай отсюда, раз не веришь.
Я неуверенно огляделась, пытаясь ронять, в какой стороне может быть трасса.
- Что стоишь-то?
- Почему вы прогоняете меня, если все так, как вы говорите? - подозрительно спросила я.
Старик пожал плечами.
- А смысл? Все равно ж вернешься, когда поймешь... ну или пропадешь в лесу. Тут уж твой выбор.
Его уверенность смутила меня. Все вокруг было каким-то неправильным. Но и поверить в то, что я оказалась в другом мире...
Я посмотрела на незнакомца. Он не смотрел на меня, всем своим видом показывая, что решать мне. А я.… сомневалась. И потому решила, что наилучшим вариантом будет пока подыграть и потянуть время.
- Как вас зовут? Вы вчера не представились...
- Рунар Джафар, - сухо представился старик.
- Настя...
Отчего-то мое имя вызвало у него новую усмешку.
- Рунар.., - протянула я пробуя странное имя на вкус, - очень приятно познакомиться. Простите, я не хотела вас обидеть, но сами понимаете, ситуация...
- Не сахарный небось. Не растаю, - проворчал старик, потихоньку оттаивая.
Довольная тем, что между нами завязался какой-никакой диалог, я продолжила:
- Может, вы расскажете мне... более подробно? Как я здесь оказалась и остальное...
Подбирать слова было непросто. Ну не спросишь же в самом деле "как вы меня воскресили"!
- Я и не воскрешал, - неожиданно сказал Рунар.
Я вздрогнула.
- Вы...?!
- Ты слишком громко думаешь.
И вот тут мне действительно стало жутко.
Я попятилась, и упершись в стену, тихо осела по ней. Рунар с любопытством наблюдал за мной.
Впервые в жизни я боялась думать. От этого мыслей становилось еще больше, и они панически прыгали в моей голове. Еще немного, и я просто сошла бы с ума от невозможности нормально думать.
- Стой, стой, - Рунар сделал шаг навстречу мне, но я дернулась, и он предпочел не нервировать меня еще сильнее.
- Успокойся. Я не причиню тебе вреда. Я просто должен был показать тебе реальность так, чтобы ты поверила. Огонечки-то тебя не убедили, - улыбнувшись, добавил он.
Я сглотнула, стараясь восстановить дыхание.
- Вы... всегда? Слышите? - прошептала я, вместо объяснений постучав указательным пальцем по своему виску.
Рунар отрицательно покачал головой.
- Всегда мне без надобности.
- А.… о чем я думаю сейчас? - первый шок прошел и во мне снова проснулся скептик.
- О том, что я шарлатан и похититель, - тут же ответил старик. - А еще о том, что я прав, и это пугает тебя куда больше.
Его спокойный голос заставлял меня сомневаться в себе. Конечно, оставалась вероятность, что Рунар был отличным психологом, но зачем ему весь этот спектакль?!
- Пойдем-ка, - позвал меня старик, подавая руку. - Пройдемся до озера. Я тебе расскажу, зачем спас, а ты поуспокоишься и решишь, что делать будешь.
Я с опаской приняла его помощь. Рука Рунара оказалась неожиданно крепкой. Вчера, он показался мне намного слабее. Сколько же ему лет?
- Триста пятьдесят восемь на днях будет. Если не уйдешь бродить по лесу, вместе отпразднуем, - ответил на мои мысли старик, спускаясь с террасы к мощеной камнем дорожке.
- Триста...чегооо??
Сообразив, ЧТО он сказал, я сначала замерла, а потом поспешила догнать Рунара.
Старик улыбался произведенному впечатлению.
- Вы же пошутили? - на всякий случай уточнила я.
- Так мне рассказывать или на вопросы отвечать? - ворчливо парировал он.
- Рассказывать, - вздохнула я. На языке вертелось столько вопросов, что меня распирало от желания задать их все и сразу. Но, с другой стороны, если он все равно их всех уже услышал...
- Услышал, не перебивай.
- Молчу, - я поспешно зажала рот ладошкой, будто это могло остановить поток мыслей.
Рунар вздохнул, укоризненно покачав головой.
- Начнем с простого. Что последнее ты помнишь?
- Как меня пыталась утопить жена моего отца, - безэмоционально ответила я.
#50913 в Фэнтези
#3992 в Бытовое фэнтези
#14076 в Попаданцы
#10719 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 04.12.2024