Мы вышли на берег. Зеркальная гладь озера отражала в себе небо. В обрамлении густых лесов это выглядело как сказочный портал.
Рунар был прав - здесь, среди такой красоты поверить ему было намного проще, чем на террасе полузаброшенного дома. И все-таки...
- Вы сказали, что мы в другом мире...
- Верно.
- Какой он?
- А твой? - вернул мне вопрос Рунар.
Я задумалась. Задавая ему этот вопрос, я не знала, насколько он сложный. Как объяснить другому привычные для тебя вещи? Что важно среди обыденности, а что не имеет значения?
- Ну... он... сложный. Весь поделен на страны. Их много, и часть из них воюет с другими за влияние. Хорошо развита наука... но не везде, есть места, где людям все еще не хватает обычной воды и крыши над головой... Я не знаю, как объяснить, - окончательно сдалась я.
- Ничего. Объяснить целый мир не так уж просто.
- Но он хороший, мой мир. Красивый, и в нем есть добрые люди...
Рунар тихонько рассмеялся.
- Я тебе верю, Настя. Озеро нашло в твоем мире тебя, а это уже немало.
- Вы постоянно говорите про озеро так, будто оно живое, - заметила я, и подняла маленький камушек.
Но стоило мне рассмотреть его поближе...
- Какой красивый! На изумруд похож...
- Это он и есть. Ты же не думаешь, что Талех хотят забрать озеро из любви к красоте?
Потрясенная, я начала разглядывать прибрежные камни. Старик заметил и недовольно проворчал:
- Погоди, солнце выйдет, и искать будет не надо...
- Простите, я просто никогда не видела... ну вот так...
Мне стало ужасно стыдно за свой неуместный восторг. Рунар явно любил озеро не за его финансовую ценность.
Мы подошли к воде. Рунар сел прямо на камни, погрузив пальцы в озеро.
- Иди сюда, - позвал он.
Я осторожно присела рядом, стараясь не замочить подол платья.
- Дай руку, - скомандовал Рунар.
Когда мои пальцы дотронулись до поверхности воды, я вздрогнула. В памяти тут же воскресли воспоминания моей... моего переноса. Я хотела отдернуть руку, но Рунар не позволил.
- Не сопротивляйся. Просто позволь ему познакомиться.
Я с сомнением посмотрела на Рунара, но спорить не стала.
Прошло минут двадцать. Ничего не происходило. Мы так и сидели, погрузив руки в воду. Пальцы уже начинало сводить от холода. Я думала о том, что произошло со мной за эти сутки.
Как Кристина объяснит отцу, что вернулась домой без меня? Станут ли меня искать? Я прокручивала в голове всевозможные сценарии развития событий... которых никогда не увижу. Вот, что имел в виду Рунар, когда сказал, что я умерла!
Думать об этом было жутковато, и я сосредоточилась на настоящем. Как примет меня этот новый, неизвестный для меня мир? Кем я могу здесь стать?
Вдруг мое внимание привлекло слабое мерцание. Вода вокруг моей руки стала светлеть, приобретая изумрудный оттенок. Я завороженно наблюдала за происходящим - и почему-то совершенно не боялась.
Свечение усиливалось. Я погрузила в воду вторую руку. Оно вспыхнуло сильнее... и перед моими глазами замелькали картинки...
- Вот и все, - поднимаясь, сказал Рунар.
Я машинально оперлась на его руку, не понимая, что происходит. Чувствовала себя так, будто только что проснулась и никак не могла вспомнить, что же мне снилось.
- Отпустит скоро, не волнуйся. По первости всегда так.
Видимо, он снова слушал мои мысли. Но сейчас я была даже благодарна возможности не говорить ничего вслух.
- Нам придется поторопиться, Настя.
- Почему? - прошептала я.
- Мое время выходит, - спокойно ответил Рунар. - Этот день рождения будет последним.
Мне стало жаль старика. Знать такие вещи кажется удобным, но только до тех пор, пока до назначенного часа еще далеко.
Но потом я поняла, что это значит для меня, и по-настоящему испугалась. Ведь если старик уйдет, я останусь в чужом мире абсолютно одна! Не зная, как здесь жить, да даже что есть!
- Не кричи, - ворчливо отреагировал Рунар на панику в моей голове. - Потому и говорю, поторопиться придется.
Когда мы почти дошли до калитки, нам навстречу из леса вышел... медведь. Огромный коричневый, похожий на ожившую гору. Я бы завизжала, но от страха голос пропал.
Заметив нас, медведь обернулся, зарычал и начал подниматься на задние лапы.
Наверное, надо было бежать, но ноги словно приросли к земле. Я замерла, не в силах отвести взгляд от зверя...
И чуть не захлебнулась от ужаса, когда заметила, что Рунар даже не остановился, продолжая идти по тропинке, прямо на медведя.
Не сбавляя шаг, старик что-то прошептал и отмахнулся от зверя, как от назойливой мухи. С пальцев сорвалось уже знакомое зеленоватое свечение. Легким туманом оно обволокло зверя, и тот, мотнув головой, упал на передние лапы и поплелся в лес.
Рунар открыл калитку и оглянулся.
- Ты идешь? А то смотри, он и вернуться может.
Напоминание о медведе сработало. Я сорвалась с места и бегом шмыгнула за спасительную калитку. Старик ехидно усмехнулся.
Мне было не до смеха. Сердце бешено колотилось, не давая дышать. Кое-как успокоившись, я набросилась на Рунара.
- Вы... тут... медведь... что вообще...
Кажется, старика забавляло мое состояние. Он, не скрываясь, улыбался, наблюдая за моими попытками прийти в себя.
- Медведя ты тоже в первый раз видишь? - наконец, спросил он.
Я ничего не ответила, только красноречиво посмотрела на него. Зря что ли мысли читать умеет?
- Ладно, прости. Ты права, надо было предупредить, - примирительно развел руками Рунар. - Не удержался. Уж больно ты забавная.
Видимо следующую мою мысль он тоже услышал, потому что возмущенно заметил:
- Ругаешься, как каменщик. Где только твое воспитание?
- Я и вслух могу, - проворчала я, все еще обиженная на Рунара.
- На расшаркивания времени у меня нет, девочка, - осадил он меня. - Я скоро умру, а медведи - наименьшая из твоих проблем.
#50847 в Фэнтези
#3989 в Бытовое фэнтези
#14031 в Попаданцы
#10680 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 04.12.2024