Хозяйка горного озера

Глава 4

Мы вышли на берег. Зеркальная гладь озера отражала в себе небо. В обрамлении густых лесов это выглядело как сказочный портал.

Рунар был прав - здесь, среди такой красоты поверить ему было намного проще, чем на террасе полузаброшенного дома. И все-таки...

- Вы сказали, что мы в другом мире...

- Верно.

- Какой он?

- А твой? - вернул мне вопрос Рунар.

Я задумалась. Задавая ему этот вопрос, я не знала, насколько он сложный. Как объяснить другому привычные для тебя вещи? Что важно среди обыденности, а что не имеет значения?

- Ну... он... сложный. Весь поделен на страны. Их много, и часть из них воюет с другими за влияние. Хорошо развита наука... но не везде, есть места, где людям все еще не хватает обычной воды и крыши над головой... Я не знаю, как объяснить, - окончательно сдалась я.

- Ничего. Объяснить целый мир не так уж просто.

- Но он хороший, мой мир. Красивый, и в нем есть добрые люди...

Рунар тихонько рассмеялся.

- Я тебе верю, Настя. Озеро нашло в твоем мире тебя, а это уже немало.

- Вы постоянно говорите про озеро так, будто оно живое, - заметила я, и подняла маленький камушек.

Но стоило мне рассмотреть его поближе...

- Какой красивый! На изумруд похож...

- Это он и есть. Ты же не думаешь, что Талех хотят забрать озеро из любви к красоте?

Потрясенная, я начала разглядывать прибрежные камни. Старик заметил и недовольно проворчал:

- Погоди, солнце выйдет, и искать будет не надо...

- Простите, я просто никогда не видела... ну вот так...

Мне стало ужасно стыдно за свой неуместный восторг. Рунар явно любил озеро не за его финансовую ценность.

Мы подошли к воде. Рунар сел прямо на камни, погрузив пальцы в озеро.

- Иди сюда, - позвал он.

Я осторожно присела рядом, стараясь не замочить подол платья.

- Дай руку, - скомандовал Рунар.

Когда мои пальцы дотронулись до поверхности воды, я вздрогнула. В памяти тут же воскресли воспоминания моей... моего переноса. Я хотела отдернуть руку, но Рунар не позволил.

- Не сопротивляйся. Просто позволь ему познакомиться.

Я с сомнением посмотрела на Рунара, но спорить не стала.

Прошло минут двадцать. Ничего не происходило. Мы так и сидели, погрузив руки в воду. Пальцы уже начинало сводить от холода. Я думала о том, что произошло со мной за эти сутки.

Как Кристина объяснит отцу, что вернулась домой без меня? Станут ли меня искать? Я прокручивала в голове всевозможные сценарии развития событий... которых никогда не увижу. Вот, что имел в виду Рунар, когда сказал, что я умерла!

Думать об этом было жутковато, и я сосредоточилась на настоящем. Как примет меня этот новый, неизвестный для меня мир? Кем я могу здесь стать?

Вдруг мое внимание привлекло слабое мерцание. Вода вокруг моей руки стала светлеть, приобретая изумрудный оттенок. Я завороженно наблюдала за происходящим - и почему-то совершенно не боялась.

Свечение усиливалось. Я погрузила в воду вторую руку. Оно вспыхнуло сильнее... и перед моими глазами замелькали картинки...

- Вот и все, - поднимаясь, сказал Рунар.

Я машинально оперлась на его руку, не понимая, что происходит. Чувствовала себя так, будто только что проснулась и никак не могла вспомнить, что же мне снилось.

- Отпустит скоро, не волнуйся. По первости всегда так.

Видимо, он снова слушал мои мысли. Но сейчас я была даже благодарна возможности не говорить ничего вслух.

- Нам придется поторопиться, Настя.

- Почему? - прошептала я.

- Мое время выходит, - спокойно ответил Рунар. - Этот день рождения будет последним.

Мне стало жаль старика. Знать такие вещи кажется удобным, но только до тех пор, пока до назначенного часа еще далеко.

Но потом я поняла, что это значит для меня, и по-настоящему испугалась. Ведь если старик уйдет, я останусь в чужом мире абсолютно одна! Не зная, как здесь жить, да даже что есть!

- Не кричи, - ворчливо отреагировал Рунар на панику в моей голове. - Потому и говорю, поторопиться придется.

Когда мы почти дошли до калитки, нам навстречу из леса вышел... медведь. Огромный коричневый, похожий на ожившую гору. Я бы завизжала, но от страха голос пропал.

Заметив нас, медведь обернулся, зарычал и начал подниматься на задние лапы.

Наверное, надо было бежать, но ноги словно приросли к земле. Я замерла, не в силах отвести взгляд от зверя...

И чуть не захлебнулась от ужаса, когда заметила, что Рунар даже не остановился, продолжая идти по тропинке, прямо на медведя.

Не сбавляя шаг, старик что-то прошептал и отмахнулся от зверя, как от назойливой мухи. С пальцев сорвалось уже знакомое зеленоватое свечение. Легким туманом оно обволокло зверя, и тот, мотнув головой, упал на передние лапы и поплелся в лес.

Рунар открыл калитку и оглянулся.

- Ты идешь? А то смотри, он и вернуться может.

Напоминание о медведе сработало. Я сорвалась с места и бегом шмыгнула за спасительную калитку. Старик ехидно усмехнулся.

Мне было не до смеха. Сердце бешено колотилось, не давая дышать. Кое-как успокоившись, я набросилась на Рунара.

- Вы... тут... медведь... что вообще...

Кажется, старика забавляло мое состояние. Он, не скрываясь, улыбался, наблюдая за моими попытками прийти в себя.

- Медведя ты тоже в первый раз видишь? - наконец, спросил он.

Я ничего не ответила, только красноречиво посмотрела на него. Зря что ли мысли читать умеет?

- Ладно, прости. Ты права, надо было предупредить, - примирительно развел руками Рунар. - Не удержался. Уж больно ты забавная.

Видимо следующую мою мысль он тоже услышал, потому что возмущенно заметил:

- Ругаешься, как каменщик. Где только твое воспитание?

- Я и вслух могу, - проворчала я, все еще обиженная на Рунара.

- На расшаркивания времени у меня нет, девочка, - осадил он меня. - Я скоро умру, а медведи - наименьшая из твоих проблем.



Отредактировано: 04.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять