Я проснулась еще затемно. Положила в небольшую котомку, найденную мной в одном из шкафов Рунара, сменное платье и несколько фляжек воды. Туда же отправились и лепёшки, которые я была вынуждена научиться готовить еще в первые дни моего пребывания в этом мире. Получалось до сих пор ужасно, но привередничать не приходилось.
Честно говоря, я надеялась, что в городе смогу закупиться крупами, мукой, а может быть даже мясом, чтобы, наконец, разнообразить свой рацион, пока в основном состоявший из бесконечных овощных похлебок.
Выйдя из дома, я сначала сделала небольшой крюк к озеру, где в лучах восходящего солнца нашла еще парочку зеленых камней на продажу. На всякий случай старалась выбирать не очень крупные, чтобы не привлекать к себе в городе лишнего внимания.
Посмотрев на россыпь из десятка мелких и нескольких камешков среднего размера, я осталась довольна своим выбором, пересыпала их в карман платья - и впервые направилась к воротам поместья.
Трава, которой за долгие годы заросла подъездная аллея, была мокрой от росы. Подол платья быстро намок, неприятно холодя ноги. Я подумала о том, что придется потратиться еще и на одежду. Список необходимого рос прямо на глазах, вызывая у меня все более сильное беспокойство.
Смогу ли я найти, кому продать камни? Не обманут ли меня? А главное, хватит ли денег, вырученных с нескольких изумрудов, на покупку хотя бы части вещей из списка?
Впрочем, с первым препятствием я столкнулась, еще не успев выйти за пределы поместья. Огромные кованые ворота были наглухо заперты. Ключа, который мог бы подойти к ним я в доме не находила, да и если бы он у меня был, это вряд ли бы помогло - замочной скважины на створках просто не было.
Я несколько раз осмотрела ворота, но так и не нашла ничего, похожего на замок. Как же они закрывались?
Я подергала створки. Они не поддались, словно были намертво вмурованы в землю.
Что же делать?! Я огляделась. Ограждение перелезть не удастся - каменные стены, уходившие на сотни метров в разные стороны, были построены на совесть - высокие и гладкие, еще и с расширением наверху. Вот уж действительно крепость интроверта! А если я не смогу открыть ворота, как мне попасть в город?! Наверное, можно было как-то обойти территорию вокруг, но это несколько километров по дикому лесу, в котором, как я уже знала, водятся невероятных размеров медведи.
Разозлившись, я швырнулась в ворота сгустком зеленой магии. Не то, чтобы я ожидала какого-то конкретного эффекта, скорее выпускала обиду.
А потому очень удивилась, когда створки ворот дрогнули. Я задумалась. В принципе это было логично - старый граф пользовался магией буквально на каждом шагу, а взломать ворота без замка куда сложнее, чем подобрать даже самый необычный ключ.
К сожалению, я не знала, каким заклинанием он пользовался, а значит придется импровизировать. Рассудив, что магия должна почувствовать, что я хозяйка поместья (ведь даже Талеху хватило одного взгляда на изменившую цвет печать на завещании), я подошла к воротам и положила на них руку. Не особо рассчитывая на результат, я мысленно попросила их открыться и окутала руку зеленым туманом.
Ничего не произошло. С досадой я толкнула створку от себя... и она бесшумно распахнулась.
Получилось!
Как бы смешно это не звучало, но победа над воротами придала мне уверенности.
Магия признавала меня хозяйкой поместья - и это отчего-то мне льстило. Наверное, до этого момента я не до конца верила в свое право на это волшебное место, считая себя непрошенной гостьей, чуть ли не укравшей у Рунара его дом.
Но ворота поддались, следуя моей просьбе. И осталось проверить только одно...
Я подошла к воротам и потянула их на себя. С
Когда створки сомкнулись, я попросила их закрыться. Подергав за них и убедившись, что они не поддаются, я окончательно убедилась, что могу управлять воротами по своему желанию.
Снова открыв их, я, наконец, сделала шаг во внешний мир.
Путь до Сокура занял несколько часов. Состояние дороги, ведущей от поместья, оставляло желать лучшего, камни, которыми она была вымощена местами разъехались, а где-то даже были выкорчеваны мощными корнями. Стыки плит заросли высокой травой, траншеи для дождевой воды по обочинам почти полностью сравнялись с землей.
Однако вскоре я вышла на куда более ухоженную дорогу, и судя по свежим кучкам конского навоза на обочинах, вполне оживленную.
Это вызвало во мне смешанные чувства. Кроме Рунара и Ярвуда Талеха я еще никого здесь не встречала. И похоже успела отвыкнуть от людей, потому что, заметив следы их пребывания, сильно разнервничалась.
Но пока на дороге никого не было видно. И я пошла дальше, любуясь местной природой, в целом не особо отличающейся от той, что была в моем мире.
Повсюду активно наступала осень. Засеянные поля переливались золотом созревших колосьев, небо приобрело глубокий синий оттенок, который бывает только раз в году - в преодолевшем середину августе. И только лес пока не сдавался, из последних сил держась за летний зеленый наряд.
Умиротворенность и красота вокруг успокоили меня, и я не заметила, как дошла до места своего назначения. Дорога в очередной раз нырнула в лес, а затем передо мной как из-под земли выросли высоченные каменные стены. Свободный город Сокур приветствовал меня распахнутыми створками обитых железом ворот... и целым отрядом стражи возле них.
#50733 в Фэнтези
#3981 в Бытовое фэнтези
#14034 в Попаданцы
#10688 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 04.12.2024