Вернувшись с деньгами в дом Ювиля, я первым делом отсчитала шестьдесят монет и отдала их приютившему меня ювелиру.
- Как договаривались. Пятьдесят за мою долю в мастерской, пять за огранку, и еще пять за помощь.
- Наша помощь взаимна, графиня, я не возьму за нее платы, - смущенно улыбнулся Ювиль.
- Тогда считай это моим взносом на ремонт. Уверена, в мастерской есть, что обновить.
- Более чем, - вынужден был признать Ювиль и пересыпал монеты в мешочек, оставив на столе только десять.
- Племянничек будет очень недоволен, что получит только сто монет, - ехидно усмехнулся он.
- Как получилось, что он владеет долей в твоей мастерской?
- Когда мы с братом переехали сюда, долго работали вместе. Он был прекрасным ювелиром, а я занимался огранкой. Место для работы снимали тут же. На свою отдельную мастерскую денег не было, к тому же здесь в Сокуре количество ювелирных мастерских ограричено одной улицей, что сильно повышает стоимость. Но после смерти старого мастера, владевшего арендованной нами мастерской, мы в складчину выкупили ее. - Ювиль улыбнулся воспоминаниям, но тут же грустно вздохнул. - Несколько месяцев назад брат умер и все его имущество перешло к сыну. Только вот его больше волнуют деньги и место в городском совете, в который год назад пригласили брата. А как понял, сколько стоит мастерская, решил выжить меня и продать. По закону-то он на это права не имеет, мастерской может владеть только практикующий ювелир, но иногда закон — это иллюзия для бедняков.
- Но как тогда господин Шу поможет нам? - с сомнением нахмурилась я.
Ювиль беззаботно рассмеялся.
- Он из великого семейства. Против его воли тут никто не пойдет. Не станут рисковать торговыми связями, - мастер благодарно дотронулся до моей руки. - Но без тебя мне было бы нечего предложить ему. Спасибо.
- Это взаимно, мастер Моро, - улыбнулась я. - Наверное, мне лучше пойти за покупками?
- Да. Я разберусь с племянником сам. Дело семейное. Называй пока для доставки мой адрес, позже я схожу найму извозчика до поместья.
Я кивнула, и забрав часть денег, поспешила к выходу.
У дверей я все же столкнулась с племянником мастера. Он смерил меня презрительным взглядом, и прошел внутрь, толкнув плечом. Я невольно подумала, как, порой, странно складывается жизнь, Ювиль так тепло отзывался о своем брате, а его сын вдруг вырос таким неприятным человеком...
Торговый квартал встретил меня неизменной деловитой суетой. Это было еще одним его преимуществом - лавки тут работали без перерыва на обед и без выходных.
Я сверилась со своим списком, составленным еще в поместье. Первыми на очереди были окна.
В плотницком ряду невообразимо вкусно пахло смолой и свежеструганным деревом. По привычке я сначала прошлась вдоль улицы, рассматривая вывески и выставленные на улицу образцы. Мне приглянулись несколько мастерских, в которые я по очереди и зашла, прицениваясь.
Цены на нужные мне услуги оказались почти одинаковыми, и я выбрала тех, кто был посвободнее и мог приехать в поместье уже через неделю. Хозяин мастерской - вежливый темноволосый мужчина лет пятидесяти с поистине царской осанкой, обещал выделить мне двух человек, которые не только установят новые окна на втором этаже, но и осмотрят остальные, по необходимости отремонтировав. Стоимость при этом останется неизменной. Я подумала, что, если их работа мне понравится, надо будет попросить их оценить состояние всех окон и дверей в доме, когда-то ведь их все равно тоже придется делать.
Договорившись, что встречу мастеров через семь дней у ворот имения Джафар, я спросила его, может ли он посоветовать мне кого-то для восстановления полов в доме и на террасе - и тут же получила адрес.
Нужный дом оказался в самом конце улицы. Без вывески и ничем не примечательный. Я сверилась с бумажкой - адрес был верный. Удивившись, я все же постучала в дверь. Мне открыла молоденькая светловолосая девушка в простом темно-синем домашнем платье.
- Чем я могу помочь, госпожа? - спросила она, удивленно рассматривая меня. Видимо, гости у них были редкостью.
- Я искала мастера для помощи с полами, - неуверенно ответила я, - и мне дали ваш адрес. Наверное, ошиблись...
- Господин Виток? Оконщик? - уточнила девушка.
- Да.
Она широко улыбнулась и жестом пригласила меня войти.
- Вам к моему отцу. Я провожу вас.
Я осмотрелась по сторонам. Дом выглядел старым, но чувствовалось присутствие крепкой хозяйской руки - ни одна половица под моими ногами не скрипнула, а вся мебель была явно сделана вручную, хоть и из простых материалов. Мы прошли дом насквозь и вышли на внутренний дворик. Он весь был заставлен досками и какими-то тюками.
- Папа, к тебе пришли! - крикнула девушка.
- Иду! - донеслось в ответ и через мгновение из пристройки, похоже, служившей ему мастерской, вышел высокий мужчина с ежиком светлых волос на голове. Единственной одеждой на нем были заляпанные смолой штаны и черная майка, не скрывавшая его потрясающей фигуры - мастер выглядел так, словно сошел с обложки глянцевого журнала. Диссонанс скромного жилища и невероятной красоты мужчины вводил в ступор.
- Она от Витока, - пояснила девушка и убежала в дом, оставив нас наедине.
- Киан Барт, - протянул мне руку мастер.
- Анастасия... Джафар, - смущенно ответила я, стараясь не разглядывать его слишком открыто.
- Джафар... вы хозяйка горного озера? Выходит, старый ворчун покинул нас? Сочувствую, интересный был человек.
- Спасибо...
- Я почти уверен, что знаю, зачем вы пришли, - подсказывая, улыбнулся мастер с телом греческого бога. Я и правда успела забыть, зачем пришла.
- Вы правы. Дом нуждается в ремонте, мой... отец... ему последнее время было не до поместья. Я ищу человека, который сможет помочь мне с полами и террасой...
- Вы пришли по адресу. Но, к сожалению, немного опоздали.
Я удивленно посмотрела не него.
- Мы с дочкой вынуждены уехать из Сокура, вот собираемся, - виновато улыбнулся Киан.
#50699 в Фэнтези
#3975 в Бытовое фэнтези
#13993 в Попаданцы
#10648 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 04.12.2024