Под строгим надзором Ювиля и Киана, телеги и экипажи были загружены уже через пару часов.
Как оказывается много у меня теперь вещей! Пару дней назад я пришла в Сокур с крошечной котомкой, а возвращаюсь в поместье настоящим караваном!
Прежде чем сесть в экипаж, я подошла к Ювилю и крепко обняла его.
- Буду ждать вас через месяц, Анастасия, - вместо прощания сказал мастер. - К этому времени ремонт мастерской будет окончен, и я смогу начать огранку новой партии изумрудов.
- Будут пожелания?
Ювиль на секунду задумался.
- Пожалуй... предлагаю не сбивать цену, и начать с мелких камней, разбавив их десятком более крупных экземпляров для господина Шу. По цвету предпочтительнее темные однородные камни, но вне столицы есть спрос на бледные - там заклинания попроще, и внешний вид не так важен.
- Поняла.
- По возможности, соберите камни с запасом. Зимой под снегом искать их будет сложнее, да и не к чему такие усилия.
- Хорошо. Займусь этим сразу же, как немного обустроимся, - пообещала я. – Берегите себя, мастер Моро.
- Непременно, Анастасия. И вы себя, - мягко улыбнулся Ювиль.
Затем он попрощался с Лирой и пожал руку Киану.
- Уверен, девушки в достойных руках, господин Барт. Я рад, что госпожа Джафар приняла ваше предложение. Жить в огромном имении в одиночестве..., - он зябко передернул плечами.
- Можете не сомневаться, Ювиль. Я присмотрю за ними обеими, - серьезно кивнул Киан.
Тянуть с отъездом больше не было причин. Все было куплено и все было сказано. И все же Сокур успел запасть мне в душу, и мне было грустно покидать его. А ведь совсем недавно я боялась зайти в городские ворота!
Когда высокие стены Сокура скрылись за деревьями, Киан оживился.
- Велико ли ваше поместье, госпожа Джафар? – спросил он, поглядывая в окна.
Я была рада, что он не смотрел на меня, впрочем, его присутствие уже было достаточно, чтобы мне приходилось бороться со смущением.
- Я не знаю с чем сравнивать, господин Барт, - вежливо улыбнулась я. – Большую часть занимает озеро и лес вокруг него.
- Мне уже нравится, - открытая улыбка Лиры подбодрила меня.
- К сожалению, это единственное, чем я могу похвалиться на данный момент. Дом и хозяйственные постройки находятся в запустении. Мой… отец… он долгое время не занимался поместьем. И, честно говоря, мне неловко…
- Это ерунда, - решительно перебил меня Киан. – Стены есть, остальное поправим. Не волнуйтесь, Анастасия, - уже мягче сказал он, посмотрев мне в глаза, - нам с Лирой не привыкать к простым условиям. Уверен, вместе мы успеем сделать все необходимое до первого снега.
Я почувствовала, как краснею под его взглядом, кивнула и отвернулась к окну. За ним до самого горизонта растянулось золотистое поле. Взгляд зацепился за тусклый темный кусок вдалеке – уже начали собирать урожай…
Прошло около часа, и наш караван свернул на заросшую дорогу, что вела к поместью Джафар. Экипаж начало ощутимо потряхивать. Я мысленно отметила себе, что надо бы ее расчистить. Конечно, я не могла этого сделать раньше, но все равно было немного стыдно.
Вскоре караван остановился. И только тут я вспомнила, что ворота имения зачарованы. Я хотела выскочить из экипажа, но Киан оказался быстрее, и, придержав дверь, галантно подал мне руку.
У меня не было причин не принять его помощь, поэтому я протянула ему свою.
Наверное, тут должно было произойти что-то волшебное, начинающееся словами «когда наши руки соприкоснулись…», но мои мысли были слишком заняты размышлениями о том, смогу ли я открыть ворота. Поэтому я запомнила только то, что ладонь Киана была теплой и очень твердой.
К высоким кованным створкам я подходила с опаской. А вдруг не получится? В этот раз я была не одна и облажаться на глазах десятка людей мне не хотелось. Тем более, что эта история уже к вечеру разошлась бы по всему Сокуру. Неприятное было бы пятно на репутации новоявленной графини.
Я нерешительно протянула руку. Холодный металл обжег ладонь. На улице было тепло, и я удивилась неожиданному ощущению. Вспомнив, как делала это в прошлый раз, я выплеснула немного магии, на секунду окутавшей мои пальцы зеленым туманом, и задержав дыхание, толкнула створку.
Ничего не произошло. Ворота не поддались.
По спине пробежал холодок. Что теперь делать?! Что подумают обо мне извозчики? А Киан с Лирой? Если я не смогу открыть эти чертовы ворота все узнают, что я самозванка!
Но кроме стыда я почувствовала еще кое-что. Обиду. Как бы то ни было, это упрямое полуразрушенное поместье было моим единственным домом. И если даже оно не признает меня своей, я останусь в одиночестве в абсолютно чужом для меня мире.
Ну уж нет! Ты – мое! И дом этот мой, и озеро, и источник. И даже эти ржавые сто лет не крашенные ворота тоже мои!
Я толкнула створку сильнее, на этот раз щедро добавив магии.
От моих пальцев по огромным массивным створкам прошла волна зеленоватых искорок. Отстраненно отметила, что получилось невероятно красиво.
Ворота остались неподвижны.
Я запаниковала.
____________
Милые читатели!
Спасибо вам огромное за ваше терпение и интерес к истории Анастасии!
В ожидании новой главы, приглашаю вас в свою новинку - "Месть императора", продолжение книги "Второй шанс для попаданки", чтобы узнать, чем закончится противостояние Арриваля Кеса с тройкой беглецов.
https://litnet.com/shrt/AILz

Приятного чтения!
Подпишитесь на мою страничку, чтобы не пропустить выход новых книг!
#50847 в Фэнтези
#3989 в Бытовое фэнтези
#14031 в Попаданцы
#10680 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 04.12.2024