- Разрешите, я помогу, графиня, - раздался за спиной голос Киана и на створки ворот легли его мощные ладони.
- Дайте мне минуту, я …
Я собиралась сказать что-то еще, но он уже потянул ворота на себя – и они с легким скрипом начали открываться!
Господи, какой стыд! То же мне хозяйка, забыть в какую сторону открываются ворота! Что теперь обо мне подумают?! Краска начала заливать лицо.
Тем временем Киан широко распахнул створки и махнул рукой извозчикам.
- Заклинило немного, проезжайте по одному! Мы сразу за вами.
Удостоверившись, что первая повозка благополучно въехала на территорию имения, он под руку отвел меня к экипажу и посадил внутрь. Затем хлопнул по двери, давая команду ехать, а сам остался закрыть ворота.
- Все хорошо? – тихонько дотронулась до моего плеча Лира. – Ты такая тихая…
- Да, - через силу улыбулась я. – Видимо, возвращение в поместье всколыхнуло воспоминания.
- Прости…
- Ну что ты! Напротив, спасибо тебе за участие.
Не говорить же ей правду, что до смерти испугалась, открывая злосчастные створки!
Экипаж остановился. Приехали. В отличие от Лиры я прекрасно знала, как выглядит поместье Джафар со стороны. А вот девушку явно ждал неприятный сюрприз. Я покосилась на Лиру – и открыла дверь.
Все осталось таким, как я запомнила, уходя в Сокур. Толстенные каменные стены, обвитые плющом и виноградом, деревянная терраса с облупившейся краской и бесконечные заросли сорняков. То еще зрелище.
Я огляделась по сторонам. Извозчики, стараясь не выказывать удивления, спешивались и готовили телеги к разгрузке. Но все же нет-нет да поглядывали по сторонам с какой-то растерянностью и смущением. «Не таким вы представляли себе имение колдуна, да?» – горько подумала я.
- Как здесь… хорошо! – вдруг услышала я рядом голос Лиры.
Я удивленно обернулась. Девушка стояла на подножке кареты, осматриваясь и, пожалуй, даже принюхиваясь. Встретившись со мной взглядом, она правильно поняла мой и рассмеялась.
- Я про место. Такой воздух замечательный, свежий, вкусный, не то, что в городе! Я понимаю, почему старый хозяин его для себя выбрал. Волшебное место. А за дом не волнуйтесь, мы его починим, будет краше нового.
Похвала и оптимизм Лиры немного успокоили. Но оставался еще Киан. Я огляделась в поисках плотника.
Он нашелся быстро. Широким шагом подходил к флигелю, на ходу уже ругаясь на одного из извозчиков, неудачно уронившего какой-то тюк. Интересно, а Барт сам-то помнил, куда что упаковывалось?
С приходом Киана закипела работа. Вещи начали сгружать с телег. Я поспешила к дому, открыть дверь и выделить пару старых кладовых. Конечно, большинство вещей потом еще придется разобрать, но пока важно было просто унести их с улицы. Близость озера делала воздух влажным, а туманы плотными.
Лиру я взяла с собой. Не было смысла оставлять девушку снаружи. Все равно ее суровый отец не позволил бы нам участвовать в разгрузке и таскать тяжести.
Показать девушке комнатку, в которой жила, оказалось нелегко. Было стыдно. Но Лира то ли умела держать свои эмоции при себе, то ли видела места и похуже. Она с интересов разглядывала едва обжитые кладовки под лестницей, а потом вызвалась найти среди привезенных с собой заказов чай и нарезать хлеб с овощами. Я с облегчением выдохнула – в плане готовки хозяйка из меня была никакая. Я благодарно улыбнулась – и вышла на террасу.
Мужчины споро разгружали телеги. Я внимательно осмотрела двор. Уже через несколько дней должны будут прибыть плотники и стекольщики для починки окон второго этажа. К этому времени предстоит хорошенько прибраться, вряд ли их работа займет один день, а значит, им будет нужно где-то спать и есть. Не класть же всю эту братию под лестницей!
- Придержите дверь, пожалуйста, - прозвучало над ухом.
Я машинально выполнила просьбу. Мимо меня пронесли тяжелый на вид мешок. Что там было? Мука, крупы, может, одежда? Суета вокруг была настолько чуждой этому месту, что воспринималась как крайне неприятный диссонанс. Лира была права – место для жизни Рунар выбрал непростое.
Чтобы не мешать мужчинам и Лире, а еще, чтобы не чувствовать себя лишней на этом муравьином пиршестве, я решила пройтись до озера. С самого выезда из Сокура я ощущала какую-то странную тоску по нему. Наверное, прозвучало бы глупо, но мне хотелось поздороваться, сообщить, что я вернулась домой.
Озеро встретило меня глянцевой зеркальной тишиной. Спокойствием, которого мне так не хватало в шумном торговом городе. Я и не знала, как соскучилась по этой размеренной вечности, пока не вернулась сюда – к истоку, ставшему для меня точкой отсчета моей новой жизни.
А еще это было местом, где завершилась жизнь старого колдуна. И понимание этого подтолкнуло меня встать на колени и погрузить пальцы в ледяную горную воду – как когда-то делал Рунар.
Вода обожгла меня, словно обиженная на мое долгое отсутствие. Я стойко вытерпела ее наказание и выплеснула немного зеленой магии в воду.
«Здравствуй. Прости, что пришлось уйти. Я здесь!»
Я не ожидала ответа. В какой-то степени я сделала это для самой себя. Как ритуал, который совершают не для особого эффекта, а чтобы успокоить мятущуюся душу. Я хотела показать себе, что приняла правила игры и новую роль, доказать, что стала Анастасией Джафар, графиней и хранительницей горного озера.
Только вот сама попытка доказать уже означала, что сомневаюсь. И что мне делать с этим я пока не понимала.
Хотела ли я вернуться в свой мир? Прошло не так много времени, а воспоминания о нем уже успели потускнеть в моем сердце. Было ли мое желание остаться здесь предательством в отношении моего отца? Или моя судьба изначально была связана с этим миром?
Я не знала ответов ни на один вопрос. Но хотела их узнать. Казалось, что только ответы дадут мне успокоение, в котором я так нуждалась… но волны, мягко лижущие мне руки не отвечали.
- С возвращением, Анастасия.
#50733 в Фэнтези
#3981 в Бытовое фэнтези
#14034 в Попаданцы
#10688 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 04.12.2024