*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Утро встретило меня прохладой, мычанием одиноко пасущейся коровы и лёгким шорохом травы под нежным ветерком. Солнце только начинало подниматься над горизонтом, окрашивая небо в мягкие пастельные тона. С трудом поднялась с охапки прелого прошлогоднего сена и вышла из сарая на улицу. Свежий воздух тут же наполнил мои лёгкие, принося с собой запахи земли и росы.
Вдали слышались звуки природы: пение птиц, трели кузнечиков и тихий шёпот леса. Невольно я остановилась на мгновение, чтобы насладиться этой гармонией, которая напоминала о том, как прекрасен мир вокруг. Как бы то ни было, и что бы ни произошло, мир был прекрасен в своей первозданной красоте.
Я сделала несколько шагов по утренней росе, чувствуя, как капли холодной воды проникают сквозь летние мокасины. Это было освежающе. В голове невольно начали возникать планы на день, но пока же я просто наслаждалась моментом, впитывая в себя всю красоту этого утра.
Моё детище было не то чтобы сверхприбыльным, но мы не голодали. Могли позволить себе отпуск за границей два раза в год, новую машину раз в пять лет, провести ремонт в доме по своему усмотрению, а не так, на что хватит средств.
То ли там, на небесах, моя родительница решила искупить передо мной вину, то ли просто удачное стечение обстоятельств, но последние несколько заказов я выполняла уже не в рамках своей, а скорее, бывшего мужа компании. И что интересно, оплата за них поступила как раз на следующий день после того, как суд вынес решение о разделе нашего общего имущества.
Вы скажете: «Вот это удача!» Возможно, и так. Только сумма оказалась не такой уж и внушительной, разве что хватит прикупить какой-нибудь домик вот в этом самом захолустье.
А я ведь рассчитывала на них, думала, оклемаюсь немного, да и начну всё заново. Да где уж там теперь, найти бы приемлемый угол, чтобы перезимовать если не с комфортом, то хотя бы в тепле.
Дорога до сельсовета вымотала меня с самого начала, да и мой видавший виды, неказистый чемодан, казалось, тоже решил испытать меня на прочность, прилично оттягивая руку.
Вокруг не было ни души, только я и мой чемодан, который, казалось, стал частью меня, неотъемлемым грузом, с которым я не могла расстаться. Невольно вспомнилось, как много раз он выручал меня в поездках, как хранил в себе воспоминания о прошлых путешествиях. Но сейчас он казался лишь обузой.
Передохнув, я снова двинулась вперёд, стараясь не думать о том, как сильно мне хочется бросить его и просто уйти. В голове крутились мысли только о том, что ждёт меня впереди.
Торжественно заявляю: я самая невезучая женщина на земле! Мало того, что в этой деревеньке вот уже как пятнадцать лет нет сельсовета, а сегодня мне вообще «повезло» вдвойне: нарвалась на двух мужичков, ведущих аморальный образ жизни, которые решили, что я — идеальная компания для их посиделок. Просто слов нет, как всё складывается!
Продавщица в полупустом магазине, единственная адекватная личность, встреченная мной за последние полдня, поделилась со мной своим завтраком (спасибо ей огромное!) и посоветовала бежать отсюда, сверкая пятками. Да вот только куда бежать-то? Был бы у меня хоть какой-то план, хоть какая-то альтернатива...
Делать было нечего. Стоит наконец признать — в этом захолустье я точно не выживу. Права была Вика, ох как права, не стоило мне уезжать из города. Здесь меня никто и ничто не ждёт.
С тяжёлым сердцем я побрела в сторону железнодорожной станции. Автобусы здесь отродясь не ездили, а ближайшая остановка была в пяти километрах от деревни. Ну что ж, как раз дойду к вечерней электричке.
Я вымоталась до предела, усталость сковала всё тело, а в животе предательски урчало от голода. Не привычная к таким изнурительным пешим прогулкам, я с ужасом осознавала, что практически всё моё тело превратилось в одну сплошную, пульсирующую боль. Каждый мускул протестовал, каждая косточка ныла.
«Возраст, милая, а что ты хотела?!» — ехидно произнесло моё второе «я», словно насмехаясь над моим состоянием.
И я не могла с этим не согласиться. В голове крутились мысли о том, как раньше я могла часами гулять, не замечая усталости, а сейчас каждая минута на ногах казалась вечностью.
Я остановилась, чтобы перевести дух, и в этот момент ощутила, как мир вокруг замер. Листья деревьев тихо шептались на ветру, а солнце, словно добрый старик, щедро одаривало теплом. Но даже эта красота не могла заглушить стон моего тела. Я сделала глубокий вдох, стараясь найти в себе силы продолжать идти вперёд.
До станции я добралась совершенно разбитая. Ещё вчера, полная надежд, я шла уверенной, бодрой походкой, а сегодня… Сегодня всё было иначе. У меня просто не оставалось другого выхода, кроме как снова вернуться в город и попытаться найти себе комнату в коммуналке в качестве временного пристанища.
К Вике возвращаться я просто не могла – морально не имела права. Она и так оказала мне неоценимую помощь в самый трудный период: дала кров, наняла юриста. Да и её муж… Её муж в последнее время нет-нет да и смотрел в мою сторону волком. Я его хорошо понимаю: кому захочется терпеть в своём доме приживалку?
Я остановилась на платформе, прислонившись к холодной стене, и попыталась собрать свои мысли в единое целое. Транспорт, который должен был увезти меня в город, уже приближался, а его гудок резонировал в моём сердце, как предвестие перемен.
#4115 в Фэнтези
#1019 в Бытовое фэнтези
#1861 в Попаданцы
#1495 в Попаданцы в другие миры
драконы, выживание, второй шанс
16+
Отредактировано: 17.03.2026