*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Вчерашний день закончился далеко за полночь. В покои я возвращалась под бдительным конвоем, состоящим из любопытных родственниц женского пола, нескольких мужчин постарше, видимо, выступавших в роли свидетелей, и самого королевского дознавателя. В тот момент меня волновал лишь один вопрос: где они все будут находиться во время проверки? Не у кровати же? Или…
Именно это «или» вызывало у меня наибольшее беспокойство. Раздеться на глазах у дюжины мужчин – это ещё куда ни шло. Но лечь на кровать, поднять подол нижней юбки и развести ноги – это… это было за гранью. Даже для меня, воспитанной в эпоху, когда нравы стали куда более свободными, а общество, казалось, погрязло в разврате, это было табу.
Но, как говорится в стихотворении Сергея Михалкова: «Дело было вечером, делать было нечего». Ждать повитуху долго не пришлось. Я едва успела стянуть с себя платье, благо Сани предусмотрительно поставила ширму для переодеваний, скрыв таким образом от любопытных взглядов мужчин и меня, и кровать, на которой будет проходить пресловутая проверка.
Я пыталась отвлечься, сосредоточиться на чём-то другом, но мысли возвращались к предстоящему унижению. Да-да, в здешних реалиях это было именно унижением, а не проверкой у гинеколога. Невольно вспомнились описания подобных «процедур» и то, как девушек заставляли проходить через унизительные моменты, чтобы доказать свою невинность. Это было не просто испытание, это было публичное оскорбление, призванное сломить дух и заставить подчиниться.
В моей ситуации, конечно, всё было немного по-иному, ведь это я настояла на проверке, но, знаете ли, комфорта в ней тоже было мало. Мне предстояло пройти через это испытание, и я попросту не знала, смогу ли его с достоинством выдержать.
Сани помогла мне улечься на заправленную кровать. Её руки были холодными, а лицо бледным, что выдавало её сильное волнение. С одной стороны, я её хорошо понимала. Если я ошиблась насчёт своей невинности, то именно ей влетит за недосмотр за своей госпожой. А с другой…
Не думаю, что любая, даже самая преданная служанка, захочет так кардинально менять свою жизнь из-за какой-то прихоти той, кому она дала клятву. Ведь здесь у неё есть крыша над головой и гарантированный кусок хлеба с кружкой чистой воды. Я бы точно не захотела рисковать всем ради сомнительных надежд.
Сани, казалось, читала мои мысли. Она осторожно поправила одеяло, стараясь не встречаться со мной взглядом. Я чувствовала, как её сердце колотится в груди, и понимала, что она переживает не только за себя, но и за меня. В этой ситуации мы обе были в ловушке, и каждая из нас искала выход по-своему. И да, я не могла не задуматься о том, что ждёт нас впереди.
Главная повитуха, коей оказалась вполне приятная на вид женщина лет пятидесяти, тщательно вымыла руки с мылом в принесённом тазу с тёплой водой. Это вселило в меня надежду, что не всё так плохо в этом мире, раз целители и их помощники в курсе того, что такое гигиена, бактерии и микробы.
Сама проверка целостности девственной плевы на удивление прошла быстро, но стоит признать, в её действиях не было ни спешки, ни суеты.
Закрыв глаза, я попыталась расслабиться и отрешиться от любопытных взглядов дам, которые буквально прожигали меня насквозь. Если бы я могла воспламениться, то уже превратилась бы в пепел. Да и не понимала я их любопытства! Как и неуёмного их желания заглянуть ко мне под юбку. Вот зачем? Чтобы лично убедиться в сказанных мной словах?
Нет, признаюсь, была у меня одна мыслишка, от которой пробирала дрожь. Но это только мои ничем не обоснованные предположения. Так вот. Как бы ни хотел сэр Натан брать вторую жену, да ещё и проклятую родом, ему не оставалось иного выхода. И тут даже дело не в наследстве. Просто, немного подумав и поразмыслив, я пришла к весьма печальному для него заключению: он, как и его дядя, был бесплоден.
С чего вдруг меня посетила такая мысль? Так в гостиной мне не раз попадалась в поле зрения его первая жена, леди Савуна. Она была бледной и сильно нервничала. Но не от того, что её жизнь скоро переменится. Стоило мне только заикнуться о проверке, её взгляд испуганно заметался от супруга к свекрови, а руки невольно опустились на плоский живот.
Если верить воспоминаниям Велерии, брак между двумя молодыми был заключён три года назад. И, памятуя о том, что леди Савуна была отнюдь не благородного происхождения, а дочерью успешного торговца, о контрацепции и речи быть не могло. Наоборот, она всячески должна была постараться забеременеть в первый год их брака.
А желанного дитя-то до сих пор нет! Это о чём говорит? Либо леди Савуна пустоцветка, либо в этом греховен сам сэр Натан. Проверять свою теорию на практике мне бы очень не хотелось, как и жить, будучи просто инкубатором для воспроизводства наследников.
И ещё… Геор де Корнар слыл тем ещё интриганом. Если имена его первых трёх жён нет-нет, да и были на слуху у жителей Лирана, то о последующих трёх жёнах практически никто не знал. Он не выводил их в свет, предпочитая затворнический образ жизни.
В принципе, его можно было понять: всё же к тому моменту он был не молод ни телом, ни душой. Только вот именно последние две жены, если верить слухам, умерли в родовых муках. Остаётся лишь догадываться, кто был предполагаемым отцом неродившихся детей.
Из невесёлых раздумий меня вывел приятный и спокойный голос главной повитухи:
#3400 в Фэнтези
#866 в Бытовое фэнтези
#1527 в Попаданцы
#1220 в Попаданцы в другие миры
драконы, выживание, второй шанс
16+
Отредактировано: 17.03.2026