Хозяйка источников силы

Глава 2

После содержательного и весьма удручающего разговора с дедом Афанасием вернулась к себе. Села на косую лавчонку и подпёрла голову кулаком, раздумывая, как дальше быть и что делать. Картина пока вырисовывалась настолько неясная, что хоть плачь. Может, сходить к лесу и попытаться с духами этими контакт наладить? Вдруг получится. Займу себя хоть чем-то. А вообще, надо бы своё жильё в порядок привести. Не прозябать же в сарае. Только как это сделать? Ни средств, ни сил у меня нет. А тут по-хорошему нужно дом снести и новый поставить.

- Милаш, я слышал, ты вернулась!

У дряхлого, наполовину развалившегося частокола, когда-то служившего забором, стоял высоченный бравый мужик. Плечи – ВО, ручищи – ВО! В отличие от предыдущих соседей даже опрятный. Рубаха, во всяком случае, чистая.

- Я справиться пришёл о твоём здоровье.

Мужик шагнул во двор, а я вся подобралась и с опаской смотрела, как он медленно приближается.

- Эй, Мила, ты чего это волком глядишь? Не узнаёшь?

Так, говорит ласково, грубых поползновений на девичью честь не предпринимает, а это значит, что плохого Миле, то есть, мне не замышляет. Немного расслабилась.

- Я тут вещи тебе кое-какие принёс, - он протянул свёрток, перевязанный грубой верёвкой. – Матушка из города прислала. Жалеет она тебя.

Молча развернула подарок, в котором оказалась ещё одна рубаха, кожаные сандалии на мягкой подошве и длинная сорочка.

- Спасибо.

Так вот, откуда у девушки были относительно новые и чистые вещи. Что же, глупо отказываться от одежды. Мне она пригодится.

- Ну вот, - просиял, вероятно, кузнец. Вывод сделала из рассказа деда Афанасия.

- Григорий? – уточнила на всякий случай. А то мало ли, ещё обознаюсь.

- Узнала! – заулыбался мужчина. Ничего такой. Не красавец, но и не урод. Но не в моём вкусе. Я тёмненьких люблю, а этот с золотистым чубом и светло-голубыми глазами. Суровый чутка на вид, но в душе, видимо, мягкий. – Мила, не надумала со мной ехать?

- Куда? – уточнила. – Вдруг кузнец болезную замуж звал, а я ни сном, ни духом.

- Так, в город. Тут недалеко, но работа есть и жильё я организую. Пропадёшь ты здесь одна. Не смогу я там спокойно жить, зная, в каких условиях тебе приходится здесь… - он обвёл ветхую избу рукой.

- А дед Афанасий как же?

- Да что ты заладила?! Уже неведомо, за кем присмотр больше нужен. Я ведь думал, что ты окончательно в лесу сгинула. Корил себя, что недоглядел.

Так, кажется, этого богатыря бояться не стоит. К Миле он настроен по-доброму.

- Я подумаю, - ответила коротко. В городе ведь и правда возможностей обжиться больше. Вдруг и я применение найду. Теперь-то с головой у Милы полный порядок.

- Вот и молодец. Будешь жить при мне. Всем скажу, что ты моя младшая сестра. Никому в обиду не дам.

- Спасибо, - улыбнулась искренне, не веря, что мне сразу же так повезло с окружением.

Григорий ещё посидел, поглядел на худое крыльцо и пообещал завтра новые доски принести и подладить. Отказываться не стала, хотя смысла в дурной работе не видела. Лучше условия проживания от крыльца не станут. И только Григорий ушёл, засобиралась в лес. Любопытно мне было, что там за дар в роду Милы, и могу ли я им пользоваться?

Обогнув избу, юркнула за околицу. В высоченной траве была протоптана узкая тропинка. Вероятно, так Мила и уходила из деревни, что местные её исчезновения не замечали. Бурьян цеплялся за волосы, бил по лицу и путался под ногами. Но я упорно пробиралась вперёд, пока не вышла на опушку. Прислушалась. Вроде тихо пока. Потоптавшись несколько минут на месте, шагнула в чащу. Шла медленно, обламывая по дороге тоненькие веточки, чтобы дорогу обратно найти. Вокруг пели птицы, стрекотали насекомые, шумела листва. Красота и умиротворение. Как вдруг…

- И чего снова здесь плутаешь?

Повернулась кругом, силясь разглядеть говорившего.

Голос больше походил на грубый бас и вгонял в оторопь.

- Покажись!

И тут ближайший куст зашевелился, а потом сложился в человеческую фигуру. И глаза у лесного духа имелись. Горели потусторонним жёлтым светом.

- Леший? – уточнила.

- Он самый. А ты, чего от меня не шарахаешься?

Куст наклонил голову и пристально вгляделся.

- Ясно, - протянул. – Неместная. И каким же ветром тебя к нам занесло?

Видно было, что нечисть настроена вполне миролюбиво. Разговаривает спокойно, да ещё и моё иномирное происхождение сразу раскусили.

- Кто ж его знает? Сама не ведаю. Очнулась в новом теле совсем недавно. В деревне узнала о том, что дар у меня особый должен быть. Вот и пришла с разведкой.

Леший снова усмехнулся, провёл кряжистой ручищей по бороде, роняя на землю несколько листочков.

- И что дальше делать собираешься?

- Жить, поживать, да добра наживать, - пожала плечами.

- А справишься?

- Попробую.

- Вижу я, девка ты смышлёная, цепкая и нетрусливая, как предыдущая хозяйка тела была. Может, и выйдет из тебя толк.

И тут в моей голове возник странный, мелодичный голос. Он звал, манил в чащу, дурманил рассудок. Повинуясь этому зову сделала несколько неуверенных шагов, тряхнула головой, остановилась.

- Неужто слышишь? – удивлённо поинтересовался леший.

- Что это?

- Пойдём, покажу. Давно в наш лес ведуньи не захаживали. Милашкина бабка слышала, но не хотела связываться с диким местом. Засела в деревне, да мхом обросла. А Мила, как только силу унаследовала, сразу рассудком тронулась, не выдержав. Давно источник без хозяина. Соседями ему стали только духи лесные, да живность мелкая. Болотники угодья рядом с ним облюбовали, трясиной всё затянули. Скоро совсем поглотят волшебный ключ. Из последних сил он держится. Возможно, тебя на выручку прислали?

- А что же хозяин леса его в обиду дал, если он такой ценный?

- Бессмертным целебный источник на что, скажи на милость? Мы и так не хвораем.

Логично.

- Тогда зачем мне дорогу к нему показываешь?



Отредактировано: 12.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять